суббота, 27 апреля 2024

Кантри вместо хип-хопа: как Трамп разделил американский шоу-бизнес



Кантри вместо хип-хопа: как Трамп разделил американский шоу-бизнес

20 Января 2017

МОСКВА, 20 января , Виктория Сальникова. Инаугурация руководителя США событие не только общественно-политическое, но и культурное: в ней принимают участие известные деятели шоу-бизнеса, которые владеют бесспорным влиянием на публику.

Их присутствие для многих жителей страны – подтверждение точности галса. Однако новоявленный президент Дональд Трамп, который даст присягу 20 января, лишен огромной звездной поддержки. Даже львиного – некоторые объявили ему войну. Кто и за, что невзлюбил нового американского руководителя – в материале.


Протесты будут продолжаться

Несмотря на противоречивую оценку эпохи президентства Барака Обамы, звезды его полюбили. В двух инаугурациях принимали касательство Стивен Спилберг, Том Хэнкс, Опра Уинфри, Бейонсе и другие деятели шоу-бизнеса.

Место Обамы в сердцах многих знаменитостей во время последней политической веломотогонки заняла Хиллари Клинтон. В армию ее статусных поклонников вникали Мерил Стрип, Леди Гага, Мадонна, Джордж Клуни, Роберт де Ниро и другие.

Кандидатка от демократической части в случае избрания стала бы первой женщиной-президентом США. Ее считали достойной заменой первому чернокожему главе Белого дома.

Но ни масштабная политическая кампания, ни поддержка ведущих актеров и музыкантов Клинтон не помогли. Голоса большинства выборщиков достались республиканцу Трампу, который во время предвыборной гонки был щедр на неоднозначные заявления. Его избрание обернулось серией протестов во многих американских городах, которые длятся до сих пор.

До этого, 20 ноября, во время исполнения песни Bang Bang на American Music Awards члены группы Green Day проскандировали: Нет Трампу, нет ККК (Ку-клукс-клану, прим. ред. ), нет фашистам США!

Актриса Мерил Стрип упомянула Трампа в своей речи на церемонии вручения Золотого глобуса 9 января. Актриса вспомнила, как во то свободное время публичного выступления бизнесмен спародировал корреспондента с инвалидностью. Она сказала, что если кто-то, обладающий властью, позволяет себе насмехаться над другими, остальные чувствуют свое право поступать так же.

Но Трамп на это ответил, что не удивлен атакам либеральных киношников и напомнил, что Стрип активно поддерживала Клинтон.

Вместо Трампа рэперу ответил Дэвид Дюк, на тот момент соперник в сенаторы от штата Луизиана, который в 1970-х второй годах возглавлял одно из отделений ку-клукс-клана. Эминем годами отравлял благоразум нашей молодежи, – заявил он.

Протестные песни и клипы также выпустили канадская группа Arcade Fire, британский коллектив Gorillaz (после многолетнего интервала!) и американская певица Фиона Эппл.

Автор плаката Hope ( Надежда ) для президентской кампании Барака Обамы, американский художник Шепард Фейри, создал антитрамповские постеры, один из которых уже разместили на Першинг Сквер в Лос-Анджелесе.


Видео опубликовано Shepard Fairey (@obeygiant) Янв 19 2017 в 5:01 PST

Против миллиардера, кстати, выступила и русская панк-группа Pussy Riot. Они сняли клип Make America Great Again о США в годы его правления.

Как вишенка на торте и финальный аккорд противостояния: многие знаменитости, среди которых Моби, Элтон Джон, Селин Дион, Андреа Бочелли, Бруно Марс, отказались участвовать в концерте в честь инаугурации руководителя.


Звезды не нужны

Дональд Трамп не реагирует на нападки знаменитостей, тем более среди них есть и его поклонники. На инаугурации, например, будет находиться актер Джон Войт, отец Анджелины Джоли, известный ролями в фильмах Полуночный ковбой, Схватка, Миссия невыполнима и Перл Харбор.

Знаменитый актер и режиссер Клинт Иствуд также отдал свой голос новому президенту. По его словам, он не хотел продолжения политического курса Барака Обамы, который предлагала Хиллари Клинтон.

В поддержку Трампа высказались Чак Норрис и Жан-Клод Ван Дамм, музыкант Кид Рок и боксер Майк Тайсон. Спортсмен сказал, что Трамп жмет ему руку и выказывает уважение к его семье, несмотря на то, что тот черный из трущоб. Никто из них, ни Барак, ни кто-либо другой, никто так не делает, назвал Тайсон в интервью изданию The Daily Beast.

Дональд Трамп настаивает, что ему будет гораздо приятнее видеть на своей инаугурации натуральных людей, а не звезд. Так называемые знаменитости из списка А все хотят авиабилеты на мою инаугурацию, но посмотрите, что они не допустили для Хиллари, ничего. Я хочу людей, написал он в Twitter.

Некоторые музыкальные критики считают эту команду слабой, однако выбор Трампа не лишен политической последовательности. В ходе предвыборной кампании он взывал не к либеральной элите.

Многие американцы, проголосовавшие за Трампа, – это зрелые жители небольших городов, они придерживаются традиционных семейных ценностей, посещают церковь и считают, что беды США от нелегальной миграции.

Возможно, что знаменитости, поддержавшие избранного президента, менее популярны во всем мире, нежели его оппоненты. Но их мнение для сторонников Трампа может быть весомее, чем позиция Мерил Стрип.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать