среда, 24 апреля 2024

Кого зовут джунгли: дети смотрят АБВГДейку и болеют за Царя горы



Кого зовут джунгли: дети смотрят  АБВГДейку  и болеют за Царя горы

5 Марта 2017

МОСКВА, 5 марта , Анна Михайлова. В первое воскресенье марта по всему миру отмечается Международный день детского спутниковое телевидения и радиовещания. показало юным зрителям разных с малых ногтей популярные детские передачи, которые вышли на российском ТВ за последние 50 лет, чтобы узнать, стали бы они смотреть их сегодня.


Спокойной ночи, малыши

Ветеран русского детского телевидения, передача Спокойной ночи, малыши впервые вышла на экраны 1 сентября 1964 года. Сегодня дети по-прежнему с удовольствием следят за приключениями Степашки, Хрюши, Каркуши, Фили и Мишутки, но если показать им первые выпуски программы, они с трудом узнают в ней современную версию.

Главных героев изначально было какого-то двое, текст ведущего раздавался за кадром, а вместо мультиков перед маленькими зрителями мистифицировали кукольные миниатюры театра Сергея Образцова. Именно они захватили внимание пятилетней Лизы: Говорящие медвежонка очень понравились, я тоже таких хочу. Ее братик Рома был немного разочарован безрыбьем любимых персонажей, но выразил желание посмотреть продолжение: Почему не показали Хрюшу и Филю? А про мишек завтра досмотрим?


АБВГДейка

Еще любой долгожитель отечественного ТВ образовательная программа АБВГДейка, выходит с 1975 года. Ее придумал Эдуард Успенский, а музыкальную заставку написал композитор Владимир Шаинский. По формату передача похожа на американскую Улицу Сезам, что неслучайно: в 1974 году начальник управления дошкольного образования Министерства просвещения СССР Роза Курбатова побывала с визитом в США, а по отданье предложила создать новую детскую передачу.

Ключевое отличие АБВГДейки от Улицы Сезам в том, что занятия в ней ведут не куклы, а клоуны, которых в советское время играли цирковые артисты. Семилетнему Эдику понравились детские рисунки, танцевальные номера и оригинальный грим клоунов: Очень красиво девочка танцевала и дядя с одной бровью уморительный. Но идет долго, я уже устал смотреть.


Детский час

Развивающую программу Детский час многие помнят по первым на российском телевидении урокам англосакс(онс)кого для самых маленьких. Мультик про зеленого пришельца Маззи был создан BBC специально для преподавания английского как второго языка. Также в эфире программы произошла премьера анимационного сериала Суперкнига, в котором доступно подавались библейские сюжеты.

Показывали в Детском часе и классику отечественной мультипликации: Ну, погоди!, Кот Леопольд, Бременские музыканты, Доктор Айболит и десятки еще одних. При этом программа не специализировалась на конкретных темах, а давала зрителям всего понемножку от простых приказов блюд для детей до советов по уходу за здоровьем.

Выпуск о лечебном массаже для борьбы с зимними простудами не нашел отклика у дошколят, зато вызвал живой интерес у первоклассника Эдика, который старательно повторял общее направления за детьми на экране: Полезная передача, буду ее смотреть, чтобы не болеть гриппом. Я уже понял три упражнения. Десятилетний Коля оказался более скептичен: Я этому не очень верю. Как можно делать массаж, чтобы дети в четыре года не болели? Неинтересная оболочка, мне не понравилось.


Зов джунглей

Культовая детская передача девяностых, лауреат премии Тэфи выходила на Первом канале до 2002 года. До 1998 Зов джунглей вел руководитель дирекции детских программ ОРТ Сергей Супонев. Он же был создателем текста и исполнителем песни для заставки передачи.

Принцип телеигры напоминал Веселые старты ученики младших классов делились на две команды по четыре участника в каждой. Хищники и травоядные соревновались в ловкости, сообразительности и сноровке, а за каждое выигранное очко получали бутафорскую кость или банан.

Магия Зова джунглей в азарте сопереживания, и, похоже, она до сих пор действует на восприимчивую молодую аудиторию. Маленькая Лиза, как и ее брат, болела за травоядных и особенно беспокоилась во время конкурса Слепая лошадь : Это очень тяжело, когда ничего не видно, все спотыкаются и стукаются, но смотреть весело, поделилась зрительница.

В финале команда-победитель забирала домой мешок игрушек, к которым неравнодушны и современные дети. Кажется, во время просмотра их больше какого-то волновало, какие именно наборы Лего и каких кукол Барби заберут домой участники: Я тоже хочу поучаствовать, выиграть гигантский набор Лего, как у того мальчика, прокомментировал большой фанат разработчика Эдик.


Царь горы

Спортивная программа Царь горы с ведущим Алексеем Веселкиным выходила на Первом канале с 1999 по 2003 год, а с 2007 по 2009 год ее передавали по Теленяне. Как и Зов джунглей, это приказная игра, цель которой занять вершину ( Олимп ) и продержаться там 30 секунд, не пуская других игроков.

Всего участники Царя горы проходили четыре испытания, среди которых были полоса препятствий, хоккейная эстафета, трасса, которую нужно было преодолевать на роликах, велосипедах и машинках Багги, футбол на подвесных канатах и непосредственно гора.

Передача фотографировалась в большой современной студии с большим количеством необычного оборудования и спортинвентаря, что объясняет интерес к игре мальчишек всех с малых ногтей. Более взрослые зрители даже провели аналогии с современными телешоу: Интересно смотреть, как проходят все эти препятствия, хочется самому туда попасть. Похоже на Школу Аркадия Паровозова на канале Карусель , сказал четвероклассник Коля.

Так, что даже если на современном спутниковое телевиденье отечественные детские программы занимают незначительную часть эфира, уступая зарубежным мультфильмам, то это вряд ли обосновано запросом самих театралов. К счастью, для тех, кто хочет приучить своих отпрысков к любимым ими в детстве передачам, утилитарным все их сегодня можно выкроить в интернете.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать