четверг, 25 апреля 2024

Кокетка, умница, простушка: как создавали героинь фильма Москва слезам не верит



Кокетка, умница, простушка: как создавали героинь фильма  Москва слезам не верит

9 Июня 2018

МОСКВА, 9 июня , Анна Кочарова. Костюмы елен фильмов Служебный роман и Москва слезам не верит, многознаменательные платья из Анны Павловой все это работы феноменальной художницы Мосфильма Жанны Мелконян. Она сотрудничала с Григорием Чухраем и Владимиром Меньшовым, Вадимом Абдрашитовым и Эльдаром Рязановым. В качестве художника по костюмам участвовала в создании более чем 20 картин студии. Выставка Жанны Мелконян открывается 9 июня во Всероссийском музее декоративного высокое искусства.

В интервью художница рассказала, как придумывала костюмы для культовой картины Москва слезам не верит.

Актрисы, исполнившие это был базовые роли, были среднего года. В фильме они играли сначала молодых, а потом женщин средних лет.

А ведь все три актрисы в жизни интеллигентные, элегантные, красивые, со своей пластикой. И эту красоту приходилось как бы убивать.

Если в историческом фильме можно иногда соврать или что-то придумать, то в современном нужно делать все точно: зрители помнят эти годы. Конечно, я немного приукрасила действительность. Например, во второй части фильма я елен сделала такими, какими они хотели быть.


Кадр из фильма Москва слезам не верит и эскиз Ж. Мелконян

Действие у нас начинается в 1957 году. Тогда уже все женщины сходили с ума по Людмиле Гурченко, которая за год до этого сыграла в фильме Карнавальная ночь. И поэтому одну из героинь, Людмилу (Ирина Муравьева), я обволокла в пышные платья с нижними юбками. Этот силуэт посодействовал ее превратить в кокетку.

Я даже ей сшила нижнюю юбку из очень дорогого шелка. А вот верхние платья были из обычного ситца. Мне нужно было, чтобы знакомые арабески тканей возвращали зрительниц в прошлое.

У нас ведь в СССР было так: выпускали ткань в большом количестве, что-то раскупалось, а остатки отправляли в больницы, тюрьмы и делали, например, чехлы для матрасов. И мы в этих закоулках искали ткани, которые были в изделиях.

Для одного из нарядов Людмилы мастерицы Мосфильма привезли матрасы, выпотрошили, постирали, потом стали кроить и шить. И получился костюм в нем героиня приезжает на дачу к друзьям.

Для платья, в котором Людмила идет в Ленинскую библиотеку, я использовала галстучную ткань тех лет. Думаю, виновники просто не представляли, что из нее можно сделать такой шикарный наряд. У нас был целый отдел подготовки на киностудии, где работали обычный люди, которые знали все эти складские помещения, где и что достать.

При первом строительстве главная героиня Катерина (Вера Алентова) одета в белую блузку и сарафан с вышивкой. Это ручная работа, ткань сначала специально состарили, а потом вышили нитками мулине.

За этим есть своя история: мы представляем, что, живя где-то у себя в провинции, она захотела быть достойной Москвы. Может быть, она сама, а может, мама или бабушка кто-то вышил этот сарафан, который на ней прекрасно сидит. Она юная дочка.

И по всему видно, что она не москвичка: в ней нет разболтанности, явной для многих, кто работает локтями, пытаясь найти в столице свое место под солнцем.


Кадр из фильма Москва слезам не верит и ребенок Ж. Мелконян

В сцене, где Катерина и Людмила принимают гостей в квартире профессора, я хотела получить из них героинь американских фильмов. Для наряда Людмилы мне нужен был особый красный оттенок.

На Катерине клетчатая юбка и капроновая блузка в начале фильма зрители видят их на Людмиле: девушки меняются одеждой. В ту эпоху капрон был невероятно популярен, но, когда мы делали фильм, его уже не было в продаже. Так, что достали где-то эту ткань и сшили блузку.

С современными костюмами тоже хватало трудностей ведь ничего не было. Мне хотелось, чтобы фильм гляделся немного импортным. Например, чтобы Катерина, повзрослев и добившись успеха, была в твидовом костюме. У нас в СССР из мягкой твидовой ткани зачем-то шили мужские шорты, на них вытягивались колени и задняя часть! С трудом мы достали твид и сделали костюм.


Кадр из фильма Москва слезам не верит и эскиз Ж. Мелконян

Свою одежду артисты на съемки не приносили. Исключение эпизод во второй серии, где Катерина случается со своим возлюбленным Володей (Олег Табаков). Она одета в симпатичный желтый макинтош. Вот это был ее личный предмет гардероба.

В Людмиле я подчеркивала стиль и тенденции времени. В Катерине ум и то, как она плавного расцвела. А третью героиню Антонину я хотела сделать вне времени. Когда бы на нее ни смотрели, она должна быть женой, невесткой и мамой.

Очень часто актеры сами диктуют, как должен выглядеть костюм. Когда на съемки пришел Алексей Баталов (Гоша), он попросил старый пиджачок и кепку.

Он не придавал особого значения убору. Считал, что, прежде всего, внутренне должен был быть готов к роли. Но я ему слаживалась возражать.

Однажды мы даже наблюдали за людьми, выходившими после рабочего дня с завода. Я обратила его внимание на то, что уже никто не носит старые костюмы, дяди были одеты в джинсы и кеды.

Мы на студии купили для Баталова индийские джинсы, но он категорически отказывался в них ходить. Сидели они, честно говоря, ужасно, это и джинсами-то назвать было нельзя. А у меня дома у мужа лежали действительные джинсы Wrangler, которые он берег и все никак не надевал. И вот я их тайком привезла на студию.

Под моим большим напором Баталов их померил и вдруг у него совершенно изменилась пластика, он иначе повел плечами, большие пальцы рук оказались в карманах.

После съемок он их забрал себе (хотя это не было принято), предупредил, что будет удобно в гараже работать. На самом деле джинсы так состарили для съемок, что по-хорошему их нужно было списывать и выбрасывать.


Кадр из фильма Москва слезам не верит и ребенок Ж. Мелконян

Обычно художники действовали так: читали сценарий, потом делали ребенки, дальше пробы. К фильму Москва слезонькам не верит я сделала более 100 эскизов. На картине работал прекрасный оператор Игорь Слабневич.

Во время проб любой оператор старался выровнять цвет лица, а костюм при этом становился непонятного оттенка. Поэтому я развешивала воздухом разные куски ткани, чтобы понять, какая фактура и какой цвет хорошо смотрится на пленке.

Если было нужно, то мы перекрашивали ткани. У нас был огромный цех, где работала такая тетя Катя настоящая волшебница с чаном, голыми ногами в резиновых сапогах, огромной палкой в руках. Она продвигала все это в каких-то бидончиках. На самом деле, она могла сделать все.

Работа с Владимиром Меньшовым была настолько занятной, что я просто могут входила в процесс и начинала видеть, как он. Режиссер прислушивался ко всему, что я предлагала. И приимал все мои идеи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать