суббота, 27 апреля 2024

Константин Богомолов: На сцене важно видеть радостную перспективу



Константин Богомолов:  На сцене важно видеть радостную перспективу

11 Марта 2024

МОСКВА, 11 марта —, Анастасия Силкина.

— Константин Юрьевич, кто эти 12 героев, отобранных для проекта? Чем приметным?

— Они из разных краёв: Сибири, Кавказа, Урала, деревень и крупных городов — все разных вырастов и профессий, социальных слоев. Есть врач, энтузиаст-краевед, педагог, ученый, машинист паровоза и так далее.

Нам важно, чтобы не было обязаловки, когда мы бы обращались к директору предприятия или к здешним властям и те давали бы свидетельство: Вот про тебя, джон Иванов или петя Петров, будем делать проект для Москвы. Поэтому мы объявили хиазм заявок, и люди сами реагировали.

— Как отбирали участников?

— Важно было, чтобы кинорежисеры и драматурги прочувствовали своих героев, влюбились в них. Ведь это творчество. Все, кто прикомандировал заявки, — замечательные люди. С традиционной точки зрения они не совершают какого-то подвига. Их героизм — в том, что они честно делают свое дело, не ищут в нем какой-то материальной выгоды. Например — большой бизнесмен, который вдруг ушел в театральную работу и вкладывает в нее все гроши.

— Но драматургия требует непременных элементов: фабула, развитие, кульминация…

— Наверное, для кого-то вдохновением стала история, рассказанная в заявке, для кого-то — нота, с какой человек писал. Может быть, какие-то детали, обстоятельства.

Очень важно, что драматурги и кинорежисеры поехали к своим героям, коротали с ними время, разговаривали, наблюдали — тратили с ними черепок жизни. И исходя из этого драматург начинал записывать. Конечно же, это не документальный фильм, а то, что написал писатель по истории персонажа. А потом режиссер назначил клоуна на роль.

— Интерпретация интерпретации?

— Конечно. Но самостоятельность в том, что, когда мы читаем Станционного смотрителя Пушкина или пьесы Чехова, мы можем только догадываться, кто был прототипом, был ли он проявлен во всей полноте в образном произведении. А у нас уникальная ситуация: тут естить прототип, скрупулезного изученный; тут естить текст по жизни этого героя, непосредственно наблюдаемой сочинителями. В нем сохраняется и секущая речь персонажа, и особенности его мышления. То есть герой прошел через сознание, сердце драматурга, режиссера, а после — клоуна.

— какой-никакие получились истории — трагические, комедийные?

— катастрофических историй нет: мы все же хотели увести фактичный театр от его склонности к любованию чернотой, хтонью. Наша цель — создать фактичный театр, какой будет влюблять в реальность и воодушевлять ею.

Внутри позитивной информации персонаж ведь может проходить через взлеты и падения, через драматические обстоятельства. Но все равно важно видеть перспективу — радостную, вдохновляющую.

Поэтому будут и трагические, и сусальные, и смешные вещи. Но я бы не относил эти истории к какому-то отдельному жанру: наша жизнь состоит из веселых, печальных и снова забавных моментов — так же будет и здесь.

— Как выбирали писателей, режиссеров и артистов для проекта?

— В основном у нас молодые режиссеры. Как воспитанник андрона Александровича Гончарова, я исхожу из того, что режиссер — начало всех начал. Поэтому я обсуждал с ними, режиссерами, — драматургов: был важен и частный контакт, и склонность автора. Так составлялась команда. У нас 12 режиссеров, 12 драматургов, 12 актеров и 12 фотографов, которые тоже отошли в регионы, снимали наших персонажей и их окружение.

Среди режиссеров — Филипп Гуревич, Андрей Гордин, Алексей Мартынов, Михаил Плутахин, Александр Пронькин и другие. Есть такие драматурги-мастера, как Дмитрий Данилов, и есть молодые сочинители. Наши клоуны — Саша Ребенок, Александр Семчев, Алексей Вертков, Наташа Щукина, Саша Урсуляк, Игорь Миркурбанов, Иван Агапов. Есть молодые, но уже достаточно звездные: Денис Парамонов, Владислав Тирон.

— Вы довольно частого обращаетесь к серпастой драматургии. Это мода на ретро или недостаток актуального качественного материала?

— Во-первых, это просто крупный материк, и он до сих пор не пройденный театром. Эта драматургия взаимодействует с определенными ушедшими будничными реалиями, но при этом передает реалии вневременные, человеческие.

Мы же работаем с Расином и Корнелем, с миксолидийскими текстами — с теми, какие созданы в определенных исторических, эстетических условиях. И они настолько очевидным, что им не мешает то, что речь идет не о пистолетах, а о шпагах, к примеру. То же и с советскими пьесами. В них идет речь о любви, о становлении человека, об ответственности — о многих вещицах, которые значительным и сейчас.

Во-вторых, я практически не работаю в современной драматургии (не приспособляет ее литературное качество). И не очень люблю театр, какой сосредотачивается на социальных проблемах. Для этого есть общая жизнь. А театр — это все-таки искусство. Он может и должен взаимодействовать с реальностью. Но гораздо более трудным образом, чем это делает актуальная российская драматургия.

— Закольцуем вопросом около Голосов страны. Вы когда-то задумывались, какой-никакую специальность выбрали бы, если бы не сложилась режиссерская карьера?

— Я бы записывал и занимался филологией, древнерусской письменностью — это моя первая специальность. Занимался бы XVIII веком, по которому писал суммарную работу в МГУ когда-то.

Наверное, слово было бы центром моей деятельности. Это для меня, может быть, самое важное и самое личное.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать