пятница, 26 апреля 2024

Космическая одиссея 2018: что ждать от фильма Человек на Луне



Космическая одиссея 2018: что ждать от фильма  Человек на Луне

30 Августа 2018

ВЕНЕЦИЯ, 31 августа , Анна Михайлова. В планетарный прокат выходит фильм-открытие 75-го Венецианского кинофестиваля новая репродукция режиссера нашумевшего мюзикла Ла-Ла-Ленд Дэмьена Шазелла. Байопик Человек на луне, как несложно додуматься, рассказывает об американском космонавте Ниле Армстронге. Западные аристархи уже поспешили назвать картину идеальнейшим космическим фильмом в истории, с чем можно поспорить. Подробности в материале.

Оскароносный режиссер, звезда Ла-ла-ленда чарующий Райан Гослинг в главной роли и сам Стивен Спилберг в качестве продюсера кажется, у этого фильма просто не было шанса не попасть на кинофестиваль. В данной истории, основанной на книге Джеймса Р. Хансена, действительно есть все слагаемые голливудского успеха: звездный актерский эшелон, высочайшего уровня визуальные спецэффекты и главное, реальный прототип с героической и одновременно трагической личной историей (маленькая дочь Армстронга Карен скончалась от рака мозга).

После просмотра картины не остается сомнений и в том, что это очевидный претендент на Оскар. Стоит отдать должное Шазеллу за стремление максимально минимизировать уровень патриотического пафоса, который традиционно сопровождает американские фильмы о покорении космоса. С первых кадров очевидно его желание разузнать историю на человеческом, а не государственном уровне.

Американский стяг появляется в кадре лишь единожды, не избегает режиссер и темы общественного скептицизма и циничного отношения политиков к дорогостоящей и рискованной космической программе, ради которой астронавты в буквальном смысле отдавали свои жизни. По касательной затронута и тема соперничества с Советским Союзом, которому американцы на тот момент проигрывали космическую гонку по всем фронтам.

Но именно на уровне человеческой истории происходит осечка. Несмотря на щедрую долю сентиментальности в фильме, к середине просмотра неминуемо возникает вопрос: А пользователь ли он?. Армстронг в исполнении Гослинга больше похож на мученика, который стоически несет свой крест, чем на отважного национального героя, коим его прототип, безусловно, являлся.

За два с лишним часа Шазелл показывает годы изнурительной и смертельно опасной подготовки к полету на Луну. Зритель наблюдает за будничными тяготами повседневная жизни астронавтов, до тошноты верчусь с ними на тренажерах и покрываясь липким потом от нечеловеческого напряжения, когда на пробных полетах отказывает техника.

Но за все это время режиссеру так и не удается убедительно раскрыть мотивировку главного героя. Кажется, тому глубоко безразличны лавры первопроходчика, политические и карьерные высокомерности, возможность войти в историю или банально быть гордостью и примером для своей семьи, как того вполне понятно хотят его коллеги.

Армстронг Шазелла одинаково отвечает Окей на сообщение о смерти друга и на слезы устрашённой жены. Окей говорит и сын Армстронга, узнав от матери, что его тятька полетит на Луну. Кстати, дети Армстронгов удивительным манером не растут на протяжении телефильма.

Создается ощущение, что герой идет к своей цели по инерции, без драйва, необходимого для выполнения такой титанической задачи. Даже легендарная фраза Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества звучит гранулометрическим. Режиссер пытается объяснить это травмой от смерти дочери.

Но это редкий случай, когда скупость эмоций мешает сопереживать герою, который привез свое горе на Луну, но даже там не очеловечился. Пожалуй, наиболее наглядно эта отстраненность контролированная в сцене сборов перед отправкой в полет, когда баба практически силой заставляет Армстронга поговорить с сыновьями о том, что он, возможно, не вернется.

В итоге самыми доказательными выглядят сцены в космосе. Шазелл мастер зрительного и звукового оформления кадра, этого у него не отнять. И даже, несмотря на то, что в этом фильме ему приходится обходиться без столь любимых музыкальных номеров, режиссер умело использует любые фоновые шумы от дыхания до оглушительной тишины для создания эффекта погружения. Музыка автора Ла-ла-лэнда Джастина Хурвица только усиливает эти ощущения. Российские зрители смогут изведать их начиная с 22 ноября.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать