воскресенье, 28 апреля 2024

Красота через боль: самые шокирующие нормы привлекательности в истории



Красота через боль: самые шокирующие нормы привлекательности в истории

9 Сентября 2022

МОСКВА, 9 сентября —, Татьяна Рыжкова. Стандарты благовидной внешности, принятые в прошлом, не всегда понятны современному человеку. О самых странных и пугающих нормах женской привлекательности у различных народов мира — в угле к Международному дню красоты.

Традиция чернения существовала у знатных русских красавиц с XVII века до начала XIX-го. В Путешествии из Петербурга в Москву Александр Радищев пишет: Парасковья Денисовна, его новобрачная супруга, бела и румяна. Зубы как уголь. Брови в нитку, чернее сажи. По словам филолога Алисы Цыганковой, историкам до сих пор доподлинно не известно, зачем это придумали. Но есть несколько гипотез.

Подобный обычай существовал и в средневековой Европе. По словам историка искусства, консультанта ювелирных брендов и лектора истории костюма Григория Катаева, там эта процедура была также символичной.

В некоторых странах Азии пожилые женщины с черной улыбкой попадают до сих пор — например, во Вьетнаме. В Японии это называлось охагуро и было особенно популярно с X по XIX век. Для окрашивания использовали черный лак, который защищал зубы от разрушения. Охагуро считалось модой замужних женщин, поэтому поэты равняли стойкость покрытия к верности супругу.

В Древнем Египте белая кожа символизировала благосостояние. Ее обладатель явного проводил время на отдыхе или дома, а не на изнурительных работах под палящим светилом. Позднее тренд на маловыразительность пришел в европейские страны.

Что до Руси, то до XV века идеалом красоты был румянец. Сразу после родов акушерскую бабку просили натереть щеки младенцу отрезанной пуповиной, чтобы тот вырос привлекательным. Девушки подкрашивались специальным составом из свеклы. Но впоследствии и здесь за эталон стали принимать анемичную наружность.

Если добиться идеальной белизны природными средствами не получалось, в ход шла косметика на основе ядовитых веществ.

Такие порой самоубийственные способы подрывали здоровье красавиц. В XVIII веке к списку добавилась привычка пить уксус — от него девушки не только бледнели, но и падали в обморок. А современницы Пушкина перед поездкой на бал обливались холодный водой.

К счастью, замечает Катаев, в XX веке стандартом для подражания стали коммерсанты и предприниматели — бодрые и смуглые. Мода на неестественную маловыразительность ушла в прошлое.

Сейчас густые волосы в большинстве культур считаются характерный признаком красоты и здоровья. В Средние века все было по-другому: знатные женщины сбривали их надо лбом почти до макушки.

Длинные волосы в Ветхом Завете одухотворяли грех. Так, во Второй книге Царств упомянут сын Давида Авессалом, человек со злым и гордым сердцем, но вместе с тем — обладатель прекрасной шевелюры, какая в итоге стала причиной его гибели.

Калечащее пеленание ног — популярная традиция Китая. Пожилых китаянок с деформированными стопами можно приметить и сейчас.

По словам коллекционера и бывшего директора крупнейшей в Москве обувной выставки MosShoes Назима Мустафаева, легенды связывают этот культурный феномен с танцующей наложницей императора Сяо Баоцзюаня. Он лопотал, что от каждого касательства ее ножек расцветают лотосы.

Обычай проступил в X веке, но поначалу ему следовали лишь царедворцы и ближайшая знать. Замотанная нога символизировала благородство и достаток. Был важен и эротический подтекст: считалось, что при атрофированных ступнях бедра опухают и мужчины воспринимают их как пухлые и сладострастные. Супруг не видел жену без бинтов: она носила специальные туфли-лотосы для сна.

Идеальным считался размер от 7, 5 до 9, 5 сантиметра — такую ногу звали золотой лотос. Все, что больше десяти сантиметров, — железный лотос, и это было постыдно.

Традиция бинтования существовала вплоть до второй половины XX века, хотя официально ее запретили в 1912-м.

Выделяются среди других стандарты красоты в Африке. В Эфиопии живет племя мурси: в нем исповедуют анимизм (вера в существование души), не носят одежду, зато обожают украшения. Самое эффектное — огромная глиняная тарелка у дам на нижней губе.

У исследователей есть три предположения, как и когда появился этот обычай. Во-первых, величина тарелки может указывать на высокий статус в племени. Во-вторых, чем она больше, тем пространнее выкуп, который муж закрыл перед свадьбой. В-третьих, есть версия, что изначально аксессуар был попыткой не обклеить себя, а обезобразить, чтобы избежать захвата в рабство.

Процедура прокалывания губы — крайне больная. Ей подвергаются девушки в возрасте 15 лет, причем перед установкой украшения им полют несколько передних зубов.

Как бы ни были разнообразны требования к наружности у различных народов в различное время, у них есть кое-что общее. Почти все бьюти-практики были болезненны или опасны.

Григорий Катаев добавляет: когда-то одоление боли считалось важным для дальнейшее развития — как физического, так и духовного.

В XXI веке человечество сфокусировалось на естественности и оригинальности. На подиумы выходят брюзглые модели и люди с характерная особенностями, а коучи по всему миру учат девушек принимать себя такими, какие они есть. Интересно, что бы на это сказали мурси.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать