вторник, 19 марта 2024

Крокодил Гена, Дядя Федор и Колобки: герои Эдуарда Успенского на экране



Крокодил Гена, Дядя Федор и Колобки: герои Эдуарда Успенского на экране

15 Августа 2018

МОСКВА, 15 августа В возрасте 80 лет подох Эдуард Успенский, автор множества детских книг, послуживших основой популярных мультфильмов. вспоминает самых известных анимационных человек, созданных писателем.


Крокодил Гена

Первая повесть Эдуарда Успенского вышла в 1966-м, а уже через два года кинорежиссер Роман Качанов снял мультфильм в технике кукольной анимации. Во вступлении к повести писатель рассказывает о любимых игрушках своего детства резиновом крокодиле Гене, пластмассовой кукле Гале и бракованной плюшевой игрушке, которую в семье за странный вид прозвали Чебурашкой.

Роман Качанов вспоминал, что поначалу этот герой не произвел на него особого впечатления, как, впрочем, и крокодил Гена. Режиссеру понравилась сама идея того, что в городе вот так просто могут жить вместе работники и звери.

Чебурашка, каким его увидели многие поколения очевидцев, появился благодаря художнику Леониду Шварцману: он визуализировал этого странного зверя, наделив его большими ушами и выразительным взглядом.

Уже после выхода свой первой части, которая называлась Крокодил Гена и его друзья, стало понятно, что главный герой этой анимационной истории Чебурашка. Именно так назвали следующий выпуск сериала.

Вскоре храбрецы мультфильма перекочевали на сувениры, открытки, превратились в куклы, а песни композитора Михаила Зива распевали на каждом углу. Всего сняли четыре фильма, разошедшихся на цитаты, об анимационных героях ходили анекдоты.

В 1970-е детское телевизионное шоу с этими персонажами шло в Швеции, правда, им выдумали другую биографию. Сейчас Чебурашка настоящая звезда в Японии, как считается, из-за сходства с покемонами.

Сначала на японском телевидении показали аниме-сериал из коротких эпизодов по три минуты. А в 2010-м появились фильмы, созданные международной бригадой аниматоров под руководством режиссера Макото Накамуры.


Простоквашино

Следующая экранизация три фильма о Простоквашино, которые, впрочем, не сразу стали столь популярными, как сегодня.

Истории о Дяде Федоре и его друзьях писатель Эдуард Успенский начал врать еще в молодости, когда подрабатывал библиотекарем в пионерском таборе. Интересных детских книг не хватало, и, чтобы развлечь подопечных, он формировал вечернюю сказку о приключениях аборигенов Простоквашино.

Повесть Дядя Федор, пес и кот была издана в 1973 году, но не без проблем: редакторам не нравились ироничные реплики героев, которые после выхода мультфильма распаялись на цитаты. Первый анимированный фильм сняли год спустя, но успеха он не имел.

Через четыре года историю решили экранизировать еще раз: Успенский заново написал сценарий, а режиссер Валерий Попов заказал в картину двух художников Левона Хачатряна и Николая Ерыкалова, каждый из которых отвечал за разных персонажей.

Считается, что характер ироничного кота Матроскина Эдуард Успенский списал со своего друга и сотрудника киножурнала Фитиль Анатолия Тараскина. Тот вроде бы не захотел, чтобы коту дали его фамилию, о чем потом жалел.

Успех был огромным, и команда приступила к работе над продолжением. Правда, к съемочной группе присоединился художник Аркадий Шер, а Левон Хачатрян ушел этим и объясняются реорганизации в облике некоторых героев, прежде всего Дяди Федора и его мамы.

Анимационный сериал заметно разнится от первоисточника. Но фильмы, в которых Успенский ладил сценаристом, сделали знаменитой и его повесть.


Пластилиновая ворона

Мультфильм по стихотворению Успенского вышел на экраны в 1981-м и стал свой первой совместной работой уже известного писателя и молодых киевских аниматоров Александра Татарского и Игоря Ковалева.

Это стихотворение Успенский выдумал в электричке по дороге на дачу. Дело в том, что Татарский выбрал прочий стих, но выяснилось, что по нему уже засняли мультфильм.

Новый стих был в том же духе, но более пародийный. Музыку написал музыкант Геннадий Гладков. Он взгадывал потом, что за основу взяли басню Крылова, но сделали так, будто текст вспоминает двоечник.

Этот фильм был чуть ли не первым в России, выполненным в технике пластилиновой анимации. На него сбежало 800 килограммов пластилина, а снимали все задом наперед : лепили финальный кадр и потом его разрушали. Фильм завоевал на разных фестивалях 25 призов.


Колобки

В 1986 хотя бы году на киностудии Экран вышла свой первая часть мультфильма Следствие ведут Колобки, снятая режиссером Александром Татарским по мотивам повести Успенского Колобок идет по следу. Татарский и сорежиссер картины Ковалев наградили героев новыми именами (Шеф и Коллега), обернул Колобков в забавных человечков.

Детективная история поисков пропавшего слона пародирует литературные стандарты жанра, в первую очередь рассказы о знаменитом сыщике Холмсе. Очевидна и пародия на популярный в советские времена телевизионный сериал Следствие ведут знатоки.

Это, наверное, самый богатый фильм на крылатые фразы среди всех лент по сценариям Успенского. Ни-и-чего не понимаю и Аналогично! (с характерной интонацией актера Леонида Броневого, нельзя не упомянувшего первую часть) и сейчас можно услышать и от детей, и от взрослых.


Фиксики

Впервые повесть Гарантийные человечки была напечатана в журнале Пионер в 1974 году. Однако позже, перед выходом розничной книги, возникли проблемы и Гарантийных человечков зачеркнули из планов издательства.

Якобы поводом для недовольства послужила фраза Долой порох, да здравствует творог!. Автор обратился с письмом чуть ли не в ЦК КПСС, и в полученный результате на коллегии Комитета по печати повесть одобрили.

Экранизировать книгу предложил Александр Татарский, который успел написать и часть сценариев к мультсериалу. Человечки, живущие внутри приборов, именно его идея. Фиксиков (от английского to fix исправлять, чинить) показывают на ТВ с 2010 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать