среда, 24 апреля 2024

Лебединое озеро на границе с Китаем. Русский балет через полвека забвения



 Лебединое озеро  на границе с Китаем. Русский балет через полвека забвения

24 Сентября 2017

МОСКВА, 24 сентября , Елена Тимошенко. В Благовещенске в сентябре открылась стратегическая на весь регион Школа советского балета. До этого о пуантах и пачках здесь не слышали почти 50 лет. Исполнить свою мечту и создать частный проект по предпрофессиональной подкованности решила Алена Комлева. В успехе девушка уверена: для этого у нее есть три главных составляющих качественный педагог, правильно оборудованный зал и любовь россиян к балету.

Корреспондент узнала, как в городе, где чуть более 200 тысяч жителей, популяризируют классическое искусство.


Детство в первой позиции

Когда-то в далеких 1970-х в Благовещенске была специализированная школа или студия балета, теперь, спустя почти полвека, трудно выведать, какой именно она была. Алене Комлевой приходится начинать с чистого листа.

Мама Алены в молодости собирала вырезки о классическом танце по крупицам, из советских газет и журналов, пыталась заниматься дома сама, потом начала приучать и дочь.

Мама сама мечтала танцевать. В детстве я просто помню, она меня постоянно ставила в позицию первую, руки, ноги, локоточек кругленький, музыкальная школа. К классике у меня всегда лежала душа, ко всему классическому: танец классический, классическая музыка, даже стиль в одежде, оживленно рассказывает Алена.

Теперь уже в открывшейся балетной школе в Благовещенске родители осторожного загдядывают в двери класса. Обрывается и снова повторяется музыкальная фраза, звучит постоянное: Раз, два, три, шаг, поза. Посмотрели в зеркало. Раз, два…три.

Атмосферу балетного училища здесь возродили почти полностью, хоть и размещается вся школа на втором этаже здания в достаточно отдаленном районе Благовещенска. На важный лад настраиваешься, еще только поднимаясь по устланной новым ковролином лестнице, поминутно встречая над нами не капающих девочек с классическими прическами-пучками.


Балерина ищет работу

Перед открытием школы Алена диагностировала, что для успеха важного три составляющие: минимум одна профессиональная балерина с педагогическими опытами, правильный ремонт помещения и реклама. За рецептом разумного пола поехали в училище Якутска, супруг Алены потом большого месяца настилал покрытие в Благовещенске.

Сама Алена в это время искала балерину, даже обращалась в Санкт-Петербург в Академию русского балета имени Вагановой. Я писала официальные уведомления, звонила вспоминает создательница проекта.

Дарью Миронову нашли по объявлению в интернете. Преградой для переезда для балерины не стало даже скорое материнство, встать к станку она мыслит через неделю после родов. У нее не только диплом артистки балета, но и диплом педагога, она хореограф-постановщик, более 10 лет зажигала в Новосибирском театре оперы и балета, была солисткой, гастролировала во Франции, в Японии, в Китае. Да, у нее произошла травма, но зато она очень осторожна, не торопится ставить девочек на пуанты, - объясняет свой выбор Алена.


Труппа без мальчиков

Все время нашего разговора с создателем школы Дарья Владимировна находится в зале, где тонко пахнет древесиной каждый новый настил пола. Стайками закатываются девочки, пока без пачек (учиться их шить мыслят опять же в Якутске), в купальниках и кофтах. Занимаются на гимнастических половичках, примеряются к станку.


Всего в школе 66 девочек от 3 до 11 лет, но вместе они собираются редко, занимаются тесными группами. Мальчиков пока не набрали, набор будут вести до конца сентября.

В планах сформулировать балетную труппу это около 50 человек, тогда через 2-3 года можно будет увидеть благовещенскую постановку Лебединого озера, например.

Уже сейчас в школе есть отдельная группа детей, они занимаются индивидуально, чтобы поступить в Академию имени Вагановой в Санкт-Петербург.

8 летняя Дина Федотова признается Хочу станцевать Машеньку в Щелкунчике. Рядом девятилетняя Полина Верзун, честно говорит: Мама хочет, чтобы я стала танцовщицей и поехала на гастроли в Китай.

Солист это образ, а вот поступление в училище это такого типы, меня оставили на отборе, потому, что стопа хорошая, - говорит педагог, которой сейчас 33 года.

По словам педагога, если дети из Благовещенска захотят поступать учиться дальше, то роль на отборах в различные училища сыграют живописность и длина ног, поголовная пропорциональность фигуры, красивое лицо.

Если про вес, то смотря какое училище, в моем училище был сначала стандарт, что вес это рост минус 117, потом минус 120, я знаю, что в некоторых училищах бывает даже рост минус 122, ну это как-то совсем дистрофичные, - вспоминает балетные стандарты Дарья. Сама она однажды дохуделась до 44, 5 килограммов при росте в 174 сантиметра.

Чтобы были шансы на дальнейшее балетное образование за пределами Благовещенска, девочки дополнительно ходят в Центральную детскую школу искусств, где в расписании занятия по сольфеджио, истории классической музыке, музыкальной литературе, а также игра на флейте, скрипке, фортепиано или виолончели по выбору. В итоге дети должны получить предпрофессиональную подкованность.


Зайчики и балетный клуб для родителей

Не забыли педагоги и о опекунах, популяризацию высокого искусства начали именно с них. В специально выделенный день им обеспечили повторить те движения, которые разучивают дети, а также объяснили, что движение зайчики, к примеру, это подготовка к шагу на пуантах, а лягушка - тренирует выворотность стоп. Такие зоологические термины пока используют в школе для малышей, потом они заменятся привычными балетными названиями.

Все преодолимо, мир открыт. Помешать заниматься могут только откровенные увечья, все можно перешагнуть, желание и характер дают больше, оптимистично смотрит вперед Дарья.

Ее настрой разделяют и в Китае, учеников только открывшейся подготовленности уже пригласили в эту данная страну на гастроли. Принять очередное приглашение собираются как только поставят и обкатают хотя бы одну постановку.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать