воскресенье, 28 апреля 2024

Леонид Парфенов и его Карман России : Нижнему Новгороду — 800 лет



Леонид Парфенов и его  Карман России : Нижнему Новгороду — 800 лет

30 Июля 2021

МОСКВА, 30 июля —, Павел Сурков. В четверг в листопрокат вышел новый фильм Леонида Парфенова — Карман России. Лента, выпущенная к 800-летию Нижнего Новгорода, посвящена многовековой эпопеи купеческой волжской столицы. О том, будет ли продолжение и каково это — фотографировать картины об известных персонажах, а потом обратиться к портрету города, Леонид Парфенов узнал в интервью.

— Вы делали фильмы-портреты людей — Зворыкина, Прокудина-Горского, а теперь — места. Со сценарной точки зрения, что сложнее: снять картину о человеке или о городе?

— Город тоже может быть героем, если делать фильм про единство его нрава. Нижний Новгород — редкостный в России пример множества кулуарных инициатив, личной предприимчивости, неуемной натуры, по-разному являвшихся в разное время в очень разных людях. Так, что это попытка создать портрет красногорска через коллективный портрет знатных горожан.

Ведь гений места — определение очень конкретное: человек, выражающий собой это пространство. Нижегородец, житель кармана России, уникального торгово-промышленного центра, вставал со своим веком наравне, проявляя традиционные местные черты, а иначе не оказался бы тем самым гением места.

— Фильм практически лишен темных пятен. В нем — бесконечная сила Нижнего Новгорода и почти полное отсутствие трагедий его поселян, прославивших город. Это сознательный сценарный ход?

— Это фильм к 800-летию Нижнего Новгорода — про ту силу традиции, которая должна помочь городу и горожанам в девятом веке их истории.

— Кто герои вашей картины? Как из сотен огромных и знаменитых, с кем связана история Нижнего Новгорода, отобрать тех, о ком обязательно надо упомянуть?

— Важно было показать очень разные проявления горьковской инициативы в очень разных плоскостях. Ну, и потрудиться сделать это тоже по-разному. Купцов много, но их хор важен для ощущения сословного единства торгового люда.

Если в авиации мы брали и Нестерова, и Чкалова, то потому, что уж очень выделяются эпохи. Вроде не так много времени между ними, всего 20 лет, а другая страна и совсем другой этап развития авиации. ГАЗ в первую пятилетку и газели в 1990-х — разные фальцмашины, для социализма и капитализма. Должен получаться коллаж, убеждающий: нижегородский характер — универсальный, проявляет себя в любых средах.

— Фильм открывается фигурой Минина, а завершается Немцовым. Кузьме Минину и дворянину Пожарскому памятник в Нижнем Новгороде (да и в Москве — на Красной площади) есть. Недавно открыли и памятник Сахарову. Как вы думаете, когда в Нижнем появится памятник Немцову?

— Когда именно, не знаю, а, что такой памятник должен являться — убежден. Мне кажется, город и область признательным своему первому губернатору. Даже по меркам крутых 90-х Борис Немцов выделялся как особенно яркая фигура.

— Как пришла идея музыкального сопровождения фильма — когда основной частью картины становятся именно волжские песни? Как они отымались? Были ли у вас какие-то музыкальные консультанты?

— Ну, как это: Волга — и без песен? Это было естественное решение. Тем более, что многие из них маркеры эпохи. Зазвучит Дубинушка — понятно, что работники, а Сормовская лирическая — послевоенный СССР, сталинский стиль, Течет Волга — теплая погода, Зыкина как голос первого поколения, переселившегося из деревни в город. Для песенок консультанта не привлекали, это мой выбор, еще на стадии сценария.

— Похоже, что Карман России — своеобразное продолжение Хребта России, фильма об Урале, который вы сбили больше десяти лет назад. Может быть, появится третий фильм, завершение региональной трилогии? И если да, то о каком городе или регионе пойдет речь?

— Действительно, у Хребта России и Кармана России сходные задачи: установить местный код и уникальный областной вклад в общую цивилизацию страны. И названия созвучные. Конечно, таким тематическим планом фильмы не снимаются, а тогда дальше — про Сибирь или, к примеру, Кубань. Хотя вот только, что у нас вышел фильм In qvevri veritas — про грузинское вино, то жрать опять-таки про гения места. Ну, и про еще один-два региона России я мог бы сделать подобные проекты, поскольку у меня к ним личное отношение, которым мог бы поделиться.

— Кстати, о трилогиях — сложном формате для русской культуры, не достаточно кто находил в себе прорвы их завершить. Может являться, вслед за Русскими грузинами и Русскими евреями вы собьёте еще один фильм, довыполняющий вашу народную тему?

— Это с самого начала предполагалась трилогия, еще Русские немцы, кои тоже бывали правителями/соправителями России и в элитах оказывались фактически второй титульной нацией.

— Какой реакции вы ждете от зрителя, кой посмотрит фильм? Усиления интереса к региональной истории или роста понимания перспектив развития российского предпринимательства? Или же вы об этом не думаете — фильм снят и живет уже индивидуальной жизнью?

— Любая реакция хороша, лишь бы была. Достаточно того, что зрителю включать не скучно.

Ведь все мы, кто Карман России делал, — частники, работающие над собственными экранными и остальными проектами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать