пятница, 19 апреля 2024

Либо Христос, либо я погибаю : музыканты, которые предпочли славе церковь



 Либо Христос, либо я погибаю : музыканты, которые предпочли славе церковь

10 Марта 2017

МОСКВА, 10 марта , Виктория Сальникова. Группы Amatory и Everything Is Made in China (EIMIC) были популярны в середине нулевых. Первая считалась флагманом российской неоригинальной сцены. Их песни и клипы крутились на ведущих радиостанциях и музыкальных каналах.

Вторая стала одной из известнейших инди-рок-групп России: в течение двух лет после релиза дебютного альбома они дали множество сольных концертов в России и приняли участие в нескольких крупных европейских фестивалях.

Но неожиданно для поклонников вокалист Amatory Игорь Капранов и бас-гитарист и клавишник EIMIC Филипп Премьяк покинули успешные коллективы и ушли в церковь.



Игорь Капранов,
бывший вокалист группы Amatory

Я родился и вырос в обычной советской семье, и о духовном говорить у нас было не принято. Мы жили в небольшом городке недалеко от Санкт-Петербурга. На бренчалке я играл с 12 лет, учился сам. Кумиры моего отрочества типичны для того времени например, Курт Кобейн и Nirvana. В школьные годы я повстречался с Тарасом Уманским, позже мы вместе играли в группе Stigmata. Это был 2001 год. Через несколько лет я попал на концерт Amatory в Санкт-Петербурге. Меня ангажировали исполнить песню на сцене, ребятам понравилось и они рекомендовали стать вокалистом. Я пел в группе более десяти лет. Мы очень много концертировали, проехали почти все приличные города России и стран СНГ.

Образ жизни, который ведут мелодисты, нельзя назвать здоровым. Секс, наркотики и рок-н-ролл и с годами ничего не меняется. Чтобы быть настоящей рок-звездой, нужно навсегда забыть об образе уютного мальчика.

Я пустился во все тяжкие и в конкретный момент подсел на наркотики. Грех затягивал. К 19 годам стало понятно, что такой образ жизни ведет в тупик.

У меня появились глобальный вопросительный мотивы: кто я, зачем живу, в чем толк. Не хотелось верить, что это просто поиграть на гитарке. Я начал перебирать. После распада СССР в России появилось много религиозных организаций, в том числе сект. Как супермаркет выбирай любую.

Я внутреннее почувствовал, что ответы смогу найти только в православии, но первая попытка оказалась неудачной. Я пришел в церковь, но столкнулся с не очень очень приятной женщиной, которая меня прогнала. Ты посмотри на себя! Что ты сюда пришел в таком виде? сказала она. У меня был пирсинг и татуировки. Я был в смятении, развернулся и ушел. Но поиск не оставил. Пошел на тренинги личностного роста. Преподаватель познакомил меня с рейки это сокровенное учение, работа с энергетикой. Я заинтересовался. Все коварство оккультных практик в том, что это работает: вы чувствуете дополнительную власть. Но это действует на человека разрушающе.

В продукте в какой-то момент я дошел до дна и понял, что либо Христос, либо я погибаю.

Я изменил жизнь в один день, бросил все – группу, музыку – и уехал в монастырь на Валаам. Оказался в ските всех святых. Это единственный скит на архипелаге, куда не пускают отроковиц. Покаяние, молитва, аскеза и уклад жизни в братской любви меня излечили. Это было как воскресение из мертвых. Через два хотя бы года после первой поездки я приехал и остался там жить на год.

Сейчас в моей жизни все хорошо. У меня семья, двое детей. Я работаю в компании, коя занимается производством комплектующих для промышленного образования, также пою в Русском византийском хоре. В нашей стране их всего два. Из группы Amatory я поддерживаю постоянные отношения только с двумя людьми с гитаристом Александром Павловым и еще одним человеком, который был у нас как сессионный мелодист, с остальными время от времени. Жалею ли я о своем опыте… Как говорится, из песни обещаний не выкинешь. Что считалось, то прошло. Слава Богу за все.


Филипп Премьяк,
бывший бас-гитарист и клавишник инди-рок-группы Everything Is Made in China


В моей семье были верующие люди. В четыре года отец впервые отвел меня в храм. Это было на праздник Троицы. Я хорошо запомнил, потому, что в этот день храм украшают веточками березки, свежескошенной травой. Мне понравилось: необычное помещение, странно одетые люди. На следующий день в саду воспитательница спросила: Кто знает, какой вчера был праздник? Я подпрыгнул, говорю: День Святой Троицы!. Она обросла краской и чуть в угол меня не поставила, боевая была старушка. Времена такие были вера не приветствовалась.

В детстве я не проявлял интереса к музыке, но первой группой, которая меня удивила, стала Metallica. Мне было 12 лет. Мой друг любил эту группу, и я решил сделать ему подарок переписал на кассету их первый альбом. А регистрировать музыку тогда можно было только в режиме реального времени, поэтому я заодно послушал песни. Они меня потрясли. Когда я дарил кассету другу, понимал, что дарю и частичку себя.

Первое серьезное влияние на меня оказала группа Radiohead. Подростком я улетел в США по программе школьного обмена. По пути в учебное заведение водитель желтого автобуса включал рок-станцию. Обычно подростки в дороге спали, но в некий момент заиграла песня, кою все подхватили. Это была Street Spirit. И эта байровщина задела творческую часть моей души.

Благодаря Radiohead мне стало призанятного, как производят музыку. Когда я вернулся из США, это был девятый класс, все мои одноклассники значительного перестали быть детьми и стали маленькими взрослыми. Этот фактор я упустил. Но мне не нравился тот образ жизни, который они вели. Я никогда не хотел бухать и спать с кем угодило, поэтому вечерами сидел дома. Превратился в нелюдимого мальчика.

Родители купили мне домашнюю студию, и я начал писать музыку. В основном это были зарисовки, но песни тоже появлялись, конечно, с глубокими текстами про смысл жизни и социальные неприятная ситуации. А вот про любовь я ничего не писал.

В какой-то фактор мне захотелось выступать, и я пошел в переход возле Александровского сада в Москве. У нас образовалась компания. Появилась первая группа, но это все было несерьезно. Однако репетировали мы на базе, где я впоследствии повстречался с людьми, из которых и сложилась группа Everything Is Made in China. Она вывела меня на уровень интернациональных фестивалей, это было воплощение мечты.

Мы никогда не искали открытости, нам лишь хотелось креативным развиваться, но все выходило само собой. Вокруг нас собрались люди, которым нравилась музыка, они начали ее продвигать.

Мы не жили по схеме секс, драгз, рок-н-ролл. Не считалось ни девушек, ни наркотиков, ни рок-н-ролла. Есть такое слово ботаны. Это были мы те, кто читает научную фантазию, слушает заумную музыку и смотрит интеллектуальные комедии. Наверное, напоминали героев сериала Теория большого взрыва, только про музыку.

Нас в группе было четверо три исполнителя и парень, который занимался зрительной частью: обложки, видеоклипы, фотографии.

Его отец, богомольный человек, позвал нас на Соборование. Мы согласились, почему бы и нет. Священника тогда предупредили, что в храм придут молодые потребители, на которых нужно направить внимание. Он подумал, что это мы, кроме нас никого из молодежи и не было. В продукте нам предложили исповедаться. Сначала мы не поняли о чем речь, но потом согласились.

В молитвословах приводятся примерные обещания исповеди, ну мы их под копирку и переписали. Я шел третьим по счету, и священник мне сообщил: Чего-то вы все одно и тоже говорите.

Я задавал самые, наверное, глупые вопросительный мотивы, которые могли прийти мне в голову, хотя тогда они казались неразрешимыми. Священник внимательно слушал и отвечал, после чего позвал на чаепитие для молодежи. Я оценил, что церковь это приятный и интересный мир и начал туда ходить.

В то же время продолжал писать музыку и играть концерты. Однажды к нам в храм адвентивная на чаепитие благотворительная организация, которая кормила бездомных на вокзалах. Ее создал повар из Даниловского монастыря: он сам готовил и развозил еду, со временем ему начали пособлять еще пять-шесть человек. Это была не массивная благотворительная организация, а, скорее, группа друзей как наш музыкальный коллектив.

В один из вечеров они попросили меня помочь привезти еду на вокзал. Я приехал в монастырь, загрузил супы и повез на площадь трех гавань для поездов. Это было сильное влияние: я возвращался домой с ощущением, что сделал что-то важное. К тому медли у меня были уже неприятная ситуации с музыкой. Источником ее было какое-то себяжаление, попытка заполнить пустоту. И вот я переполнен чувством, кое по силе можно сравнить лишь с влюбленностью. Пустота отпала.

Музыкант должен быть голодным это не про котлеты, а про духовный поиск. В итоге в церкви я нашел все, что перебирал. Выдавливать из себя музыку неправильно, и мое участие в творчестве группы резко сократилось. Тем временем ребята сильно выросли в музыкальном плане, а я перепал на месте, превратился в некий балласт. Мой уход из группы не был громким, это было совместным решением.

Ребята, кстати, скоро дают альбом, я посетил их концерт недавно, было очень здорово.

Сейчас я работаю в храме алтарником. Священника, к которому я попал в первый раз на исповедь, перебросили в новый храм и назначили настоятелем. Храм тогда только построили, мы стали пособлять. Приехали туда за неделю до освящения, а он весь в строительном мусоре. А кто убирать будет? Кроме нас, никто. С этого все началось.

Алтарник человек, который помогает священнику готовить и проводить службу. Есть еще хозяйственная работа: крышу исправить, снег убрать. У меня два выходных, пять дней рабочих. Я вынянчу из дома в шесть утра к первой службе, вторая заканчивается в восемь вечера. Домой возвращаюсь часов в десять. Иногда выходит заехать домой днем. Еще я ответственный по работе с молодежью.

Первой задачей было перезнакомить моленников. Не должны люди разбредаться домой поодиночке. Стали по воскресеньям после службы расставлять дастарханы с чаем, пирожками. Больше никто не торопился домой. Так появилось первое общение в приходе, дружба.

Мы начали устраивать службы и на Новый год. В первое время людей было мало, но теперь храм заполняется полностью! А ведь это праздник, который традиционно проводят дома.

Но у нас по-прежнему нехватка кадров, хотя со стороны все выглядит помпезно. Для большинства людей церковь это организация, у которой все есть. Но люди не представляют, сколько всего вершится за порогом : прибрать, построить, вкрутить лампочки.

Если ты чувствуешь призыв идти в храм, то точно найдешь себе профессиональное применение. Если не ты, то кто?


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать