пятница, 26 апреля 2024

Лот да Винчи: почему самая дорогая картина в мире может оказаться фейком



Лот да Винчи: почему самая дорогая картина в мире может оказаться фейком

16 Ноября 2017

МОСКВА, 16 ноя, Анна Михайлова. Почти полмиллиарда крючков отдал неизвестный покупатель за последнюю оставшуюся в частных руках картину великого Леонардо да Винчи. Продаже полотна Спаситель мира, которое до этого принадлежало расейскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву, предшествовала небывалая для арт-мира пиар-кампания: за месяц до торгов аукционный дом Christie's отправил картину в настоящее турне. Посмотреть на открытие века выстроились толпы в Гонконге, Сан-Франциско, Лондоне и Нью-Йорке. Обратились консервативные арт-дилеры и к современным технологиям: на YouTube показалась серия видеороликов об уникальном произведении искусства.

Нынешний рекорд вряд ли будет побит не только в ближайшие годы, но и когда бы то ни было в истории торгов. И пока одни противоречат, может ли произведение искусства стоить таких денег, другие задаются более существенным вопросом: А да Винчи ли это?. Ведь до 2011 года картина считалась работой одного из учеников мастера Возрождения, и многие эксперты до сих пор сомневаются в правильности ее атрибуции.



Русский след

Here is a video of our Global President Jussi Pylkkänen selling Leonardo da Vinci’s ‘Salvator Mundifor $450, 312, 500 (including buyer’s premium) earlier this evening in New York more than doubling the record for any artwork sold at auction ever. As the last work by the Renaissance master in private hands, the auction saw strong competition for the masterpiece in the saleroom, over the telephone and online. The hammer eventually came down after 19 minutes of intense bidding. #leonardo #leonardodavinci #davinci #salvatormundi #thelastdavinci


Публикация от Christie's (@christiesinc) Ноя 15 2017 в 8:16 PST

В этой продаже было необычно все, начиная с выбора торгов: Спасителя мира выставили в сегменте послевоенного и современного искусства, что странно для картины, датированной приблизительно 1499 годом. Таким образом, Christie's рисковал поднять стартовую стоимость полотна, ведь в последние годы главные коллекционеры сосредоточились на искусстве ХХ века, а торги старых мастеров привлекали все меньше денег и внимания.

Все же для подлинного да Винчи первоначальная цена (эстимейт) оставалась довольно скромной 100 миллионов долларов. Вероятнее всего, причина в том, что история владения картиной (провенанс) весьма туманна.

Последним обладателем Спасителя мира был российский бизнесмен и коллекционер Дмитрий Рыболовлев, пару лет назад оказавшийся в центре громкого скандала. Бывший владелец Уралкалия вменить в винул в махинациях своего швейцарского арт-дилера Ива Бувье тот приобретал произведения искусства для коллекции Рыболовлева по реальной стоимости, а перепродавал их заказчику с огромной наценкой. Так, например, Спасителя мира Бувье купил за 80 миллионов крючков, а Рыболовлев выложил за полотно 127, 5 миллиона.

В полученный результате бизнесмен обвинил дилера в том, что переплатил за свою коллекцию в два раза. Сейчас между Рыболовлевым и Бувье идут судебные разбирательства, а незадачливый собиратель постепенно распродает бесславную коллекцию.


От 45 фунтов до 450 миллионов долларов

Tonight at 7pm in New York: watch a live stream of our Post-War and Contemporary Art Evening Auction on our website ???? christies. com, or Facebook page ???? facebook. com/christies. Or, follow the highlights here on Instagram Stories. Leonardo da Vinci, ‘Salvator Mundi’. Oil on panel, 25 ⅞ x 18 in. Post-War and Contemporary Art Evening Sale – 15 November at Christie’s New York. #leonardodavinci #davinci #salvatormundi #rediscovery #art #artist #painting #portrait


Публикация от Christie's (@christiesinc) Ноя 15 2017 в 9:43 PST

Мотивы Рыболовлева для продажи Спасителя мира то, что надым: ему были нужны финансы. И результат, надо полагать, превзошел ожидания. Теперь бизнесмену будет сложно довести в суде, что он остался в накладе после сделок с Бувье. Еще в 1958-м, когда полотно впервые оказалось на аукционе Sotheby's, но еще не было атрибутировано кисти да Винчи, продавцу удалось выручить за него всего 45 фунтов.

Картина впервые упоминается в официальных документах лишь в XVII веке. По данным исследования организации ArtWatch, дальнейшие переходы Спасителя мира от одних собственников к другим на протяжении последующих четырех столетий подтверждаются довольно неясными формулировками: возможно, приобретен, вероятно, принадлежит потомку, предположительно, привез полотно с собой в Англию, возможно, передал по наследству.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Таким образом, судьба картины прослеживается до 1900 года, когда сильно испорченная неумелыми дорисовками она попала в собрание английского баронета Фредерика Кука.

В 2004-м полотно приобрела группа арт-дилеров и отправила его на реставрацию. Детали не раскрывались, но после восстановления Спаситель мира проходил несколько экспертиз в музеях Европы и США. Лишь Лондонская национальная галерея решилась признать да Винчи автором полотна. В 2011 году Спаситель мира был представлен на их выставке Леонардо да Винчи: художник Миланского двора уже как открытие века.


Код да Винчи

Leonardo da Vinci’s ‘Salvator Mundi’, the artist's last work in private hands, will be on view to the public from 13 October. Don’t miss the opportunity to see this Renaissance masterpiece before it is offered at auction. Public exhibition dates: 13–16 October, Hong Kong 18–20 October, San Francisco 24–26 October, London 28 October – 15 November, New York. Leonardo da Vinci, ‘Salvator Mundi’. Oil on panel, 25 7/8 x 18 in. Post-War and Contemporary Art Evening Sale – 15 November at Christie’s New York. #leonardodavinci #davinci #salvatormundi #oldmaster #rediscovery #art #artist


Публикация от Christie's (@christiesinc) Окт 12 2017 в 12:15 PDT

Сегодня существует всего около 20 полотен, о которых натурального известно, что они были написаны да Винчи. Если не вдаваться в тонкости критик и анализа провенанса, черта Спасителя мира к их огромное количеству вызывает сомнение и причин тому несколько.

Влиятельный арт-критик, колумнист New York Magazine Джерри Сальц приводит самые существенные.

Во-первых, нет никаких набросков, доказывающих, что да Винчи работал над таким малохарактерным для него, полностью торцовым изображением лица Иисуса.

Во-вторых, нет свидетельств того, что да Винчи вообще получал заказ на эту картину: в те годы мастер, известный своей медлительной работой над живописными произведениями, был занят математическими исследованиями и несколькими крупными полотнами, в том числе легендарной Джокондой.

Наконец, известный германский специалист по творчеству Леонардо Франк Зольнер привел серьёзные аргументы в пользу того, что Спаситель мира не картина самого да Винчи, а работа учеников его мастерской. Однако выводы Зольнера так и не были охваченным в материалы каталога Christie's.

Самым простым и убедительным способом рассеять сомнения было бы провести подробную техническую и химическую экспертизу, благо современные технологии сильно подвинулись в этой сфере. Однако именно этого в Christie's делать не стали, поставив под удар не только репутацию престижного аукционного дома, но и всего арт-бизнеса. Ведь если новый владелец Спасителя мира обнаружит, что отдал 450 миллионов за работу подмастерья, рынок произведений искусства ждет настоящий коллапс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать