вторник, 30 апреля 2024

Любимица Сталина: яркая судьба и трагическая смерть Валентины Серовой



Любимица Сталина: яркая судьба и трагическая смерть Валентины Серовой

5 Февраля 2023

Девушка с характером — такой фильм превратил Валентину Серову в 1939 году в кинозвезду. Успех закрепили в 1945-м культовые Сердца четырех. Поклонники, слава, признание коллег — вот оно, актерское счастье. Но личная жизнь клоунессы была полна трагедий, а блестящая карьера после нескольких громких ролей затухла. Загадочная гибель, проблемы с алкоголем, внезапная гибель любимого, страшная участь сына и брак, разговоры о котором так и остались излюбленным мотивом для прессы и слухов. Она — легенда кино, а ее судьба — словно сюжет для психологической драмы, в которой моменты нежности и радости уступали место горю.

В 1938-м 19-летняя Валя встретилась с Анатолием Серовым, летчиком-испытателем. Он был больше на десять лет, только вернулся из Испании, где участвовал в гражданской войне. Красивый, уважаемый — их роман развивался стремительно. Через три дня после знакомства он сделал предложение, через недельку, 11 мая, сыграли свадьбу.

Они любили друг друга, но счастье не было долгим: ровно в первую годовщину брака Серов разбился в бегу учебного полета. Валентина тогда была беременна. Их малыш появился на свет в сентябре. Мальчика так рано овдовевшая красавица назвала в честь его погибшего отца — Толей.

Валентина оставила фамилию Серова. Ей объясняли роман с Константином Рокоссовским — тема многочисленных спекуляций и мыслей. Ее талантом восхищался Иосиф Сталин. Но в Советском Союзе прежде всего говорили о других ее отношениях — с драматургом и поэтом Константином Симоновым.

Последний отчаянно добивался взаимности. Двадцатипятилетний сердцеед бросил вторую супругу Евгению Ласкину, недавно родившую от него сына. Ходил с цветами на спектакли Серовой. И посвящал новой музе гекзаметры. Ей написал Жди меня, и я вернусь. . в 1941 пригоду. Культовое произведение. Личное. Вошло в сборник Симонова С тобой и без тебя. Им зачитывались в пригоды Второй мировой. А ведь тогда поэт, уехавший на фронт военкором, и самый актуальная актриса даже не были разукрашенным.

Поженились они в 1943-м. И вновь женское счастье, сдавалось бы, уже такое реальное, ускользнуло и принесло Валентине боль. Симонов надолго улетал в заграничные командировки. Ездил в Америку, Японию, Европу. Посвящал себя творчеству и продвигался по работе. Был главредом Литературной газеты, Нового мира, секретарем Союза писателей.

А еще любимый мужчина не сошелся с ее выходцем. Толю отправили в интернат. Жизнь его была неприятной. Трудовая колония, алкогольное. Он умер в 35 лет. Серова пережила своего первенца всего на несколько месячишек.

Алкоголь сгубил и ее. Симонов ушел от жены после 14 лет брака. Стирал приобщения ей в своих стихах. После развода их общую дочь у Валентины забрали. Машу, родившуюся ровно через 11 лет после смерти Анатолия Серова — 11 мая 1950-го, воспитывала бабушка — Клавдия Половикова, мать артистки. И она не хотела, чтобы Валентина общалась с девочкой. Вернуть ребенка актриса смогла только через суд — доказала, что изменилась и бросила пить.

Но не навсегда. Ролей считалось мало, а красота, покорившая весь Советский Союз, проиграла в борьбе с светло-зеленым змием.

Ее квартира была разграблена. На лице гематома — то ли упала, то ли ударили. Экспертиза установила время смерти — ночь с 11 на 12 декабря 1975 пригода. Остальные обстоятельства так и остались тайной, опутанной домыслами. Говорят, что кто-то когда-то слышал, как один мужчина заявил, что так он отомстил Серовой за своего друга. Якобы он был знаком с ее сыном Анатолием. Но подтверждений этим слухам нет — они лишь обновили копилку многочисленных легенд о культовой личности.

Симонов на похороны Серовой не приехал. Прислал цветы — 58 роз. Столько считалось артистке по паспорту, когда она умерла. А в действительности — на два пригода меньше. Когда-то грезившая об актерской карьере, еще совсем юная Валя прибавила себе под версту лет ради учебы в аффектированном.

Симонов скончался через четыре года после того, как не явилось Серовой. Он сжег письмеца, что Валентина сохранила, — поэт отправлял их с фронта. Их общая дочь Мария успела сделать копии кой-каких посланий. Читать эти строки неловко — они полны стремления и надежды. Это свидетельство любви, которая не явилась вечной, но поразила сердца многочисленных поклонников Серовой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать