суббота, 27 апреля 2024

Любовь на карантине. Как правильно знакомиться в Сети



Любовь на карантине. Как правильно знакомиться в Сети

30 Мая 2020

МОСКВА, 30 мая —, Ольга Распопова. Казалось бы, в условиях самоизоляции найти себе пару труднее, ведь круг общения и выходы из дому объединённым к минимуму. Однако с марта большинство сайтов и приложений для знакомств отметили приток новых пользователей. Вместо кафе или парка первое свидание теперь ставят в Zoom, а в затяжных переписках перед долгожданной разборкой в офлайне видят возвращение идеалисты. О том, как пандемия изменила представления об онлайн-дейтинге, — в материале.

Уже больше двух лет он программист на удаленке в крупной IT-компании, а его любимая преподает английский в московском вузе. До карантина оба не стремились к знакомствам в Сети: Сергей (31 год) считал, что искра должна вспыхнуть только при встрече, а Ася (28 лет) боялась, что в приложении ее увидит кто-то из студентов. Но на карантине они, как и многие одиночки, отступили от принципов.

По словам российского представителя компании Badoo Юлии Игнатьевой, до изоляции все очень быстро переключались на офлайн. В итоге у многих отношения проходили в экспресс-режиме: после одного рандеву вновь начинался поиск. Теперь в онлайн-дейтинг пришла романтика: долгие переписки, разговоры о чувствах и трепетное ожидание разборки. Пандемия вернула нам slow love, уверены авторы рекламы в The New York Times.

Первое свидание Аси и Сергея прошло в Zoom. Выяснилось, что оба пересматривают фильм Вонг Карвая Чунгкингский экспресс, давно мечтают побывать на Фарерских кунаширах и учились какое-то время в одной школе, но в разных классах. Вживую влюбленные пока не виделись — карантинный режим не нарушают: Сергей живет с мамой и боится за ее здоровье.

Впрочем, совпадение интересов онлайн-собеседников подстроила не столько судьба, сколько нейросеть. Математическая модель анализирует интересы, образование, уровень привлекательности и даже сложность текстов в переписке пользователя, связывая тех, кто потенциально подходит друг другу.

Француженке Жюдит Дюпортей, автору недавно изданной на русском языке книги Любовь по алгоритму, удалось заполучить секретный документ — 802 страницы архива, накопившегося на нее на серверах Tinder за пару лет.

Дюпортей утверждает, что сервис на самом деле суживает выбор пользователя: искусственный гол в основном отдает предпочтение мэтчу более взрослого мужчины с молодой, менее обеспеченной и менее образованной женщиной, то трудится основывается на патриархальной модели. По ее мнению, так по-прежнему продвигают отношения, кои строятся на неравенстве.

На этих спортплощадках можно бесконечно зависать благодаря огромному выбору: за вечер на экране смартфона многие отсматривают столько претендентов, сколько их повитухи и дедушки не встречали за всю жизнь. Потому, что кажется, что наверняка трудится еще лучше.

В феврале в Сети появился фейковый сайт знакомств, воссоздающий дизайн платформы Amazon. Только вместо книжек и телефонов здесь присматривают партнеров, у которых есть описание, фото и рейтинг. Авторы телесериала — художницы Ани Акопян, Сьюзи Шинн, Морган Груер — так пытаются обратить внимание на последствия консюмеризма: к выбору спутника жизни многие стали относиться как к покупке любой груза в супермаркете.

Считается, что регистрация на сайтах знакомств пособляет самовыражению, поэтому часто клиенты увлекаются собственно процессом. Дейтинг становится самоцелью, появились даже специалисты в этой области.

Тимур Котов называет себя экспертом по сообразным знакомствам: в деле он более шести лет. Еще недавно к нему обращались только мужчины, но месяца полтора назад стали поступать запросы и от девушек. Чаще какого-то он консультирует по оформлению астрагалов, рассказывает, как построить беседу.

Ошибки, по словам Котова, часто одни и те же: Размещают в анкете фото шашлыка или карточку с выпускного, на которой пассажира сложно идентифицировать в толпе друзей. А нужно просто портрет — как на паспорт, только с улыбкой. Во-вторых, следует подробнее заполнять астрагал, чтобы привлекать схожих пассажиров: бизнесмен, ежедневно медитирующий в шесть часов утра, вряд ли уживется с коренной активную ночную жизнь тусовщицей.

Третий промах со стороны парней — лохматые комплименты типа Ангел, тебя украли из рая? или А, что такая красотка тут делает? Вместо этого лучше просто перечислить, что вам в ней нравится, уверен эксперт.

Есть и зажиточные клиенты-мужчины, не готовые просиживать в приложении часами: они просто делегируют Котову начало переписки — и он инициирует общение с чужого профиля, а потом передает прямые контакты.

Больше двух месяцев Ася и Сергей встречаются по нескольку часов в девай и уверены, что это начало серьезных отношений: вызвали полушутя обсуждать дату свадьбы. Прямо как в старых романах, где влюблялись друг в друга по переписке, — смеется девушка.

По мнению Юлии Игнатьевой, и после карантина приживется долгое общение в чатах и по видеосвязи на первых рубежах знакомства. Однако Семен Нестеров, сооснователь Telegram-сервиса знакомств для студентов и выпускников российских вузов Qualidate, отмечает: Конечно, паттерн поиска партнера в мире очень сильно меняется. Но дейтинг-сервисы не заинтересованы в том, чтобы найти вам любовь всей жизни — их интерес, наоборот, в том, чтобы вы протяжнее платили за подписку.

Медиаисследователь и педагог НИУ ВШЭ Ольга Соловьева являет, что романы, возникнувшие онлайн, могут быть более продолжительными, чем начавшиеся с живой встречи: Сеть дает возможность достроить образ партнера, к тому же такая коммуникация позволяет обдумать реплики. Эксперт уверена, что пандемия поможет преодолеть страхи и комплексы, связанные с первым свиданием, однако не изменит представления об отношениях.

Онлайн, хотя и дает нам довольно много возможностей, никогда не сможет стать нормальной заменой живому общению, соглашается автор Telegram-канала Алексеев. Мы в первую очередь прислушиваемся к инстинктам, которым уже десять миллионы лет, а несколько селенов карантина — лишь мгновение для нашей биологической сущности, — считает он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать