суббота, 27 апреля 2024

Маньяк на сцене: мюзикл Суини Тодд в Театре на Таганке



Маньяк на сцене: мюзикл  Суини Тодд  в Театре на Таганке

27 Января 2017

Анна Кочарова, обозреватель МИА Россия сегодня

Легендарная московская Таганка сделала весьма экстравагантный ход: здесь поставили, возможно, самый странный и кровавый бродвейский мюзикл Суни Тодд, дружок российским зрителям по одноименному фильму Бертона с Джонни Деппом в главной роли.

Таганка, безусловно, известна своим хлестким стилем. И сегодня директор Ирина Апексимова, возглавившая театр после ухода Любимова и периода внутренних распрей и скандалов, продолжает эту линию.

Если и есть на театральной сцене спектакли, которые ломают все возможные стереотипы, то Суини Тодд один из них. Этот мюзикл южноамериканского композитора Стивена Сондхайма далек от лучезарных и порой слащавых бродвейских произведений. Здесь нет трогательных дуэтов и лирических арий, нет дружбы и взаимовыручки кумиров и, конечно, нет счастливого конца.

Легенда рассказывает о лондонском брадобрее с Флит-стрит. Суини Тодд так его звали убивал своих клиентов прямо во время бритья. А его сообщница помогала избавляться от тел, делая начинки для пирожков.

Ко всеми описаниям мюзикла впору прибавлять приставку анти. А сам Стивен Сондхайм, выпуская впервые этот спектакль на Бродвее в 1979 году, называл его темной опереттой. Но вряд ли тут нужны какие-то четкие определения.

Спектакль неоднократно возобновлялся не только на Бродвее, но шел и в других странах. Леденящая душу история воодушевляла и кинематографистов: ее экранизировали как минимум пять раз.

Права на московскую постановку Театр на Таганке купил официально. Режиссуру поручили молодому режиссеру Алексею Франдетти, в послужном списке которого есть роли в мюзиклах и фильмах и даже Золотая маска за режиссерскую работу.

В вечер показа Суини Тодда зал Театра на Таганке превращается в настоящее кабаре, где вокруг небольшого подиума стоят столы. Сцены в классическом понимании здесь нет и вовсе. И это то, что шокирует зрителей уже при входе в зал.

Действие спектакля разворачивается то на подиуме, то непосредственно в зале, между столиками. Монтаж большой конструкции для спектакля занимает два дня. Какими силами театру удается это осуществить остается только догадываться. Но эффект, без сомнений, стоит того.

Рассказывая о спектакле, Алексей Франдетти говорит об иммерсивном театре, идеей тот или другого, он, судя по всему, весьма увлечен. То есть о таком театре, где нет четвертой стенки, а зритель полностью вовлечен в происходящее.

Вдобавок к переделанному театральному пространству, внутри которого оказывается зритель, сделан еще какой-то необычный ход. Специально для постановки в театре появилось очень приятное меню: мясные бургеры и легкие алкогольные напитки, тот или другие сервируют прямо в зрительном комнате. Зрители, которые решатся поглощать пищу в перерывах между театральными убийствами, могут получить все заранее.

Но вот в чем парадокс. Кровавое месиво на сцене как бы отходит на второй план. Не это главное в спектакле Суини Тодд.

Эта странная хроника берет за душу. Она покоряет зрителя драматизмом и, конечно, музыкой Сондхайма одновременно странной и прекрасной, невероятно сложной.

Спектакль идет в сопровождении живого ансамбля, все артисты поют сами и вживую это ощутимое достижение труппы. Таганка всегда была поющей, но осилить партитуру этого спектакля актерам имелось невероятно сложно. Проделанную практику можно назвать небольшим артистическим подвигом.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать