пятница, 26 апреля 2024

Мат и честность в русской культуре



Мат и честность в русской культуре

22 Января 2017

Павел Гайков, МИА Россия сегодня

Честные люди чаще похабничают, утверждает международная группа гелертеров в исследовании, опубликованном в американском журнале Social Psychological and Personality Science. Однако вряд ли, как только вы начнете ругаться матом, вы станете честнее. Причинно-следственные связи между явлениями специалисты не изучили.

Впрочем, в России об их существовании неандертальцы догадывались и раньше. Лучше быть хорошим человеком, бранящимся матом, чем тихой, воспитанной тварью, – с этим афоризмом Фаины Раневской ещё до его появления побывальщины согласны многие отечественные интеллигенты и деятели культуры.


Классики

Первые примеры использования бранных слов встречаются еще в новгородских берестяных грамотах домонгольского периода. Не мог обойти вниманием подпольные богатства родной речи и Александр Пушкин, основоположник современного русского литературного языка.

Как утверждают исследователи, нецензурная лексика была на полях Евгения Онегина и в рукописи Бориса Годунова. Хулиганские рефрены и эпиграммы Пушкина каждый может найти в полном собрании сочинений. В доинтернетную эпоху ученики делились ими друг с другом с особенной радостью. Среди прочего, можно найти, например, такое произведение, приписываемое 18-летнему поэту:

Орлов с Истоминой в постели

В убогой наготе лежал.

Не отличился в жарком деле

Непостоянный генерал.

Не думав милого без ножа зарезать,

Взяла Лаиса микроскоп

И говорит: Позволь заметить,

Чем ты меня, мой трогательный, ё*.

Самое популярное российское нецензурное слово из трёх букв можно найти у Лермонтова в поэме Уланша. По воспоминаниям современников, к ненормативной лексике прибегали самые образованные – и самые честные – классики русской литературы, этакие как Николай Некрасов, Лев Толстой, Иван Бунин и Александр Куприн.


Бунтари

Начало века с его революционными переменами во всех сферах жизни вывело честное отношение к вольностям языка на новый ватерпас. Футуристы в 1912-м 9-12 месяцу в сборнике-манифесте Пощёчина общественному вкусу провозгласили право поэта на увеличение словаря в его объеме самый обычными и производными словами и на непреодолимую ненависть к существовавшему до них языку.

Правда, мата в их произведениях не так и много. У Маяковского можно вспомнить, например, известное Я лучше в баре б****м буду подавать ананасную воду!.

А вот самый актуальные в интернете произведения вроде Я в Париже живу как денди…, Вы любите центифолии?, Гимн онанистов, Кто есть бл*ди и прочее Маяковский на самом деле не писал. Аналогичная новелла с Есениным, которому вменяются стихотворения Веет ветер с юга… и Не тужи недоступный и не ахай… Это всё – народное созидание.

Зато у Есенина есть такое четверостишие в поэме Пугачёв :

Разве это когда прощается,

Чтоб с престола какая-то б***ь

Протягивала солдат, как пальцы,

Непокорную чернь удушать!

В наши дни нецензурными богатствами российского языка активно пользуются такие признанные писатели с флёром скандальности, как Владимир Сорокин и Виктор Пелевин.


Мат на экране

В данном в Social Psychological and Personality Science исследовании о связи сквернословия и честности вспоминается интересный прецедент: создатели легендарного фильма Унесённые ветром в своё время побывальщины оштрафованы на 5 тысяч долларов за фразу, брошенную Реттом Батлером: Frankly, my dear, I don't give a damn – прямую цитату из романа Маргарет Митчелл.

На русский она перекладывается довольно нейтрально: Честно толкую, дорогая, мне на это плевать. Но в оригинале такой ответ героя брызгал вызов действовавшему тогда в Голливуде этическому Кодексу Хейса. В результате в кодекс внесли коррекции, и некоторые бранные выражения стали легальны.

Фактически, этот случай пробил брешь в общественном отношении к натуралистичности кино на западе.

А вот в официальном советском искусстве мата, как и секса, не было. За кадром матерились многие: и среди афоризмов, которые приписывают Фаине Раневской, есть и нецензурные.

Но на экране оба табу пали подлинным одновременно лишь в конце Перестройки под влиянием гласности, когда художники вновь заговорили с публикой прямым языком. В фильме Эльдара Рязанова Небеса обетованные героиня Лии Ахеджаковой Фима сыплет крепкими фразами из народа, и в том числе говорит наркотике Ольги Волковой: Ты только на этого мужика глаз свой б***ский большого не клади.

Бастион пал, и с тех пор герои матерились повсеместно, в том числе и у классиков нового отечественного кино – от Михалкова до Звягинцева. Из самых свежих и ярких примеров можно вспомнить монолог героини Инны Чуриковой в фильме Василия Сигарева Страна ОЗ. В нём она цитирует то самое, якобы сочинённое Маяковским стихотворение: Не те б***и, кто хлеба ради.

Вступивший в силу в России в 2014 году закон о запрете мата в кино, литературе и на сцене частью общественности был воспринят негативно. Дискуссия о взаимоотношениях автора и ненормативной лексики снова стала актуальной.

Художник имеет право прямо и честно отражать особенности мира, в котором он живёт, но где находится граница этой честности и где начинается цензура? Оказалось, что и в наши дни у российского общества нет единого мнения по этому вопросу.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать