вторник, 19 марта 2024

Меня продали за 15 марок . Как жили работники, угнанные немцами из СССР



 Меня продали за 15 марок . Как жили работники, угнанные немцами из СССР

18 Сентября 2018

МОСКВА, 18 сентября , Анна Кочарова. Торговля учениками, каторжный труд, но порой и человеческое отношение, и помощь в Центре Гиляровского в Москве распахнулась выставка Postscriptum, посвященная судьбе угнанных немцами в годы Великой Отечественной войны с оккупированных территорий.

пообщалось с кураторами выставки и узнало, почему об остарбайтерах молчали полстолетие.

Это было жутко. Немец за одну руку тащит меня к вагону, а за другую мама двумя руками тащит назад, вспоминает в интервью женщина, которую в детстве оккупанты отправили в Германию. В Третьем рейхе все иностранные рабочие из СССР носили нашивки ost (восток). Поэтому их и называли остарбайтерами.

Поначалу немецкие власти слаживались привлечь добровольцев пропагандистские плакаты сулили безоблачное будущее в рейхе. Однако энтузиастов нашлось немного. И добровольный переезд быстро превратился в принудительную депортацию.

Сразу, как привезли нас в Германию, поместили в тюрьму или крепость, окна, вернее щели, прорезаны в потолке, кровати трехъярусные, по колено воды, и плавали крысы, свидетельствует другой остарбайтер.

Общество Международный мемориал в начале 1990-х получило 320 тысяч писем от работников, угнанных во время войны в Германию с оккупированных восточных территорий. Люди рассказывали о себе, дополняли сохранившиеся документы.

Всего, по разным оценкам, с территории бывшего СССР немцы депортировали от трех с половиной до пяти миллионов человек.

Термин остарбайтер взят из документов, регулировавших труд иностранных работников в Третьем рейхе, рассказывает любой из кураторов выставки, работница Международного мемориала Эвелина Руденко. Помимо остарбайтеров, в Германии использовался принудительный труд французов, итальянцев представителей многих национальностей. Существовало четкое законодательство, регламентировавшее их жизнь и работу, и осты находились в самом низу этой иерархии, для других правила были более либеральными.

Угоняли в основном с южных и западных территорий Украина, Белоруссия, Ростовская и Смоленская области, тянет другой куратор, историк Никита Ломакин. Много было из Псковской области. Но, конечно, плотнонаселенные районы страдали больше.

Поскольку почти все мужчины воевали, под депортацию попали в основном женщины. Забирали большими деревнями, вместе с детьми.

Перевозили по железной дороге, в ужасных условиях, на остановках не выпускали. В Германии дезинфекция, медицинский осмотр и отправка в специальные бивуака, где прибывших распределяли на работу.

Одних на производство, других продавали частным помещикам. Людей выстраивали в шеренги, и будущие хозяева сортировали их, как скот, проверяя физическую силу и здоровье.

В распределительном лагере была продана за 15 марок помещику в деревню Погорш судя по свидетельствам, представленным на выставке, попасть к частному директору считалось удачей в сложившихся условиях. Остарбайтеры порой вспоминают о хорошем к ним отношении: одних подкармливали, других укрывали от полиции. Вместе с некоторыми хозяева слушали радио и ждали прихода советских войск и союзников.

На промышленных предприятиях было куда не попроще. Остарбайтеры стояли у станков по 12 часов в сутки, выполняя тяжелую работу.

Завтрак чашка чая и сто граммов хлеба. Обед капуста кислая, вареная. Ужин брюква. Когда все девушки истощали, врач настоятельно попросил улучшения питания. Нам спецстали давать в среду, раз в день, суп вермишельный и один раз картофельное пюре.

С фотографиями соседствуют открытки и письма, которые угнанные посылали домой. Страницы, исписанные мелким почерком, перерезают черные полосы: цензоры вымарывали целые красная строчки. Ведь остарбайтеры должны былины рассказывать родственникам о счастливой деятельности в Германии.

На производстве рабочие часто получали увесистые травмы. Медицинская помощь со стороны немцев практически не оказывалась. И даже когда провалило оборачивалось летальным исходом, не соблюдались элементарные обряды.

Впрочем, и после освобождения советскими частями и войсками союзников сложности не закончились. Первая радость от встречи с соотечественниками сменялась страхом: остарбайтеров отправляли в проверочно-фильтрационные лагеря. Вернувшись на родину, многие не могли разместиться на работу брать в клещи подозревали бывших работников Третьего рейха в коллаборационизме.

Пока дети не повырастали, мы никогда не вспоминали при них о своем пережитом горе. С села мы выехали в Днепропетровск, где никто о нашем прошлом не знал. Так удалось оградить детей от презрения. Это очень типично для тех, кто вернулся домой. Лишь полвека спустя, в начале 1990-х, эти люди решились открыто рассказать о своем прошедшем.

Их статус был двойственным, заявляет Никита Ломакин. Они не ветераны войны, не вполне понятно, жертвы они или нет. Большой архив, который хранится в обществе Международный мемориал, был собран примерно через 50 лет после самих событий.

Во многих интервью непонятно какие подробности уже не удавалось упомянуть, остарбайтеры часто путали названия мест большинство ведь не знали немецкого языка.

Еще 30 лет спустя, уже в 2017-м, около полусотни столичных школьников начали разбирать этот архив. Результат работы нескольких десятков волонтеров выставка, а также книга Знак не сотрется, удостоенная год назад премии Просветитель.

Школьники совершенно не знакомы с этой темой, говорит Эвелина Руденко. Разбирая архив, они узнали много нового, разные подробности. Например, то, что рабочих заставляли носить специальные деревянные ботинки, которые ужасно натирали ноги и громко стучали по мостовой, таким образом германцы понимали, что идут востоки. Вот эти детали, ужасные мучения очень удивляли.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать