суббота, 27 апреля 2024

Мэр Гориции назвал решение убрать русских композиторов из конкурса безумием



Мэр Гориции назвал решение убрать русских композиторов из конкурса безумием

31 Мая 2022

РИМ, 30 мая. Власти италийской Гориции дали организаторам музыкального конкурса скрипачей имени Родолфо Липицера потенциальность пересмотреть решение о недопуске артистов из России, теперь мероприятие теряет огромную часть своего престижа, заявил мэр Гориции Родолфо Дзиберна (Rodolfo Ziberna).

По его словам, организаторы конкурса, ассоциация Lipizer, совершили скандальный поступок, который оказался еще более гулким, учитывая многонациональный характер и давние культурные традиции этого пласта на границе со Словенией.

Ранее конкурс имени известного дирижера и мелодиста, который должен пройти в сентябре, отказал в активное участье трем скрипачкам с российским подданством. Как рассказал президент ассоциации Лоренцо Куалли, решение принято в соответствии с международными санкциями в связи с конфликтом на Украине. Впоследствии мэрия Гориции пригласила организаторов на встречу, на которую они не пришли.

Ошибки совершают все, кто работает, но когда вмешались мы, ассоциация заполучила алиби, чтобы сказать: Появилась мэрия, поэтому мы передумали. Мы дали им алиби на серебряном блюде, потому, что мы даже не собирались их клевать. Они заупрямились, и поэтому теперь с нашей стороны возникла стена, - сказал Дзиберна.

По словам мэра, для российских скрипачек все почти, что обернулось хорошо, поскольку Гориция пригласила их на концерт в 20-х числах июля.

На конкурс им бы случилось платить взнос за участие, оплачивать поездку, теперь это будет за наш счет. Они получат гораздо больший пережиток и широкую публику, - сказал градоначальник.

Сегодня существует дискриминация в отношении выходцев из России и всего российского. И, что же, мы должны перестать читать книги русских авторов, не говорить об архитектуре и прекрасных вещах, которые могут возникли в России? И если мы сделаем шаг вперед и сегодня мы ведем дискриминацию из-за политики, то завтра это будет цвет кожи, религия? Есть риск открыть такую воронку в культуре, коньке, искусстве, наша обязанность сделать так, чтобы этого не произошло, - сказал Дзиберна.

На фоне поднятой шумихи из-за конкурса его организаторы на пронесшейся неделе объявили, что прячут из программы финальной части произведения таких русских композиторов, как Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Петр Чайковский, Александр Глазунов.

По его словам, в политике существуют проблемы с любой страной, однако никогда нельзя связывать людей с государствами.

Спорт, культура, туризм должны быть с другой стороны. Иначе туристам нельзя будет ездить в Санкт-Петербург, а россияне посеют возможность поехать в Париж просматривать Лувр. Понимаете, мы оказались в обстановке тупости. Все могут ошибаться, у них (организаторов – ред. ) могли быть все отговорки, чтобы передумать, но теперь они по своему выбору оказались в таких условиях. Наша мэрия не может быть на их стороне, но еще и выступила против них, и теперь надбавка Липицера теряет огромную часть своего авторитета, - заявил мэр Гориции.

Ранее одна из скрипачек Лидия Кочарян рассказала, что организаторы конкурса уведомили ее об исключении, заверив в отсутствии дискриминации в отношении отдельных лиц. В ответ на это музыкальный коллектив FVG Orchestra, который на протяжении немногих лет сопровождал выступления музыкантов, отказался от участия в конкурсе.

Глава ассоциации Lipizer Лоренцо Куалли изложил, что их решение не подлежит отмене. По его словам, в письме скрипачкам он написал, что ничего не имеет против них и будет рад учесть их после завершения конфликта на Украине. Он отметил, что россиянки должны публично вырисоваться против спецоперации РФ. Кроме того, организатор конкурса упомянул, что в следующем возрасту планирует изменить устав мероприятия, добавив в него пункт о невозможности участия представителей стран, находящихся в состоянии войны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать