пятница, 19 апреля 2024

Моя религия — джедай: как фанатские сообщества делают из фантастики культ



Моя религия — джедай: как фанатские сообщества делают из фантастики культ

21 Сентября 2017

МОСКВА, 21 сен, Анна Михайлова. Поклонники фантастики отмечают важную дату 80 лет назад, 21 сентября 1937 года, в печать вышла первая повесть Джона Р. Р. Толкина Хоббит, или Туда и обратно. С этой детской книжки началось знакомство читателей с миром Средиземья, где впоследствии выходит действие культовой трилогии Властелин колец.

На волне бешеной поствоенной популярности произведений Толкина начали появляться многочисленные болельщицкие сообщества фандомы, где толкинисты проводят ролевые игры, основанные на книгах, пишут сочинения по их доводам (фанфики), делают новые переводы, называют себя именами любимых персонажей, учат их языки и обычаи. Сегодня подобные фандомы есть у многих других популярных произведений литературы и кино. выбрало самые массовые и влиятельные из них.


Кольценосцы

Самое активное крыло толкинистов, конечно, объединилось вокруг саги Властелин колец. Немалую роль в этом сыграл выход одноименной кинотрилогии Питера Джексона, которая собрала в мировом прокате почти три миллиарда долларов и привлекла большую молодежную аудиторию. У поклонников фильмов даже выделяется свой позывной кольцевики (ringers). Литературный оригинал, кстати, тоже разошелся рекордным тиражом 150 миллионов копий. Главный фанатский сайт TheOneRing. net появился в 1999 году. Там можно купить любую сувенирную, в том числе коллекционную, продукцию, связанную с культом, узнать о готовящихся слетах толкинистов, а также почтить то, что пишут поклонники саги.

Внутри фанатского сообщества существует очень много градаций. Последователи Профессора, как они называют Толкина, делятся на новеньких и старожил. Между последними также выделяется разногласия: одним понравилась постановка Питера Джексона, а другие пуристы не приняли ее. Любопытно, что, пытаясь защитить свою позицию, сведущие толкинисты нередко договариваются до того, что Профессор был не прав, то есть утверждают, что лучше Толкина знают, что происходило на самом деле.

Какими бы жаркими ни были споры между разными группами на фанатских сайтах, толкинисты часто проводят вместе ролевые игры или поездки по местам съемок Властелина колец в Новой Зеландии. Согласно обзору американского журнала Vulture, средний толкинист образованный пассионарий. Он не просто ведет дискуссии на форумах и наряжается в хоббита или эльфа, но и сам занимается литературой. Фанфики, написанные толкинистами, даже публикуются издательствами. Фанаты также нередко становятся сопроматчиками специализированных курсов в университетах.

Все же нельзя отрицать, что особо увлеченные поклонники Властелина колец иногда ведут себя довольно эксцентрично. Так, во время переписи населения в 2002 году знаменитые толкинисты массово вписывали в графу национальность персонажей саги. Например, наибольший процент этнических эльфов был зарегистрирован в Перми.


Поттероманы

По сравнению с толкинистами фандом Гарри Поттера достаточно простого молодой в этом году исполнилось 20 лет с момента выхода первой книги о мальчике, который выжил. Тем не менее ни у кого нет сомнений, что детище Джоан Роулинг воспитает еще многие поколения преданных фанатов. Семь томов истории о юном волшебнике разошлись тиражом в 450 миллионов копий на 79 языках, а последняя книга серии Гарри Поттер и Дары смерти определила рекорд Гиннесса как самое быстропродаваемое произведение (в США и Великобритании только за сутки разбилось 11 миллионов копий). Экранизация также собрала почти восемь миллиардов долларов.

Несмотря на то, что формально Гарри Поттер относится к категории детской или скорее отроческой литературы, возрастная категория его фанатов гораздо шире. Члены сообщества зовут себя поттероголовыми, поттеритами или маглами (так в книге Роулинг называют нетребовательных людей, то есть не волшебников). Есть отдельная группа поклонников, которые рассчитывают, что в финале Гарри Поттер и Гермиона Грейнджер должны были быть вместе. Они именуют себя гармонианами. Интересно, что, в отличие от многих других сообществ, посвященных фантастике, среди поттероманов больше девушек.



Gryffindor, Hufflepuff and Slytherin are ready to go #BacktoHogwarts! pic. twitter. com/1fMCxk2RQV


— Pottermore (@pottermore) 1 сентября 2017 г.

​Чтобы подсобить фанатам пережить постпоттеровскую депрессию, которая сопровождала завершение саги, Роулинг создала сайт Pottermore (дословно больше Поттера ), где собраны статьи о любимых героях, а новоприбывшие поклонники могут распределиться на один из четырех факультетов школы чародейства и волшебства Хогвартс. Это может показаться довольно бессмысленным для реальной жизни знанием, но для фанатов саги чрезвычайно важно начать получать наряд в цветах своего департамента, чтобы участвовать в слетах поттероманов.

Помимо мантий, остроконечных шляп и шарфов с символикой департамента, поттеромана можно узнать по наличию метлы или клетки с белой совой. Кстати, фанаты также практикуют игру в квиддич смесь баскетбола, регби, бейсбола и скачек на метлах, причем на вполне профессиональном уровне. Только в США существует почти 800 команд. Но самые верные поклонники идут еще дальше татуируют на лбу шрам в виде молнии, как у Гарри, или официально меняют имена на Драко и Северус (герои книжки, антагонисты Поттера в Хогвартсе).


Джедаи

Армия фанатов Звездных войн достигает поистине галактических масштабов. Спустя 40 лет после выхода первого фильма космической саги количество поклонников неуклонно растет.

Автор киноэпопеи Джордж Лукас продолжает радовать фанатов новыми фрагментами. В декабре этого хотя бы года на экраны выйдет восьмой фильм саги Звездные воины. Последние джедаи. А уже весной 2018-го фанатов ждет второй спин-офф. Телевизионные версии, сериалы, анимация все это обеспечивает приток новых джедаев. Движение поклонников Звездных войн настолько масштабно, что даже те, кто не увлекается фантастической сагой, слышали про Дарта Вейдера, Чубакку, магистра Йоду и могут к месту употребить культовые фразы Да пребудет с вами сила или Люк, я твой отец.

Для истинных фанатов Звездные войны стали основой для целого мировоззрения. Более полумиллиона человек по всему миру отметили джедаизм как свою религию. На долгожданном сайте саги Starwars. com или фанатском аналоге TheForce. net можно прочитать о том, как Звездные войны изменили жизнь своих зрителей. Звучит пафосно, но в некоторых случаях удивительно правдиво. Так, наставник Голливуда Джеймс Кэмерон после просмотра первого эпизода в 1977 хотя бы году бросил работу дальнобойщика и начал снимать кино. Именно его фанатской страсти мир обязан распространением Терминатора, Титаника, Чужого и Аватара.

Большая заслуга в превращении Звездных войн в мировую подкультуру принадлежит Джорджу Лукасу. Он с неизменным энтузиазмом поддерживает болельщицкие инициативы, конвенции, кинофестивали. Любопытно, что при этом у поклонников старшего происхождения неоднозначное отношение к отцу саги. Многих не устраивает, что Лукас продолжает модернизировать нестандартную трилогию с помощью современных схем. Однако, учитывая, что чаще всего дети первой волны фанатов эпопеи также являются преданными зрителями Лукаса, его ставка на спецэффекты и цифровые новшества кажется оправданной.


Треккеры

Возможно, самый популярный сериал в истории телевидения Стартрек, он же Звездный путь, породил шесть спин-оффов, 13 полнометражных фильмов, сотни рассказов, комиксов, видеоигр и, конечно, многомиллионную армию фанатов. Космическая утопия Джина Родденберри, вышедшая еще в 1960-е, добавила огромный вклад в американскую групповую культуру.

Треккеры, как зовут себе фанаты Стартрека, обычно старше поклонников других фантастических саг. Зато в их рядах можно встретить и домохозяйку из провинции, и президента США. Треккеры стали одной из первых по-настоящему влиятельных фанатских сетей, успешно запускающих кампании в поддержку любимого шоу. Благодаря их письмам, канал NBC когда-то продлил сериал на третий сезон, а NASA назвало челнок Энтерпрайзом в честь звездолета из Стартрека.



The klingons arrive at #StarTrekDiscovery premiere party pic. twitter. com/ypQCXb0pZ2


— Star Trek (@StarTrek) 20 сентября 2017 г.

​Фанатские сообщества обеспечили денежное существование звездам телеэпопеи, которые десятилетиями разъезжают по конвенциям по всему миру, не стесняясь брать с поклонников деньги за автографы. Именно треккеры когда-то первыми стали приходить на подобные встречи в гриме и продуманных костюмах персонажей: они выливались в членов экипажа Энтерпрайза, клингонцев, боргов и вулканцев задолго. Позже идею подцепили другие фанатские группы и превратили ее в популярную сегодня цивилизацию косплея.



Bjo & John Trimble the fans the saved #StarTrek in the 60s open the red carpet at the world premiere of #StarTrekDiscovery pic. twitter. com/keqVZZZCOz


— Star Trek (@StarTrek) 20 сентября 2017 г.

​Как и многие объединения, треккеры снимают фанатские фильмы, проводят тематические свадьбы, изучают клингонский язык и даже переводят на него Шекспира. Даже статьи Википедии можно при желании почитать на клингонском. Хотя знаковая фраза из Звездного пути Живи долго и процветай не нуждается в переводе.


Хувианы

And that's a wrap for @wynglyncreation at @SDWhoCon #DoctorWho #Tardis #TimeTravel #ItsBiggerInside Hope everyone had a blast! #Exterminate pic. twitter. com/i4zSV68jOU


— Wyngd Lyon Creations (@wynglyncreation) 11 сентября 2017 г.

​Культовый британский сериал BBC Доктор Кто внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное научно-фантастическое телешоу в истории в следующем хотя бы году ему исполнится 55 лет. Сага о приключениях путешественника во времени и пространстве впервые вышла на экраны в 1963 хотя бы году и до сих пор компилируется в полусотне стран мира.

За эти годы сменилось 12 исполнителей важной роли, а недавно фанатское сообщество потрясла новость о том, что 13-м Доктором Кто станет женщина английская актриса Джоди Уиттакер. Неудивительно, что одна из самых острых тем для обсуждения на форумах поклонников сериала Кто был лучшим Доктором Кто?



Our @DoctorWho_BBCA group took 2nd at the @DragonCon Bunny Hutch kickoff party- here's the official photo! #doctorwho #bunnyhutch #DragonCon pic. twitter. com/EMdWXEiDFw


— TamaraPaints (@TamaraComstock) 11 сентября 2017 г.

​С 1980-х годов фанаты телешоу зовутся whovians (русский путь хувианы ) от английского названия Doctor Who. В Великобритании Доктор Кто сообразовывается семейным телешоу. Однако в США аудитория сериала преимущественно крепкая, состоящая из истинных фанатиков научной фантастики. Большим поклонником Доктора Кто, например, является американский актер Том Хэнкс.

Не будет преувеличением сказать, что именно благодаря любви поклонников Доктор Кто продержался в эфире так долго. В 1989 хотя бы году BBC свернуло производство сериала, но зрители в течение 16 лет продолжали писать сценарии и снимать собственные версии, что побудило канал перезапустить телешоу в 2005-м. Судя по его успеху, еще многие происхождения хувианов будут мечтать о собственной машине времени Тардис.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать