четверг, 25 апреля 2024

Музейный Тиндер : зачем художница приглашала мужчин на свидания в музеи



Музейный  Тиндер : зачем художница приглашала мужчин на свидания в музеи

26 Мая 2017

МОСКВА, 26 мая , Анна Кочарова. Зарегистрироваться на популярном сайте знакомств и пригласить мужчину на свидание… в музей. Московская художница Ильмира Болотян в течение года произвела такой эксперимент, результатом какого стала ее выставка Свидание в музее.

Что ею двигало, и как мужчины реагировали на такое предложение? Об этом портретистка рассказала в интервью.

Мною двигало то, что называется социальным любопытством. Раньше я этими медиа-сайтами никогда не пользовалась. Мне стало интересно, что это за тип общения, что это за люди, какие там зарегистрированы. В главном писали мужчины примерно моего возраста 35 лет.

В моей анкете была всем известная цитата из детского стихотворения Сергея Михалкова Я поведу тебя в музей. Я использовала это как зацепку. Это сразу задавало нужный тон общения изначально моей целью было заинтересовать человека музеем, выставкой. И главное, чтобы это имело отношение к современному искусству.

Я пересекалась в течение года очень невесть сколько, иногда вела по 20 переписок одновременно. Потом случалась с очень разными мужчинами: у кого-то небольшая строительная организация, кто-то человек творческой профессии… В исходе 12 историй я отобрала для выставки в московской галерее Фрагмент, которая стала результатом этого эксперимента.

Самому молодому мужику было около 20 лет, это был юноша из Таджикистана. Я с удивлением для себя обнаружила, что на сайтах знакомств есть много интересных молодых людей из Средней Азии. Они приезжают сюда не только на заработки, но и ищут себе друзей и просто каких-то людей, через которых они могут адаптироваться, поскольку чувствуют себя здесь отрезанными от жизни.

С ними не общаются москвичи, они не знают, куда ходить. И с одним таким молодым человеком мы сходили в музей. Это была сложная экскурсия, потому, что он был пожалуй самым любопытным и любознательным, зазнавал много вопросов, действительно пытался понять. Я этого не ожидала.

Еще я общалась с человеком, который очень интересовался искусством. Он ходил на всякие литературные и музыкальные вечера. Был также мужчина, какой замечательно разбирался в современной обычной музыке и рассказал мне очень много интересного. Для нашей встречи он выбрал Третьяковку на Крымском Валу.

В переписке было много негативного отношения к искусству, иногда оно выражалось вежливо, иногда очень грубо. Чаще всего люди в качестве мотивировки приводили примеры.

Один человек написал: Я видел расческу, которую положили в музее и назвали искусством. Что-то с вашим современным искусством не так. Люди пытались мне доказать, что современное искусство это что-то сомнительное и недостойное внимания.

Лично мне имелось полезно пообщаться с одним человеком, который весьма агрессивно реагировал на современное искусство. Я поняла, как люди со стороны и нетворческих профессий реагируют на художников. Он писал мне резкие вещи, в которых всех современных художников окрестил ненормальными, высокомерными и снобами. Сколько вы можете ехать вокруг Черного квадрата ?! это вообще очень типичный вопрос. Картина Малевича часто возникала во время телесериала.

Современное искусство кратное, это может отпугивать людей. Чтобы его понять, нужно читать книги, повиновать лекции, возможно, и не одну, много глядеть. Как показывает опыт, если детям начать рассказывать об искусстве еще во время обучения в школе, то потом они с легкостью понимают ум самых сложных проектов: современное искусство возникло не из вакуума, оно связано со всей предшествующей историей искусства.

Это, конечно, был иронический телесериал, когда женщина, подманиваю мужчин, пыталась их залучить на выставки. Во благовремение моих свиданий со мной всегда работала моя документатор, Марьяна Карышева. Она снимала эти встречи незаметно, только со спины. Фотографии тоже показанным на выставке, но лиц мужчин там не видно.

На выставке также будут мои акварели и живопись картина, на которой изображены держащиеся за руки мужчина, женщина и ребенок. Работа оформлена по-музейному, в золотую раму. Это идеальный образ того, зачем люди вообще ходят на свидания. Ведь принято раскинуть, что все хотят столкнуть свою идеальную любовь.

У кого-то могут возникнуть этические вопросы к моему проекту и их можно задавать. Кто-то сочувствует этим мужчинам, они как бы пострадали за искусство. Но я думаю, что ничего плохого этим людям не сделала. Даже наоборот сводила их бесплатно в музей и провела экскурсионная поездку.
Ни один мужчина во время телесериала не пострадал, а будут ли они дальше интересоваться современным искусством полностью подчиняется от них.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать