воскресенье, 28 апреля 2024

Настоящая магия: почему стоит смотреть российское авторское кино



Настоящая магия: почему стоит смотреть российское авторское кино

8 Декабря 2022

МОСКВА, 8 декабря —, Анна Нехаева. В Москве завершается пир авторского кино Зимний. В программе — фильмы, в которых режиссеры рефлексируют на приятели каждому темы. О любых интересных проектах и, где их увидеть — в материале.

У киношников есть легенда, как некий голливудский продюсер настолько изменил финальный монтаж картины, что от исходного замысла мало, что осталось. В бардовском фильме подобное невозможно: здесь режиссер, как композитор, создает на экране своего разряда симфонию.

Широкая аудитория не всегда истолковывает фестивальные ленты, но и они становились хитами: Магазинные воришки, Паразиты, Нелюбовь, Географ глобус пропил и не только.

По мнению его коллеги Игоря Волошина, авторских картин сейчас мало во всех эта странах.

Но они погружают в особый мир, который невозможно забыть. Именно это называется магией кино.

В основном конкурсе представили несколько телефильмов, герои которых переживают потерю близкого человека. Например, Рядом Тамары Дондурей. Снятая в пастельных тонах, с приглушенным звуком и мягким саундтреком картина кажется почти медитативной. Но темы в ней затрагиваются совсем не релаксовые. И пусть самые драматичные моменты выглядят за кадром, персонажей одевает невидимая дымка тревоги и чувств.

Главная героиня, 30-летняя Кира, успешный архитектор, хочет осуществить Москву еще лучше и комфортнее. А вот в личной жизни у нее проблемы: бойфренд не разделяет ее взглядов, мать (небольшая, но колоритная роль Ингеборги Дапкунайте) холодна и держит дистанцию.

Кира привыкла не привязываться к джентльмену или месту. Но частная трагедия заставляет ее эмоционально повзрослеть.

Фильм — метафора о том, как человек находит себя, определяет свое место в обществе и семье.

Медея Игоря Волошина — более мрачная и леденящая. Интерпретация древнегреческого мифа про колдунью, которая от несчастной любви убила собственных детей.

Разведенная мать двоих сыновей Лиза получает странное предупреждение. Незнакомка сообщает, что ее семью преследует рок: в роду погибают все дети. Героине придется пойти на многое, чтобы спасти своих мальчиков̆.

И хотя режиссер характеризует телефильм как мистический триллер, он больше напоминает хоррор. Жуткую атмосферу успешно создают Ольга Симонова, Павел Деревянко, Паулина Андреева.

Еще одна тема, приваживающая многих современных кинематографистов, — ностальгия по 1990-м.

В фильме Клипмейкеры Григория Константинопольского даже закадровый писк в трейлере — Леонида Володарского, одного из знаменитых интерпретаторов эпохи VHS-видеокассет.

В форме сказки или комикса режиссер рассказывает о Грише, известном в московской цыганщине как отличный реж. Его профессиональная жизнь похожа на мечту или шоу в стиле бурлеск.

Сам он представлял на Зимнем картину Наводнение. Тренер по плаванию Софья с мужем Трофимом поднимают на воспитание племянницу, оказавшуюся без родителей. Сюжет о сироте, которая находит новую семью, конечно, не нов.

Режиссер вольно экранизирует повесть Евгения Замятина, показывая, как животные чувства и инстинкты могут перевернуть жизнь людей. Психологическая травма, буллинг, абьюз — Твердовский затрагивает многие неприятности.

В ленте Волны Михаила Брашинского витязь (Владислав Абашин) тоже переживает личную трагедию. В надежде найти нового себя он решает бросить все и стать отшельником в лесу. Но попадает в странное сообщество джентльменов в глуши. Вроде бы встречает единомышленников и любовь. Только окружающие ведут себя все более странно.

Авторское кино нечасто урождается в широкий прокат. Лишь несколько кинотеатров специализируются на эдаких картинах. Теперь к ним добавились онлайн-платформы, которые иногда и сами запускают подобные проект для автоматы.

Например, Меньшее зло — драмеди о том, как брачная пара ищет секрет идеальных отношений, выйдет в прокат, а после ее покажут в Сети.

Режиссер Виктор Шамиров при защиты персонажей, которых сыграли Алексей Розин, Виктор Добронравов, Полина Агуреева, размышляет, как вернуть страсть в отношения и на, что готовы ступать супруги.

В российской индустрии только выяснят, как правильно обращаться с таким контентом и доводить его до зрителя. Пока людям остается искать и находить жемчужины самостоятельно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать