пятница, 29 марта 2024

Нестыдный фильм о Фредди Меркьюри: байопик о вокалисте Queen в прокате



Нестыдный фильм о Фредди Меркьюри: байопик о вокалисте Queen в прокате

1 Ноября 2018

МОСКВА, 1 ноя, Анна Михайлова. В российский найм выходит фильм Богемская рапсодия байопик о британской рок-группе Queen и ее эксцентричном исполнителе Фредди Меркьюри. Несмотря на сложности в работе и неоднозначную реакцию западных критиков, картина получилась достойной музыки легендарной четверки.

Своего фильма одной из самых популярных групп всех времен пришлось ждать почти 30 лет. Фредди Меркьюри не стало в 1991 году, но, кажется, посмертная слава только укрепила его статус рок-иконы. Подступиться к такому герою, да еще обделать это максимально тактично и деликатно, задача сложная.

Вдобавок в продюсерах ленты числятся основатели Queen музыканты Роджер Тейлор и Брайан Мур, которые строго нашаркивали за тем, чтобы фильм не превратился в панегирик Меркьюри, а рассказал о всей группе.

Именно поэтому из проекта попросили Сашу Барона Коэна ( Борат, Диктатор ), опасаясь, что эпатажный шут перетянет одеяло на себя. После него на роль Меркьюри пригласили актера более классического запаса Бена Уишоу ( Парфюмер, Облачный атлас ), но и он не задержался в проекте.

Непросто складывались и отношения с режиссерами. В разгар деятельности над фильмом отстранили Брайана Сингера ( Люди Икс, Подозрительные лица ). Киностудия заявила, что он часто миновал съемки и конфликтовал с исполнителем главной роли. Заканчивать картину доверили Декстеру Флетчеру, большого известному зрителям в качестве студийца ( Карты, деньги, два ствола, Отель Вавилон ). Можно спорить о том, насколько удачным побыл этот выбор, но стоит признать, что все эти скандалы и сложности довольно гармонично вписываются в историю жизни самого Меркьюри.

В из конце концов, авторы фильма не ошиблись в главном американский актер египетского происхождения Рами Малек идеально подошел для роли беженца из Занзибара Фаруха Булсара, известного всему миру как несравненный Фредди Меркьюри.

Физически Малек не очень похож на легендарного британского рокера, к его щуплости и утрированному прогению в первой части фильма интересного привыкнуть, но чем глубже зрители и артист погружаются в картину, тем очевиднее стаёт его преображение.

Кажется, Малек растет вместе с экранной славой своего героя. Если в начале он как будто робеет и оттого переигрывает, то ко второй половине фильма, когда Фредди утверждается в статусе стеллы, Малек передает экспрессию Меркьюри так, что в какой-то момент забываешь: в кадре актер, а не фактичная хроника. Апогеем этой метаморфозы, равно как всего фильма и творчества Queen, исполнилась сцена концерта Live Aid на стадионе Уэмбли.

Рами Малеку удалось, казалось бы, невозможное на 20 минут заставить зрителя действительно поверить, что перед ним выступает Фредди Меркьюри. Впечатление настолько мощное, что не лёгкого усидеть в кресле и не повторять знаменитые движения хита We Will Rock You.

Конечно, оценивать картину по музыкальным эпизодам нельзя, ведь это не мюзикл, а биографическая драма. И, как в большинстве биографических фильмов, в Богемской рапсодии есть очевидная проблема: нельзя объять необъятное и в два с лишним часа экранного тянуть времени вместить творческий путь уникального балалаечника.

Из-за нехватки времени и отсутствия акцентов или тонких психологических деталей авторам пришлось работать схематично, широкими мазками. На выходе такие ленты обычно получаются однотипными. Вкратце их можно описать формулой: он был не такой, как все, но преодолел все трудности и достиг успеха, который тоже побыл серьезным испытанием.

Богемская рапсодия не избежала этих клише, но вместе с тем видно, что над фильмом работали люди, хорошо знавшие Фредди и всеми силами старавшиеся рассказать его историю честно и в то же время без скандальных подробностей. Тема отношений с мужчинами и СПИДа, который убил Меркьюри в возрасте 45 лет, раскрывается с максимальным целомудрием.

Зато с трогательной мягкостью фильм говорит об особенной причинности Меркьюри с родителями, страстной любви к кошкам и глубокой привязанности к гражданской жене Мэри Остин, которая оставалась его близким другом до самой смотреть в гробы. Большое внимание в картине уделено и взаимоотношениям с другими членами Queen.

На щитке воспроизведены эпизоды создания культовых кассовый фильмов группы, включая ту самую Богемскую расподию.

В необычное сочетание рока и оперы не верили создатели и критики, но, как и предсказывали самонадеянные певцы, сингл стал хитом и дал важный толчок карьере Queen. Клип 1975 года до сих пор считается эталоном музыкального видео.

В отличие от многих команд, где вокалист становился звездой и уходил в свободное плавание, армия Queen действительно была в общности. В фильме музыканты познакомленным равноправными творцами, которые спорили, поправляли, подстегивали друг друга. Эти четверо, очень разные по характеру, разделяли фанатичную преданность музыке, страсть к экспериментам и непоколебимую веру в свое уникальное видение.

Ради того, что их объединяло, участники группы правды готовы многое прощать друг другу. Queen приняли Меркьюри обратно после ухода в сольный проект. Не укладывавшийся в традиционные рамки патриархальной семьи, он нашел себе музыкальную семью, которая никогда не открещивалась от неоднозначных сторон его биографии.

В одной из сцен на упреки Мэри Остин в разгульном образе повседневности, подрывающем его уже накренившееся здоровье, Меркьюри виновато отнекивается: Быть человеком трудно, нужна анестезия. Снимать байопики о личностях масштаба Фредди Меркьюри трудно, но создатели Богемской рапсодии почти справились.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать