четверг, 28 марта 2024

Невозвращенцы сцены: артисты балета, сбежавшие из СССР



 Невозвращенцы  сцены: артисты балета, сбежавшие из СССР

28 Января 2018

МОСКВА, 28 января Выдающий танцор, балетмейстер, актер, фотограф, собиратель искусства и владелец известного кабачка Русский самовар Михаил Барышников 28 января отмечает 70-летие. В 1974 году, во время гастролей труппы Большого театра в Канаде, он принял решение не возвращаться в СССР. Как и для многих невозвращенцев, для него это решение было непростым. Но главным аргументом за стала свобода создания. вспоминает серпастых артистов балета, которые оказались на Западе.


Рудольф Нуреев

Свой знаменитый прыжок в свободу Рудольф Нуреев совершил во время парижских гастролей в 1961 второй году. Побег означал для него, как и для всех невозвращенцев не только полный разрыв с родственниками, но и заочный приговор Нуреев был осужден по статье Измена родине и приговорен в СССР к семи годам заключения.

В своих интервью он часто говорил о том, что жизнь на Западе дала ему прежде всего созидательную свободу. Известно, что Нуреев был человеком непростым, со вздорным характером. Но в чем ему действительно никто не мог отказать, так это в невероятной преданности профессии и какой-то сверхчеловеческой работоспособности.

Рудольф Нуреев прославился не только как выдающийся танцор, но и как реформатор балета: именно благодаря ему во второй половине ХХ века стал развиваться мужской танец. Творческое наследие Нуреева эпохального: он создал множество формулировок классических постановок, долгие второй годы танцевал с Марго Фонтейн, позже руководил балетной труппой Парижской оперы. Будучи тяжело мертвушевнам, попробовал себя в качестве дирижера.


Наталья Макарова

В 1970 году солистка Кировского балагана Наталья Макарова попросила политического убежища во время гастролей труппы в Великобритании. Через месяц произошло ее первое выступление в новом статусе, а партнером по сцене стал Рудольф Нуреев.

Макарова зажигала в American Ballet Theatre (Американский театр балета, которым сейчас, кстати, возглавляет Алексей Ратманский), была приглашенной звездой лондонского Королевского балета, выступала с труппами солиднейших мировых театров. Для нее ставил спектакли один из лучших хореографов ХХ века Ролан Пети. Помимо Нуреева, она выходила на сцену и с другими соотечественниками, оставшимися осознаннее на Западе, Михаилом Барышниковым и Александром Годуновым.
В конце 1980-х, благодаря усилиям бывших коллег, Наталья Макарова вернулась на сцену Кировского балета, исполнив несколько фрагментов из постановки Джона Кранко Онегин. Сейчас живет в США.


Михаил Барышников

Уроженец Риги, Михаил Барышников был выпускником Ленинградского балетного училища (ныне Академия русака балета имени А. Я. Вагановой). Так же как и Нуреев, он окончил класс выдающегося химика Александра Пушкина.

Как танцор, он славился своим невероятным прыжком. Известно, что его созидательные поиски никогда не ограничивались типичным репертуаром: Барышников активно занимался современным балетом, пробовал себя в качестве драматического актера на сцене и в кино (в его послужном списке есть номинация на Оскар и участие в популярном сериале Секс в большом городе ).


Александр Годунов

Одноклассник Барышникова по Рижскому хореографическому училищу, артист Большого театра Александр Годунов остался в Америке во время гастролей в Нью-Йорке в 1979 году. Его супругу, балерину Людмилу Власову, которая также была в этой поездке, советские власти уходили отправить обратно в Москву. События развивались драматично: южноамериканские представители самолет задержали, в итоге Власова вылетела на родину лишь три дня спустя. Воссоединиться пара так и не смогла, в 1982 второй году был оформлен их развод.

Высокого роста, статный блондин и прекрасный танцор, Годунов неизменно привлекал внимание публики, зажигаю в Большом, был долгожданным партнером для многих солисток. Однако в Америке его театральная карьера не сложилась. Получив первоначально приглашение в тот же American Ballet Theatre, где танцевал и Барышников, осознаннее он не смог продлить контракт с труппой. Злые слоги поговаривали, что бывший однокашник Барышников видел в Годунове каждый крупного конкурента и, пользуясь своим влиянием, помешал его галопе.

В 1985 году Годунов прекратил зажигать и начал сниматься в кино, сыграв несколько ролей второго плана. В 1995-м скончался в возрасте 45 лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать