суббота, 27 апреля 2024

Новый сезон: что нельзя пропустить этой осенью



Новый сезон: что нельзя пропустить этой осенью

31 Августа 2023

МОСКВА, 30 августа - В сентябре традиционно стартует новый культурный сезон. О том, какие программы подготовили театры, паноптикумы и концертные площадки, — в материале.

В Большом театре в Москве 9 сентября представят оперу Князь Игорь — гастрольный спектакль Донецкого государственного духовного театра оперы и балета названия А. Б. Соловьяненко. Классическое либретто Александра Бородина, созданное по мотивам Слова о полку Игореве.

На исторической сцене ГАБТ 10 сентября пройдут гастроли Большого театра Узбекистана. Балет Лазги — танец души и любви основан на хорезмской традиции.

Свой сезон Большой откроет в ноябре премьерой — оперой Андриана Лекуврёр. Либретто Артуро Колаутти — по одноименной драме Эжена Скриба и Эрнеста Легуве.

В Мариинском театре в Санкт-Петербурге 2 сентября проявят Сказание о невидимом каскаде Китеже и деве Февронии Римского-Корсакова. Это последняя большая бесстрастная опера композитора. В свое время он много размышлял о драматичной судьбе родины, что отразилось и в этом произведении, основанном на былинах.

За капельмейстерским пультом — Валерий Гергиев.

МХТ названия Чехова откроет сезон 2 сентября спектаклем Дядя Ваня, премьера которого состоялась на Основной сцене в марте 2023-го. На Малой покажут Винни-Пуховские чтения, а на Новой — расстановку Тахир и Зухра.

Ленком начнет сезон спектаклем Маяковский в постановке Алексея Франдетти на музыку Василия Вакуленко (Баста). Премьера — 8 сентября. Биография поэта, сложные ритм и рифмы его произведений легли в основу муздрамы.

Театр на Бронной проявит 2 сентября комедию дель арте Женщина-змея. А 4-го — Веронику Константина Богомолова.

Этот спектакль — о судьбах молодых людей в самом начале Великой Отечественной войны. В центре сюжета — девушка, которая борется с чувствами любви и долга.

Театр имени Вахтангова начнет сезон 6 сентября с двух премьерных постановок. Амадей на Основной сцене расскажет о легендарном (придуманном Пушкиным) споре Моцарта и Сальери. В главных ролях — Алексей Гуськов и Виктор Добронравов.

В основе спектакля Генерал и его семья, который пройдет на Новой сцене, — исторический роман Тимура Кибирова.

В Театре имени Маяковского 1 сентября — премьера постановки Поиск продолжается в жанре документальных историй. Проект создали совместно с поисково-спасательным отрядом ЛизаАлерт.

На Большой сцене Театра имени Гоголя (бывший Гоголь-центр ) 5 сентября — Гроза. Искушение по пьесе Островского. Это первый спектакль обновленного театра.

В Театре на Таганке 12 сентября покажут мюзикл Не любовь 5728 — современное пересматривание жизни героев Евгения Онегина Пушкина.

Для любителей экспериментальных спектаклей в Москве работает театр Морфеус. Там проходят иммерсивные постановки, где зрители становятся частью действия и сами могут влиять на сюжет.

В Новом театре Эдуарда Боякова попадается похожий спектакль Гример. Его первая часть — экскурсия по особняку, во время которой разворачивается действие.

Открытие сезона в Большом зале консерватории в Москве произойдёт 1 сентября. Выступят деятели XVII Международного конкурса имени Чайковского.

В столичном Международном доме музыки 6 сентября покажут программу Славянская неоклассика. На сцену выйдут оперная дива Хибла Герзмава, флейтист и композитор Петр Дранга, балалаечник Андрей Сандалов, струнный квартет Мелодион и камерный ансамбль D. Y. P.

В Crocus City Hall 8 октября состоится один из концерт оперного баса, обладателя Грэмми Ильдара Абдразакова. Он рукоположит вечер 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина.

Сергей Лазарев выйдет на бис с программой Я не боюсь! 1 октября на сцене Crocus City Hall. А чуть ранее отыграет свои последние спектакли в Театре названия Пушкина — артиста можно отыскать 11 и 12 сентября в постановке Женитьба Фигаро, в которой он принимал участие с 2014-го. Далее его поменяет другой актер.

В не совсем привычном амплуа предстанет ведущий шоу Аватар и Маска Вячеслав Макаров. Он готовит сольный концерт, в программу которого войдут синглы и каверы. Шоу произойдёт 6 октября в зале Моспродюсера.

В клубе 16 тонн 8 сентября даст концерт группа СерьГа. В исполнении Сергея Галанина послышатся новые песни и хиты.

Также в этот день в Зеленом театре ВДНХ выступит Александр Панайотов. Певец представит новые композиции.

Ани Лорак готовит шоу к своему 45-летию. Юбилейную программу певица презентует 27 сентября на сцене Crocus City Hall.

В Третьяковской галерее (на Крымском Валу, 10) 14 сентября откроется экспозиция Век спорта. К 100-летию московского спорта. В выставки — более 150 произведений: живопись, графика, скульптуры, монументальное искусство из собраний ГТГ, Русского паноптикума и региональных институций.

В Государственном многознаменательном музее с 5 сентября — выставка Новороссия. В ГИМ впервые представят проект, который познакомит с историей региона, вошедшего в 1764 году в состав Российской империи.

В центре известного искусства Винзавод 2 сентября возьмется работу выставка Неон. В экспозиции — живопись, скульптура, инсталляции художников и художников, работающих в стилях стрит и поп-арт, в жанрах абстракции, сюрреализма, неореализма.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать