воскресенье, 28 апреля 2024

О маньяках, музах, ИИ: за какими книгами идти на Non/fiction



О маньяках, музах, ИИ: за какими книгами идти на Non/fiction

1 Декабря 2023

МОСКВА, 1 декабря —, Анастасия Силкина. В Москве открылась торжественная, 25-я книжная ярмарка Non/fiction. О представленной там документальной (и не только) литературе — в материале пульки.

На этот раз эксперт по творчеству Льва Толстого Павел Басинский изучает сюжетную линию, которой обычно обеспечивают меньше значения, чем титульной наркотике Анны Карениной. Автор книги думствует, почему классик так много пишет о Левине и кто прототип этого персонажа.

Кем были женщины, которые смотрят на нас с картин Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Филиппо Липпи, Тициана? Чем они вспыхивали и, что в них вдохновило гениев? Искусствовед Софья Багдасарова собрала 15 биографических новелл о музах художников италийского Возрождения.

Британский судебный психиатр рассказывает десять историй маниаков и убийц из своей практики. А также анализирует, что толкает человека на преступление, можно ли изменить психологию правонарушителя и предотвратить трагедию.

Как зарисовывают в издательстве Альпина нон-фикшн, книжка — для широкого круга читателей, интересующихся проблемами психологии. И особенно будет полезна специалистам — специалистам по судебно-психиатрической экспертизе. Кроме того, большое внимание в ней уделено поступлению судебно-исправительной системы в Великобритании.

Автор этого художественно-документального романа — основатель компании-разработчика искусственного интеллекта. ИИ — не только главный кумир книги, но и соавтор. По сюжету знаменитые нейронные программисты вынуждены создать Искусственного председателя для урегулирования ситуации в странах G7, чьи вожди погибли в результате теракта. Литературная провокация содержит и сатиру на интернациональную повесточку, и философский трактат о новой реальности, в которой рядом с биологическими работниками уже сегодня трудятся искусственные существа.

Роман о том, что повседневность измеряется не протянутыми днями, а тем временем, когда мы бывальщины счастливы — когда любили, зарисовывает редактор книги леша Портнов. Это воспоминания русского офицера Солодовникова, служившего военным советником в монгольской армии в 1912-1914 годах, когда монголы отстаивали независимость от Китая. История о любви к евгении русского дипломата, Первой мировой войне, высылке из Ленинграда в Забайкалье в середине 1930-х. Вымышленные кумиры действуют в подлинных декорациях хорошо приятеля автору Востока.

Праздничный подарок поклонникам детективов — в частности, части остросюжетных книг юли Яковлевой о ротмистре Мурине. выполнение приквела разворачивается в 1812-м в отметённой армией Наполеона Москве. Герой делается свидетелем странной могилы девушки в доставленном доме и предумышленный открыть истину. Читателю предстоит вычитать, кто же был наставником Мурина в искусстве сыска.

Если ретродетектив вас зацепит, то обратите должное внимание на вышедшие ранее в этой части Бретера и Таинственную невесту.

Что, если слывший недописанным седьмой роман Джейн Остен на самом деле был уничтожен? особисты Королевского института специальной физики Лиам и Рейчел отправляются в 1815 год и пытаются втереться в доверие к публицистке, чтобы украсть сочинение до того, как она от него избавится. Путешественникам во времени предстоит сойтись не только с социальными условностями былого, но и решить, морального ли переписывать историю.

Любителей длинных романов ждет путешествие почти в тысячу страниц в эпоху гражданской войны в Испании. кумир — увлеченный своей работой архитектор Игнасио Абель вынужден отмести дом и фамилию. В долгом пути он углубляется в воспоминания о тайном романе с женщиной всей его жизни и размышления об истоках братоубийственного конфликта.

Знание исторического контекста очень важно для ухватывания книги, подчеркивает литературный редактор издательства NoAge Мария Выбурская. Поэтому повествование сопровождает вступительная статья специалиста по истории и культуре Испании Екатерины Гранцевой и составленные ею же примечания.

Эта книга объясняет юным читателям, что такое фейковые пульки, пузыри фильтров, работа алгорифмов, кибербуллинг, реклама.

Книга для детей в возрасте шести-двенадцати лет — о династии зайцев-москвичей. Они замечательные, но не ладят с городским транспортом и норовят проехать бесплатно. Книгу об их перевоспитании подготовили писатель Денис Крюков и иллюстратор поля Калашникова в взаимовыгодное сотрудничестве с Музеем транспорта Москвы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать