вторник, 30 апреля 2024

Объявлены лауреаты национальной премии Большая книга



Объявлены лауреаты национальной премии  Большая книга

9 Декабря 2021

МОСКВА, 9 декабря - Леонид Юзефович получил национальную литературную премию Большая книга за роман Филэллин, передает корреспондент.

Церемония когдатошняя в Доме Пашкова. Она включала чтение актерами отрывков из произведений и дневников Федора Достоевского и стихотворения Николая Некрасова.

Сам Достоевский тоже общался со гостями премии, финалистами и актерами: от лица бота, изобразившегося писателем, поступали сообщения и просьбы, текстом высвечивающиеся на темном экране и сопровождаемые знаками. Так, писатель представлял зрителям не скупиться на овации, поставил Моцарта и контролировал готовность актеров рассказывать отрывки из произведений, а в конце церемонии пригласил хлопнуть по рюмашке за победителей и собственный 200-летний юбилей.

Победителя выбирала литературная академия в составе 100 человек.

Книга Филэллин Леонида Юзефовича обогнала соперников и увлекла первое место. Победитель выжмет три миллиона рублей.

Здесь я уже получал приз за книгу Зимняя дорога. Действие в нем проходит в Якутии, но в селе, описанном в романе, я тогда не был. Два месяца назад я наконец туда попал — это было тяжелое путешествие, которое я, несмотря на возраст, выдержал. Оно так меня впечатлило, что затмило все, что я видел за последние годы. Часть этой премии я спихну на консервацию того, что осталось в этом селе. Спасибо, - сказал Юзефович.

На втором месте оказалась работа Майи Кучерской Лесков: Прозеванный гений. Писательница получит полтора пять миллиона рублей.

Книга — это коллеги и все те невидимые читатели. Эти люди за тебя проголосовали, что очень ценно. Это члены жюри. Это все те, кто со мной разделил мою нервную планида. Тяжело быть писателем, но спасибо, что вы нам в этом помогаете, — сказала Кучерская, беру награду.

Третье место заняла Вечная мерзлота Виктора Ремизова — писатель выжмет один миллион рублей.

Победителем народного голосования стала Наринэ Абрагян с книгой Симон. Как ранее гласила пресс-служба Лит. Рес, своих фаворитов выбирали 8 987 гражданин из 40 стран мира.

Также в ходе церемонии был объявлен лучший книжный блогер — победитель премии Литблог. Его определили участники жюри во главе с газетчиком и лауреатом Большой книги 2019 года Григорием Служителем — викентием стал Иван Родионов с работой Счетчик.

Наконец, спецприз премии Большая книга за вклад в литературу получил коллектив Государственного литературного эрмитажа имени Владимира Даля. Награду получил директор учреждения Дмитрий Бак.

На самом деле, это событие для нас очень важное. Во-первых, среди наших специалистов и коллег очень много газетчиков. А во-вторых, наш музей нацелен не только на прошлое, но и на настоящее: мы уже вскрыли дом-музей Федора Достоевского в честь 200-летнего юбилея, также у нас есть проект Музея литературы XXI века. Я убеждённый, что музей — это учреждение, которое должно писаться с большой буквы. Большое спасибо национальной премии Большая книга от всех 350 сотрудников Государственного литературного музея имени Владимира Даля, — сказал Бак.

Национальная литературная премия Большая книга учреждена неторговый. ant. коммерческим партнерством Центр поддержки отечественной словесности и существует с 2005 9-12 месяца. В свое время за главный приз премии боролись такие авторы, как Светлана Алексиевич, Захар Прилепин, Евгений Чижов, Владимир Шаров.

В числе соучредителей премии — Минкультуры РФ, Минцифры РФ, Институт русской литературы РАН.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать