пятница, 26 апреля 2024

Оркестр Мариинского театра провел Концерт единства в соборе в Вашингтоне



Оркестр Мариинского театра провел  Концерт единства  в соборе в Вашингтоне

14 Ноября 2017

ВАШИНГТОН, 14 ноября , Екатерина Соболь. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева при участии прославленного российского пианиста Дениса Мацуева провели в понедельник в кафедральном соборе Вашингтона Концерт единства.

Собор в эту ночь собрал под своими сводами порядка полутора тысяч зрителей.

Спонсором мероприятия и председателем его организационного комитета выступила известная североамериканская благотворительница Сюзан Кармел-Лерман, оно проводилось также во взаимодействии с посольством России в США.

Не обваливать, а созидать

Несмотря на то, что посыл организаторов был самый добрый единство двух народов, американского и российского, в некоторых американских СМИ присутствовало высказано предположение и даже недовольство, что действо могло произойти за деньги налогоплательщиков США. Однако Кармел-Лерман опровергла эти слухи.

Это была моя идея, и это то, что я действительно хотела сделать. Для меня было честью спонсировать это мероприятие, сказала она журналистам.

На просьбу журналистов прокомментировать факт задержаний посол РФ в США Анатолий Антонов сказал, что он уважает естественность выражения мнений и свободу слова, это фундаментальное право. Но есть и ограничения в рамках американского закона на способы выражения. По его словам, музыка и искусство – это то немногое, что по-прежнему соединяет нас, и посыл концерта самый добрый.

Не остались в стороне и сами музыканты. Они тоже прокомментировали нездоровый политический фон, который пытаются создать вокруг культурного обмена двух стран некоторые активисты и политики.

По мне, поменьше надо смотреть телевизор, побольше слушать классическую музыку. Поменьше читать новости в интернете. Люди, которые вторгаются в это (политические дрязги), держат всех в напряжении. Желательно выключить телевизор, отключить интернет и слушать классическую музыку. Это наш месседж с маэстро (Гергиевым) сегодня, отметил Денис Мацуев.

Россия, конечно же, является ядерной сверхдержавой, но это также огромная страна, которая сильно повлияла на культурное наследие Соединенных Штатов, будь то великие юмористы, художники или балет, указала на тесные связи между двумя народами Кармел-Лерман.


Музыка связала

О том, что два народа могут почитать общий язык, говорила как программа вечера, так и его антураж. Например, православные образа, украшенные персиками и зажженными свечами, органично смотрелись под сводами готического храма.

Несколько сотен свечей было зажжено единовременно гостями и участниками концерта в знак солидарности и единства. И живой свет освещал ограды храма наряду с современной иллюминацией.

Программу также украсили произведения Игоря Стравинского, Модеста Мусоргского.

Аплодисменты не стихали после концерта, и маэстро Гергиева снова и снова вызывали на бис. После этого вечерка у многих гостей появилась надежда на великую силу музыкальной дипломатии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать