пятница, 19 апреля 2024

Остроумный и напористый: скончался сатирик Михаил Задорнов



Остроумный и напористый: скончался сатирик Михаил Задорнов

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Сатирик, писатель и телеведущий Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни после продолжительной болезни. Для многих он был не просто замечательным артистом, но другом и примером для подражания. Коллеги и друзья артиста переворошили про его живой ум, ироничное чувство юмора и совместные комсомольские стройки.

Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале и переехал в Москву, чтобы поступить в авиационный институт. Он проявил свои мастерские способности еще в студенческие годы, а публиковаться начал в 1974 году. Спустя шесть лет он дебютировал в эфире с монологом Письмо студента домой. Его миниатюры читали со сцены многие известные артисты.

Неформальный лидер

Задорнов для меня не только известный артист, это мой однокашник, мы вместе учились, участвовали в комсомольских стройках, обсказал глава социального профкома Совета Федерации Валерий Рязанский, который вместе с сатириком кончал МАИ.

Сенатор отметил, что характер известного артиста соответствовал его подписи. Он всегда был сварливым, как и его подпись, он всегда был неофициальным лидером в студенческой среде, в творческой самореализации, - оповестил собеседник агентства. Он припомнил, что в студенческие годы Задорнов руководил творческим коллективом своих однокашников.

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова отметила, что творчество артиста заставляло его слушателей думать о собственных поступках. Ушел из жизни человек, кой 35 лет своего творчества выделил тому, чтобы мы думали над своими поступками, над тем, как живем, сказала Карелова.

Сенатор отметила, что творчество Задорнова на протяжении этих лет менялось менялись вкус, жанры, темы и проблемы, к которым он обращался, но оставались действенность, юмор, острота и напористость, без которых такого артиста трудно было представить.


Пример для подражания

Российский остряк и телеведущий Владимир Винокур наименовал Задорнова прекрасным писателем и хорошим другом; он признался, что хочет отогнать от себя мысль о его кончине. Не смог поверить в смерть юмориста и его коллега Геннадий Ветров.

Он заявил, что Задорнов всегда выпускал ему ценные рекомендации и советы, а также не раз предлагал выступить вместе. Можно сказать, что он организовал сильное влияние на мое творчество, потому, что мне всегда нравилось, что он творит, он всегда был в кураже, всегда глаз прелый. Все, что его окружало, его радовало. Как он оценивал все через призму иронии, юмора, мне кажется, он так много сделал за свою жизнь, так много снял программ, подчеркнул товарищ агентства.

По словам министра культуры Владимира Мединского, Задорнов любил Россию и всегда интересовался ее культурой и историей, это находило отражение в его многогранном творчестве, активной гражданской позиции и общественной деятельности.

Человек широкой души, чуткий и бескорыстный, в любой момент он был готов прибыть на помощь, поддержать родных словом и делом. На протяжении долгих лет нас с Михаилом Николаевичем связывали теплые товарищеские отношения, и потому его кончина большая удар судьба для меня лично, добавил министр.


Борьба с болезнью

По сообщениям СМИ, в начале 2016 года у сатирика диагностировали опухоль черепного мозга. Как рассказал RT депутат Госдумы Иосиф Кобзон, Задорнов был абсолютно неизлечим, у него были поражены оба полушария мозга.

Депутат заявил, что Задорнов останется в памяти людей не только просто сатириком, но и человеком острого ума. Он был человеком ярким, человеком злободневного ума, также хотел бы отдельно сказать о его остроумии. Острый ум это не только юмор, это и живость ума, и способность проникать через серую пелену нашей жизни, добавил Шаргунов.

Советский и российский артист эстрады, писатель-юморист и телеведущий, народный артист РСФСР Евгений Петросян назвал Задорнова многовековым соратником и другом.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Архивные кадры выступления сатирика Михаила Задорнова

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать