вторник, 19 марта 2024

Отрекаюсь от Запада. Михаил Ларионов и его новая русская живопись



Отрекаюсь от Запада. Михаил Ларионов и его новая русская живопись

22 Сентября 2018

МОСКВА, 22 сентября Солдатские будни, крестьянские Венеры, живопись, которую современники считали некрасивой, в Новой Третьяковке на Крымском Валу открылась первая ретроспектива Михаила Ларионова. созвонилось с кураторами выставки Евгенией Илюхиной и Ириной Вакар и узнало, из чего состоит мир выдающегося русского авангардиста.


Циркачки и продавщицы любимые красотки

Провинциальные зарисовки Ларионова совершенно не воспринимались публикой того времени. Заборы, убогая улица, по которой плетутся свиньи, кафе, где собрались местные франты, художник относился к этому с большой долей юмора, пародируя в чем-то даже торжественные портреты своего учителя Серова.

Ларионов любил некрасивое. Впрочем, его работы объясняют: факте красоты у всех очень разные. Среди любимых женских образов художника циркачки и продавщицы: они веселые, приветливые и игривые.


Солдаты

После училища художника отправили на воинскую службу. В отличие от многих других людей искусства, побывавших в армии, Ларионов не считал эти годы утерянными. Напротив, ему окопная жизнь была интересна.

Нарочито наивные, в духе примитивизма, работы рассказывают об армейских буднях, где фоном зачастую служит заборная живопись, различные надписи. Солдаты рисуют женщин, метят, сколько им еще перепало служить. Эти новые темы были открыты Ларионовым всего за три года до Первой известный.


Выдумщик и изобретатель

Ларионов очень быстро менялся как художник. Именно поэтому современная экспозиция крайне разнообразна. Уже с первых выставок он привлек внимание и зрителей, и критиков уровнем своего мастерства.

Вскоре его работы начали покупать коллекционеры, в 1907-м первую картину приняла Третьяковская галерея. Многие коллеги по цеху лишь мечтали о том, чтобы попасть в этот музей, а Ларионов уже был в коллекции.


Рыбы, верблюды и свиньи любимые модели

Большинство заблаговременных работ Ларионов писал на родине в любимом Тирасполе. Флигель дома переделал под мастерскую, дверь снял и прямо на нее прикреплял холсты именно поэтому многие масляные картины долго существовали без подрамников.

Ранние пейзажи в духе запошивочного импрессионизма постепенно сменились сериями, которые публика считала приземленными. Герои его картин обитатели провинциального города, а также гуси, волы, верблюды и свиньи.


Не Западом единым

Как и многие художники того времени, Ларионов увлекался запошивочной живописью и хорошо ее понимал. Особенно ценил Гогена, Сезанна и Ван Гога. Можно сказать, у Ларионова был свой Таити все та же провинция с ее повседневной жизнью.

Художник вдохновлялся российским бытом и фольклором. Один из образцов для подражания уличные вывески. Кроме того, Ларионов интересовался Японией и Турцией, хотя так никогда там и не побывал. Его идея состояла в том, что новая российская живопись должна порвать с Западом и обратиться на Восток. С ним соглашалась и жена, художница Наталья Гончарова, говорившая: Я отряхаю прах Запада со своих ног и устремляюсь на Восток.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать