пятница, 19 апреля 2024

Панки, байкеры, модники: чем фальшаки отличаются от настоящих неформалов



Панки, байкеры, модники: чем  фальшаки  отличаются от настоящих неформалов

29 Июня 2018

МОСКВА, 29 июня , Анна Кочарова. Съемки мультфильма Асса, панки на московских улицах, фанатки на концерте Modern Talking неформалы советских времен запечатлены фотографом Игорем Гавриловым. Его работы попотчеванным сейчас в Музее Москвы.

узнало, чем отличалась молодежь 1970-х от нынешней и как субкультура превращалась в моду.

Игорь Гаврилов фотографировал горожан на протяжении нескольких десятилетий. Я снимал ежедневную жизнь страны, фиксировал все вокруг и старался делать это как можно правдивее. На его снимках, представленных в рамках проекта Молодежные униформы Москвы, самые разные лица ушедшей эпохи.

Сегодня толпа на улице, безусловно, доброжелательнее, радушнее, отмечает фотограф. Мы не приобрели этой американской привычки постоянно смеяться, но меня очень радует, что я вижу веселых молодых людей, у них добрые и открытые лица. А раньше лица были понурые, озабоченные, смурные. Постоянно нужно было что-то выколачивать и добывать. Это сейчас можно пойти и все выкупить, а тогда приходилось все доставать: от колбасы до кирпичей для дачи.

Сама по себе вещь ничего не говорит, без человека это руина, напоминающая о каком-то событии, считает директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. На выставке важно было передать дух, а на это способен либо хороший фотограф, либо современный художник. Поэтому, чтобы представить субкультуры недавнего прошлого, мы выбрали Игоря Гаврилова и пригласили к сотрудничеству 17 начинающих художников.

Без субкультур нельзя представить городскую жизнь. Это кровь города, живая сытная среда, которая нужна, чтобы в нем было интересно, уверена наблюдатель выставки Евгения Кикодзе. Сегодня субкультуры есть, но не так заметны.

Во-первых, общение ушло с улиц в социальные сети. Проявлять себя на улицах так, чтобы издалека было заметно, кто ты такой, уже малоактуального. С другой стороны, субкультуры ярки и соблазнительны, и мода, которая, как и дизайн, часто заимствует идеи у искусства, начала воровать. Возникли фальшаки. Например, идет гражданин в шипах и клепках, а он никакой не рокер, просто после работы в офисе надел яркую модную мантию и стал рокером на один вечер, сигнализирует куратор выставки.

Игорь Гаврилов и сам когда-то был неформалом: Так получилось, в молодости был хиппи. Все эти движения объединяет протест, который будет всегда и везде, даже в самой благополучной стране.

За каждым из представленных на выставке 70 снимков своя история.

Байкеров я снимал всего два раза в жизни, но остались приятные впечатления, вспоминает Гаврилов. Около МХАТа имени Горького я с ними протусил два-три дня. Даже съездил на мотоцикле в Шереметьево-2, в кафе тогда было принято гонять туда пожрать. Они были совсем не агрессивные, смешные.

И Жабер, лидер московских панков, тоже не был агрессивным, продолжает фотограф. Выглядел забавно, один ленивый не обсчитывай обвешан чем-то. А однажды я посадил к себе в машину двух панкушек. Так из автомобилей, которые передвигались рядом, высовывались, чтобы их рассмотреть. Эти ирокезки были очень заметны, все видели их прически, оборачивали внимание.

Во многом принадлежность к субкультуре определяла та музыка, которую слушали молодые граждане. В конце 1980-х в СССР буквально отовсюду звучали песни дуэта из Германии Modern Talking. Когда группа впервые подъехала в Москву, Игорь Гаврилов отправился снимать на концерт.

Он вспоминает, как счастлива была публика уже только потому, что музыканты посетили Союз с гастролями. Группа банальная, но все фанатки были влюблены в музыкантов, рассказывает Гаврилов. Момент абсолютного счастья запечатлен на одном из снимков.

И еще одно знаковое событие той эпохи. Фильм Асса и финальная сцена на концерте группы Кино. Соловьев нанимал этот эпизод в Зеленом театре парка Горького, объясняет фотограф. Московских неформалов смогли оповестить, и они собрались на съемку. Тогда я и сделал кадр Двое (заглавное фото статьи. Прим. ред. ).

Специальные прикиды доставали особым образом. Это не было обычной одеждой в те годы, такие школьники сильно выделялись из серой толпы, уточняет Гаврилов. Этакие стиляги тех лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать