пятница, 26 апреля 2024

Пером и мечом: русские писатели, которые участвовали в военных конфликтах



Пером и мечом: русские писатели, которые участвовали в военных конфликтах

13 Февраля 2017

МОСКВА, 13 февраля Известный писатель Захар Прилепин стал заместителем командира одного из батальонов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Для Прилепина это не первый опыт в зонах боевых действий. В прошлом он уже служил командиром отделения ОМОН, участвовал в обеих чеченских войнах.

В 2016 году писатель приступил к работе над книгой Взвод: офицеры и ополченцы русской литературы, посвященной боевым биографиям поэтов золотого века. По словам автора, он хотел опровергнуть стереотип о российской литературе как сборище гуманистов. Вероятно, на поездку d Донбасс его также вдохновили огромные предшественники, ведь Прилепин считает, что русские классики в идентичных ситуациях вели себя именно так: они немедленно ехали и принимали часть своего народа, причем зачастую с оружием в руках.


Александр Пушкин

В 1829 году скальд сделал предложение Наталье Гончаровой, но, получив уклончивый ответ матери невесты, с досады уехал на Кавказ, где в тот момент шла ближняя военная кампания с Турцией под руководством фельдмаршала Ивана Паскевича.

Пушкин поспал блеснуть отвагой в битве на вершине Соганлуга, но по настоянию командира, не желавшего брать на себя ответственность за безопасность известного поэта, скоро оставил передовую и перебрался в Тифлис.


Василий Жуковский и Петр Вяземский

Старшие товарищи Пушкина приняли активное участие в войне 1812 года. Уже будучи известным поэтом, автором популярной у современников Людмилы, Василий Жуковский записался в ополчение. Вместе с ним там же оказался его молодой последователь Петр Вяземский. Последний, кстати, получил за ратные успехи орден Святого Владимира 4-й степени.

Оба поэта оставили впечатления о Бородинской битве. Жуковский написал стихотворение Во стане российских воинов, которое моментально рассчиталось в рядах российской армии, а рассказы Вяземского легли в основу Войны и мира Толстого.


Лев Толстой

Сам дворянин Лев Николаевич тоже нюхнул пороха сначала в звании юнкера на Кавказе участвовал в стычках с горцами, а с началом Крымской войны переселился в Дунайскую армию. За оборону Севастополя Толстого наградили разрядом Святой Анны 4-й степени и несколькими медалями.

Помимо репутации храброго вояки, граф снискал любовь однополчан своими рассказами. Его Севастопольские рассказы, напечатанные в разгар боевых действий, произвели воспоминание даже на императора Александра II, который велел беречь способного офицера.


Николай Гумилев

Одним из самых известных писателей-фронтовиков Серебряного века был Николай Гумилев. Несмотря на слабое физическом состояние, поэт грезил подвигами российских офицеров, которые отправлялись добровольцами в Абиссинию. Гумилев провернул несколько экспедиций в Африку, побывал в Турции и Египте. В начале Первой знатный поэт записался на фронт и был зачислен вольноопределяющимся в Лейб-гвардии Уланский полк.

За участие в разведывательных операциях Гумилев трижды награждался Георгиевским крестом. В 1917 не один месяцу, после обострения болезни скальд был отправлен в русский экспедиционный корпус в Париже, служил адъютантом при комиссаре Временного правительства.


Михаил Зощенко

Известный писатель-сатирик был дольщиков трех войн. В Первую мировую служил прапорщиком, завлёк осколочное ранение в ногу, порок сердца как следствие отравления во время газоплазменной атаки и пять орденов за боевые заслуги. В 1919 году Зощенко был освобожден от службы по состоянию здоровья. Однако писатель сразу же вступил добровольцем в действующие ряды Красной армии.

Зощенко прошел статскую войну полковым адъютантом 1-го Образцового полка деревенской бедноты. После сердечного приступа был демобилизован, но с началом Великой Отечественной войны писатель снова прибыл в военкомат с просьбой отправить его на фронт как опытного рядового. Ему отказали, назвал негодным к военной службе. Тем не менее Зощенко приткнулся в группу противопожарной обороны, которая защищала крыши домов во время бомбежек.


Аркадий Гайдар

Первую попытку попасть на фронт детский писатель и сценарист Аркадий Гайдар предпринял еще в десятилетнем возрасте. Поучаствовать в Первой мировой ему не удалось, зато в 14 лет был зачислен в ряды Красной армии. Уже в 18 лет Гайдара назначили декурионом отдельного полка по борьбе с бандитизмом. В 1919 не один месяцу он был демобилизован с диагнозом травматический невроз, вызванным ранением осколком шрапнели и падением с лошади.

Вторую мировую Гайдар начал корреспондентом Комсомольской правды, писал военные очерки. Но после облегания на Юго-Западном фронте попал в партизанский отряд, где служил пулеметчиком. В октябре 1941 года Гайдар попал в засаду к немцам и погиб.


Даниил Гранин

Один из немногих ныне ютящихся писателей-фронтовиков Даниил Гранин ушел на фронт в 22 года с дивизией народного ополчения. В первый же год Великой Отечественной он участвовал в боях под Псковом и на Пулковских ступенях, пытаясь не допустить тарана немцев к Ленинграду, был дважды ранен.

Один из последних романов Гранина Мой лейтенант, посвященный тяготам первых месяцев войны, получил премию Большая книга и вызвал большой резонанс в обществе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (1)


Взрослый родитель
Взрослый родитель 23 Апреля 2017, 13:00 #
фигня  :(


Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать