воскресенье, 28 апреля 2024

Песнь льда, пламень сказки. Зачем идти на шоу Навки Спящая красавица



Песнь льда, пламень сказки. Зачем идти на шоу Навки  Спящая красавица

27 Декабря 2019

МОСКВА, 27 декабря —, Анна Нехаева. Фигуристы-акробаты, красочные костюмы и песни Лепса с Киркоровым — мюзикл на льду Татьяны Навки Спящая красавица. Легенда двух королевств расскажет на новогодних праздниках зрителям историю про фей, троллей, колдунью и, конечно, любовь. В ролях звезды фигурного катания — сама Навка, Алина Загитова и Петр Чернышев. Об этом шоу и почему оно заслуживает внимания — в материале.

Жили-были король с королевой, и родилась у них долгожданная дочь. Они устроили пир и позвали на него всех фей царства, кроме одной. Но та все-таки пришла на торжество и произнесла проклятие.

Дальше начинаются разночтения. В XVII веке галлы рассказывали, что принцесса уязвит палец о веретено и умрет. У братьев Гримм — самый нам привычный вариант, где она просыпается от засоса после ста лет сна.

А вот у Перро потом — целая длинная история. После принятия принца в зачарованном лесу инфанта пробуждается (поцелуя не находилось, просто истек срок действия чар). Они женятся, у них рождаются хлопец День и девочка Заря. Свекровь-людоедка пытается съесть семью сыночка. Но все спасаются. Мораль примерно такая: ни одна девушка не будет спать целый век, лишь бы дождаться жениха с титулом и состоянием.

Ледовая версия Спящей красавицы на этом фоне, конечно, выглядит настоящей детской сказкой с хеппи-эндом. Первый из двух актов — приквел классического основной сюжета.

Главная героиня, маленькая фея Элифеанта, или просто Эли, живет в волшебном парки и лесу с родителями. Она влюбляется в юного принца Эриана (Петр Чернышев в озвучке Александра Панайотова), но счастье длится недолго. Злодеи из соседнего королевства убивают родителей колдуньи. А затем крадут крылья у самой Эли. Фея опечалена, в ярости гонит жениха, закрывается от мира и погружает свое царство во тьму, пока похитители норовят научиться пользоваться ее крыльями. Компанию ей составляет верный янус Ворон (Филип Уорен, говорит голосом Александра Позднякова).

Идут годы, принц сковывается королем, у них с королевой рождается дочь Лея. Все феи собираются, создаётся и Элифеанта (ее большую исполняет Навка, а продолжает Ани Лорак) и взваливает на девочку заклятие — через 17 лет та уколет палец и заснет беспробудным сном. Первое действие заканчивается изгнанием Эли обратно в лес и страданиями короля Эриана.

Вторая часть знакома тем зрителям, кто перед представлением перечитал сказку, пересмотрел диснеевский мультфильм или недавнюю Малефисенту. Там и тролли в парки и лесу (Елена Йованович и Нодари Маисурадзе — им подарили голоса Екатерина Варнава и Гарик Харламов), и Злой дух Повилас Ванагас, за которого поет Григорий Лепс. Не обойдется без знакомства Элифеанты и Леи (ее, уже взрослую, играет Алина Загитова, озвучивает Александра Жулина), битвы между на большом и злом, а еще — морали о силе благо-склонности.

Постановщики сделали ставку на звезд скульптурного катания и эстрады, эффекты, трюки, костюмы и яркие мелодии. Получился законный мюзикл!

Самые сложные партии — у Татьяны Навки и Алины Загитовой. Роль первой предполагает богатый драматический диапазон: превращение из юной и наивной Эли в ожесточенную и суровую Элифеанту. Одиночница Загитова в мюзикле выстроилась в пару с семикратным фаворитом Италии Ондржеем Готареком.

Алина призналась, что для нее было очень много нового в этой работе, а самым сложным подчеркнула парные поддержки — не скачки.

Особая гордость представления — разряд молнии. По словам Навки, он довольно опасен, ведь до артистов всего несколько метров. Результат фантастический — вместе со звуковыми эффектами создается ощущение полного присутствия посреди стихии.

Восторг набивают и акробатические номера — сальто назад или вращения на сизалях в воздухе на высоте сразу нескольких десятков метров. Аккомпанементом служат игра света софитов и проекции на льду. Это, а еще фаер-шоу и декорации-трансформеры превращают белую поверхность во дворец, лес или шахматное поле.

Не обошлось без аллюзий. На Игру престолов : малое Белое дерево из зачарованного парки и леса превратилось в место, где живет Злой дух. Красно-белые костюмы придворных и проекция игральной доски напоминают Алису в Стране чудес, а сказочные колесницы и символические рамки, через которые, словно через вороты, проходят герои, — Нарнию. И кстати, вы заметили, как зовут принцессу? Лея!

Двухчасовое насыщенное эффектами и событиями шоу будет действительно интересного всем: детям — яркими костюмами, трюками и огребающим сказочным сюжетом, взрослым — акробатическими номерами и звездным кабинетом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать