воскресенье, 28 апреля 2024

Песни о главном. Вручены премии Грэмми-2022



Песни о главном. Вручены премии  Грэмми-2022

5 Апреля 2022

МОСКВА, 4 апреля —, Павел Сурков. Премия Грэмми (Grammy Awards) вдруг очень четко и ясно индексирует то, в какую сторону движется настоящий шоу-бизнес. Это индикатор рынка, того, что действительно актуально в современной музыке. Это именно индустриальная премия, а не лауреат фанатских голосований.

А музыкальная индустрия, которая, казалось бы, должна показывать торжество эксперимента и стилистического многообразия, неожиданно показывает удивительный консерватизм. Грэмми-2022 — это серия памятников, впрочем, не всегда посмертных.

Главная музыкальная потеря 2022 года, конечно же, не могла не отразиться на результатах. Трагическая смерть музыканта группы Foo Fighters Тейлора Хоукинса только усилила значимость коллектива в целом.

Действительно, они, награди, одна из главных североамериканских рок-групп сегодня. А то, сколько мировых звезд жалели кончину Хоукинса, лишь подчеркивает популярность Foo Fighters. Альбом под пророческим названием Medicine At Midnight (есть версия, что причиной смерти Хоукинса стала передозировка лекарственных препаратов) действительно хорош. Объективно — вполне заслуженные Грэмми за лучший рок-альбом, рок-песню и рок-исполнение делаются достойным мемориалом великому музыканту.

Что будет с группой теперь, не очень понятно, хотя, скорее всего, Дэйв Грол сумеет найти замену ушедшему другу (в конце концов, сам сядет за инструмент, не будем забывать, что лидер Foo Fighters прославился, а именно как барабанщик Nirvana).

Единственный рок-приз, который они не заделывают, — это Грэмми за лучшее метал-исполнение. Там лауреатами становятся Dream Theater. Главная прог-рок-команда Америки опережает суровых рокеров из Gojira или Mastodon. The Alien — запись виртуозная, чрезвычайно помпезная, но стилистически отсылающая нас к профессиональному арт-року 70-х годов. И в этом отношении Dream Theater — куда больше консерваторы, живые классики, нежели опытники.

Посмертно отмечен великий джазмен Чик Кориа — он получает приз за лучшую сольную джазовую импровизацию. Его наследие и так бесспорно обширно, да и призов у него великое множество. Одних прижизненных Грэмми Кориа поймал аж 25, так, что вручение ему посмертного приза абсолютно логично.

Прощаемся мы и еще с одной легендой — великим солистом Тони Беннеттом. Отметивший 95-летний юбилей музыкант, слава богу, жив, но как положенного объявил о своем уходе со сцены по медицинским показаниям. Возрастные недуги уже не разрешают ему гастролировать с той невообразимой интенсивностью, которая была у него на протяжении карьеры. Однако перед тем как истечь на пенсию, Беннетт копирует еще один дуэтный альбом с Леди Гагой — на этот раз основанный на музыке величавого Коула Портера.

Альбом Love For Sale — это торжество легких, ярких, немного хулиганских эстрадных номеров. Пластинка полна доброго юмора, невероятной самоиронии и вместе с тем — двигающего внутреннего драйва: Беннетт по-прежнему остается одним из лучших виртуозов свинга, и так, как он, чувствовать аккомпанемент мало кто может.

В стиле R&B торжествуют Silk Sonic — коллектив, тоже скорее следующий музыкальным традициям, нежели отправляющийся в безумные дебри экспериментов. В общем, это и весьма логичного, так как Silk Sonic — полноценная супергруппа, дуэт великолепного Бруно Марса и Андерсона Паака, которые вкладывают в свою музыку не только индивидуальный сольный музыкальный опыт, но и музыкальные традиции стадионной поп-музыки. Собственно, они и становятся главными триумфаторами премии — дуэт забирает статуэтки не только за лучшee R&B-исполнение и положительнейшую R&B-песню, но и черпает приз за главную запись и песню года. Leave The Door Open потеснила и Эда Ширана, и Билли Айлиш, и даже Оливию Родриго.

Впрочем, последняя также становится триумфатором премии, так как, а именно ей достались награды за положительнейшее сольное поп-исполнение, за положительнейший вокальный поп-альбом и статуэтка положительнейшему новому поп-исполнителю, что тоже, впрочем, вполне выгодного. Оливия — представитель традиционной поп-музыки, барышня яркая, с четким и запоминающимся вокалом, так, что Родриго конкретного можно пророчествовать долгую и благополучную музыкальную карьеру.

В Грэмми всегда интересны и смежные номинации, например, за музыку для кино и сериалов. Неудивительно, что в этом году призы достались саундтрекам к сериалы Ход королевы и потрясающему мультику Душа. В истории о джазисте, попавшем на тот свет, — удивительный коктейль из гармоний и мелодий, сформированных мастерами Трентом Резнором и Аттикусом Россом. Но на этот раз к ним присоединился Джон Батист, человек, очень здорового понимающий все в традиционной североамериканской музыке. Он также поймал заслуженные награды за песню Cry и за альбом We Are.

Главной неудачницей премии стала Билли Айлиш, которой многие пророчили победу в ключевых номинациях. Но увы — те артисты, которые придерживаются музыкальных традиций, а не ориентируются на новые тренды, сегодня куда чуть более востребованы индустрией. Так, что то, что кажется реакционным выбором, на самом деле лишь желание подчеркнуть важность корневых музыкальных ценностей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать