суббота, 20 апреля 2024

Певец, неравнодушный к миру: ушел из жизни Иосиф Кобзон



Певец, неравнодушный к миру: ушел из жизни Иосиф Кобзон

31 Августа 2018

МОСКВА, 31 августа Иосиф Кобзон, талантливый исполнитель, который поднял эстрадную музыку на совершенно новый уровень, настоящий гражданин своей страны и человек, неравнодушный к тем, кто просил о помощи, ушел из жизни в возрасте 80 лет.

Свои сострадания в адрес близких и родных культового исполнителя направили первые лица государства, музыканты и композиторы, известные политики все те, кто бесконечные годы следил за его творчеством и помогал в общественной деятельности.


Время не властно

Телеграмму супруге народного канатоходца СССР Иосифа Кобзона Нелли Кобзон, с которой они прожили вместе более 35 лет, направил Владимир Путин. По словам главы государства, Кобзон был поистине народным артистом, выдающимся представителем отечественной культуры, человеком огромной внутренней силы, смелости и достоинства.

Он всей душой любил Родину, всегда устремлялся приносить пользу стране, бескорыстно помогал тем, кто нуждался в поддержке. Талантом, творческой щедростью, своими восхитительными песнями, над которыми не властно время, заслужил искреннюю любовь миллионов людей, приводятся слова Путина в телеграмме, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Он, действительно, был, может быть, самый титулованный певец нашей отечественной эстрады. И просто был очень известный, узнаваемый человек. Песни Кобзона объединяли огромное количество людей разных поколений, упомянул Медведев, также отметив общественно-политическое поприще певца.

Творчество Кобзона не оставляло равнодушным никого, и в нем всегда чувствовалась сила тона, тяга к жизни, невероятная преданность сцене, подчеркнула вице-премьер Ольга Голодец. Уход артиста она назвала невосполнимой потерей для отечественной и мировой эстрады. Замглавы правительства подчеркнула, что Кобзон сохранял невероятную работоспособность до последних дней.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что в трудные для страны дни Иосиф Давыдович всегда был там, где нужен людям больше всего, а его поступки и его песни до последнего дня не расходились друг с другом.

Он даёт изнурительные многочасовые концерты для наших бойцов в Афганистане. Он первым идёт спасать людей в захваченный бандитами Норд-Ост. Он приезжает с концертами и помощью к своим землякам в воюющий Донбасс, подчеркнул министр и добавил, что жизнь и песни Кобзона навсегда останутся с россиянами.


Родной человек для целой эта страны

С болью на уход Иосифа Кобзона откликнулись известные деятели культуры и общественные деятели. Свои глубочайшие сострадания выразили эстрадная певица, народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская, латвийский песенник Раймонд Паулс, генеральный начальник Большого театра Владимир Урин, пианист Денис Мацуев, режиссер Владимир Бортко, писатель Эдвард Радзинский, российская эстрадная певица Наталья Королева, художественный владелец Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев и многие другие.

Без него невозможно представить нашу жизнь, все годы, даю с послевоенных лет и заканчивая сегодняшним днем. Он был невероятным творцом, человеком широкой души, который просто не мог пройти ни мимо людской боли, ни мимо людских страданий… Он поднял эстрадный жанр на необычайную высоту. К ней стали относиться как к жанру, который достоин представлять отечественное искусство, сказал Лещенко в эфире телеканала Россия 24.

Своим творчеством Кобзон воспевал и возвеличивал страну, держал культуру на высочайшем уровне, справил Владимир Федосеев. А глава Союза композиторов Алексей Рыбников выяснил исполнителя символом истории страны, ее эстрады и культуры.

Это человек, кроме того, невероятной широты души. Стольким людям он помог в этой жизни. Он не оставался равнодушным ни к какому-то человеку, который обращался к нему с просьбой. Многие чувствовали себя за ним как за каменной стеной, сказал Рыбников.

О выдающихся людских качествах ушедшего артиста вспомнил и специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, Кобзон также показывал пример беспрецедентного мужества в борьбе с тяжелым недугом.

Глава Чешско-российского общества, Чешской ассоциации русистов и культурно-просветительской компании Чехословацкая сцена Йиржи Клапка в беседе с вспомянул Кобзона как общительного, ликующего человека, высочайшего профессионала, всегда готового помочь другим больным.


Главный голос страны

Свои соболезнования в связи с кончиной Кобзона выразил мэр Москвы Сергей Собянин. Он выяснил исполнителя главным голосом страны и нескольких поколений, в котором сочетались сила и мудрость, присущие большому артисту.

По словам колонка Госдумы Вячеслава Володина, Иосиф Кобзон как депутат завоевывал доверие и любовь людей благодаря внимательному отношению к их проблемам и искреннему стремлению помочь, был человеком с неиссякаемой энергией и работоспособностью.

При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала уход Кобзона некомпенсируемой утратой для отечественной культуры. Она подчеркнула, что Кобзон не только многие годы отзывал парламентской и общественной работе и с особенным вниманием относился к сохранению духовного наследия России, но и всегда оказывал благородную помощь и поддержку людям.

Заслуженная музыкантша России, глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая в беседе с отметила неравнодушие Кобзона, к которому за поддержкой обращались и коллеги-артисты, и простые больные, и с теплотой вспомянула те моменты, которые им довелось разделить.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин подчеркнул, что Кобзон многое сделал как политик и общественный деятель, вспомянул о том, как певец вел переговоры с захватившими Театральный центр на Дубровке террористами, поддерживал военнослужащих в Сирии и своих земляков на юго-востоке Украины.

Нас всех постигла некомпенсируемая утрата. Безусловно, для всего общества Иосиф Давыдович навсегда останется одним из лучших образцов высокой гражданской позиции и патриотизма. Мы всегда будем сохранять память об Иосифе Давыдовиче как о выдающемся артисте, ослепительной личности и достойном человеке, добавил Бастрыкин.


Неоценимая поддержка

Кобзон тысячекратного выступал в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР абсолютно бесплатно, привозил гуманитарную помощь и говорил, что мечтает лишь об одном , чтобы не было войны, одним из первых отозвался на присоединение Крыма к России. Министр культуры республики Крым Арина Новосельская с восхищением вспомнила о том, как Кобзон приезжал в 2014 и 2015 годах, скандалил перед жителями на разных площадках. Она выразила уверенность, что память артиста увековечат в Крыму.

Официальный правопреемник Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко заявил, что помощь Кобзона жителям ЛНР невозможно переоценить. Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко выяснил артиста выдающимся человеком и героем ДНР, а исполняющий обязанности министра культуры ДНР Михаил Желтяков отметил, что в день похорон исполнителя в Донецке усвоят траурный митинг и возложение цветов.

Подробнее о биографии Иосифа Кобзона читайте в справке.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Я не даю себе расслабиться. Интервью Иосифа Кобзона 1989-1990 гг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать