воскресенье, 28 апреля 2024

Почему фильм Спенсер о принцессе Диане так ругают



Почему фильм  Спенсер  о принцессе Диане так ругают

11 Декабря 2021

МОСКВА, 9 декабря —, Егор Беликов. Не было в истории реальной личности, которая выгоднее бы соответствовала образу Принцессы на горошине, чем Диана. На мягких перинах британской монархии ей было жестковато, и закончилось все очень грустно. Сегодняшние историки считают, что слишком травматично для нее побывало подчиняться многовековым устоям, это вызвало многочисленные психологические проблемы. Чилийский режиссер Пабло Ларраин экранизировал тот самый момент, в ситуации, когда Диана решает развестись с принцем Чарльзом. В фильме Спенсер главную роль исполнила наследная инфанта мирового кинематографа Кристен Стюарт. О том, что пошло не так в, чудилось бы, беспроигрышной киноистории, — в материале.

По дороге мчится автомобиль, вековуха девушка за рулем, причем она не знает, куда конкретно едет (что необычного, ведь пункт назначения остаётся совсем недалеко от ее родной усадьбы и она не первый год замужем). Зовут ее Диана (Кристен Стюарт), а фамилии у нее уже в целом нет — именуя ее, СМИ добавляют просто принцесса Уэльская. Едет она на традиционное празднование Рождества, что устраивает царская семья в Сандрингеме, в Норфолке.

Там, пройдя через унизительные переодевания в церемониальные платья, взвешивание (считается, что после пышного ужина все участники должны поправиться), Диана впервые всерьез задумывается о разводе. Ей помогают сочувствующая горничная, в нее влюбленная (Салли Хокинс, кинозвезда оскаровской Формы воды ), и прочие соучастники.

Пабло Ларраин — завсегдатай Венецианского фестиваля, потому, что у него снимаются кинозвезды арт-кино. Он часто выбирает сюжеты, основанные на невиртуальных событиях, причем не абы каких, а из жизни известных персон. Это могут быть переломы либо государственные ( Нет с Гаэлем Гарсиа Берналем о Пиночете), либо личные — как в основном ларраиновском хите Джеки о первых днях жизни семьи Кеннеди после убийства в Далласе президента США.

Кристен Стюарт, в свою очередь, окончательно закрепилась в старте одной из важнейших актрис лада. Флер Сумерек развеялся, остались только достижения — интересная работа в Зильс-Марии, небесполезная роль скандально известной французской притворщицы в Опасной роли Джин Сиберг и так далее. В Спенсер она тоже изрядно старается, но все же формальные отличия ее от прототипа отчаянного заметны и режут глаз.

Редко в ситуации, когда в контексте фильма прямо вот необходимо упомянуть о работе песенника, но тут особый случай. Джонни Гринвуд, великий гитарист группы Radiohead, уже писал музыку для кино. Часто это что-то чрезвычайно приметное: сразу несколько картин Пола Томаса Андерсона ( Нефть, Мастер, Врожденный порок, Призрачная нить ), Что-то не так с Кевином и вот теперь Спенсер. Жаль, что гитарные напевы Гринвуда растворяются в этой сентиментальной горе.

Принцесса Диана — фигура печальная, и для всех, кто в 90-е следил за новостями, она кажется отчасти приемочной дочерью, случайно заблудшей простой девушкой, которую похоронили под собой устои британской конституционной монархии.

Но все же выглядит она, во всяком случае, в фильме Ларраина куда менее неспокойного, чем, к примеру, Жаклин Кеннеди в головке Джеки. Мы даже представить себе не можем, что она тогда чувствовала, и кино нам эту эмоциональную гамму передает.

А вот тут непонятно, кто, собственно, бьётся. Диана, рожденная в аристократической семье, с детства жила богато и счастливо. Словом, далеки ее терзания от широкой аудитории, если честно.

Сопереживание историческому рудименту, то есть британской королевской семье, ощущается как что-то неправильное. Но именно к этой эмоции нас и принуждает Ларраин. Придется скорее посочувствовать несчастной королеве-бабушке и ее родне, чем приглашенной, взбалмошной, преимущественной по праву рождения невестке.

В конце концов, сама Елизавета II пусть и следует подчас странным традициям, но ведь не она их заложила. Ее, может, и саму не радуют все эти ритуалы, которые она старательного исполняет, этого нам не дано узнать.

Бесконечные истерики экранной инфанты вызывают непроизвольный синдром бабки у подъезда: иди выпендривайся в свой двор, раз тебе этот не мил! Вот она и уходит, но уже не в фильме Спенсер, а когда возвращается к означенной в названии собственной девичьей фамилии. И после сего случилась трагедия со смертельным ДТП, а на экране мы наблюдаем лишь передраматизированное предчувствие будущей тьмы. Но предчувствие очевидцу, к сожалению, не транслируется в достаточной мере, остается только ощущение красиво стилизованной душевной пустоты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать