вторник, 30 апреля 2024

Пока закрыты границы: какие фильмы доедут до Венецианского фестиваля



Пока закрыты границы: какие фильмы доедут до Венецианского фестиваля

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября —, Анна Нехаева. Венецианский кинофестиваль пренебрег коронавирусом и все-таки решился на обычный формат (правда, с некоторыми ограничениями и немного узкой программой). Перемещение между странами все еще затруднено, что сказалось и на экспонентах (много итальянских и, на удивление, азиатских картинок, но почти нет южноамериканских). В этом году в основой и параллельной программная оболочке — несколько российских кинолент. О том, что это за фильмы, — в материале.

Одна из любых долгожданных на основном конкурсе — черно-белая лента Андрея Кончаловского Дорогие товарищи!. Для него это не первая премьера на Лидо (до этого истины Дом дураков, Рай ).

Российского классика в Венеции любят и ценят (он уже покупал тут несколько наград), так, что не исключено, что и картина Дорогие компаньоны! не останется без призов.

Картина посвящена забастовке на главном заводе Новочеркасска в 1962 году. Люди требовали снижения цен на продукты, повышения зарплат. К ним присоединились рабочие других предприятий. Когда атмосфера в городе стала по-настоящему взрывоопасной, туда ввели войска.

Главная героиня — член парткома Людмила (Юлия Высоцкая). Она отвечает за идеологическую работу, покупает продуктовые пайки в спецотделе магазина и искренне возмущается бунтовщиками. Но в одном из столкновений без вести пропадает ее дочь-подросток. И идеальный мир марксистки мгновенно рушится.

Кончаловский признается, что сначала у него были сомнения, нужно ли показывать популярному зрителю трагические события почти шестидесятилетней давности.

В престижной параллельной программе Le Giornate degli Autori (конкурс авторского кино) участвуют два российских фильма.

Конференция Ивана И. Твердовского, мастера социальных напастей, рассказывает о последствиях террористского акта на мюзикле Норд-Ост в 2002 году. Это не реконструкция, действие разворачивается в наши дни. Главная андромеда спасается во время трагических обстоятельств, но оставляет среди заложников мужа и двоих детей.

Она возвращается из монастыря, в котором провела 18 лет, чтобы искупить грех.

Собирая свидетельства и воспоминания, мы сосредоточились на попытке переработать посттравматический синдром, — объяснил Иван Твердовский. — Сам теракт освещен в картине весьма косвенно. Конференция — это вечер парамнезии, собрание людей, норовящих прожить и переработать эмоциональный многоопыт. Вместе с ними пользователю дана возможность отправиться в этот тяжелый и глубокий, но такой нужный путь.

Кстати, впервые Конференцию презентовали онлайн в знаменитом павильоне на Каннском кинофестивале, а затем на American Film Market и European Film Maket.

Вторая отечественная картина в этой же параллельной программе — режиссерский дебют Филиппа Юрьева, фильм Китобой, снятый на Чукотке.

Главный персонаж, молодой охотник Лешка, влюбляется в молчаливую девушку из эротического видеочата. Она живет далеко, в Америке. Но расстояние — не помеха для чувств. После онлайн-общения с таинственной незнакомкой парень смеет на необычный поступок.

Как признается Юрьев, главная тема фильма — погоня за мечтой, которая ведет к взрослению. В фильме сыграли как начинающие комики, так и более многоопытные (Кристина Асмус и бельгийец Арье Вортхальтер). На производство ушло семь лет.

В секции Le Giornate degli Autori знаменитые картины будут соревноваться с фильмами из Италии, Китая, Сербии, Франции, Палестины.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать