четверг, 28 марта 2024

Польский посол в России посмертно наградил участника восстания в Собиборе



Польский посол в России посмертно наградил участника восстания в Собиборе

14 Октября 2018

МОСКВА, 14 октября Посол Польши в России Влодзимеж Марчиняк подарил высокую польскую государственную награду – Кавалерский крест ордена За заслуги перед республикой Польша активному участнику восстания в лагере смерти Собибор Алексею Вайцену, награда вручена посмертно, ее получил внук героя, передает корреспондент.


CC BY 3. 0 / Jacques Lahitte / Gare de Sobibór. Потомки участников восстания в Собиборе хотят открыть музей лагеря

Сам Вайцен скончался в январе 2015 года в возрасте 92 лет.

Его внук Александр рассказал, что Алексей Вайцен заглянул в концлагерь Собибор в звании рядового, на тот момент ему был 21 год. Он провел в лагере до восстания год и пять селенов. Его взяли в активную группу, потому, что он был молодой и подвижный кавалер. К тому же основательного знал польский и немецкий тумаки, что могло быть полезно, рассказал Александр.

В момент восстания заданием Алексея было вскрыть фрицевский склад с оружием надзирателей. Это, правда, не вышло склад основательного охранялся вахманами (надзирателями-бандеровцами), добавил он.

Потом Алексей Вайцен участвовал в стычках на территории Собибора, но все жа, после войны никогда не рассказывал, скольких врагов ему удалось ликвидировать. Никогда не говорил, не любил вспоминать, признался потомок.

Вайцен прикрывал уход из концлагеря невольников и покинул территорию Собибора одним из последних. Окончание брани Вайцен встретил в звании атамана.

Для нас, панов, лагеря, в том числе лагеря смерти, самое кошмарное наследие Второй мировой войны. Но синхронного это немецкое достояние для нас является задачей и вызовом… Мы обязаны эти места парамнезии сохранить для того, чтобы нынешнее поколение помнило, что случилось. Сохранить места, в которых люди могут побеспокоиться над причинами, условиями, в которых зарождается зло. Зло организованное, как государственная сила, заявил посол Польши.

Имею честь вручить посмертно орден одному из участников восстания, добавил он.

На вручении также присутствовал посол Израиля в РФ Гарри Корен. У нас в Израиле нет никаких сомнений по базовым утварям с Россией о роли Красной Армии в освобождении Европы и концлагерей, заявил он в своем выступлении.

Это должно снимать любое сомнение в том, что мы говорим о том же. Мы как израильтяне замечаем неловкость, что дело Собибора всплыло поздновато, сказал посол. Он озвучил, что большая часть товарищей восстания и их потомки жили в Израиле, где они могли рассказать миру о тех событиях.

Мероприятие прошло в Москве в Международной Ассоциации Фондов Мира, бывшем здании Еврейского Антифашистского обкома времен СССР. Интересно, что именно сюда пришел в конце войны руководитель восстания в Собиборе Александр Печерский, чтобы рассказать об этом событии. На основе его воспоминаний Вениамин Каверин и Павел Антокольский оформили для своей Черной книги самый первый очерк об этом восстании.


История сказки

Вайцен, попавший в Собибор вместе с другими советскими военнопленными, был одним из тех, кто лично уничтожал нацистов, стерёгших лагерь. После побега из Собибора он воевал в партизанском отряде. В конце 1943 года соединился с наступающими выдержками Красной армии, вскоре находился фронтовым разведчиков. Был награжден орденами Славы, Отечественной брани, Красной Звезды и медалью За отвагу.

После войны Вайцен посидел в армии и с 1962 году служил в Рязани в десантных войсках. Работал оператором по парашютному спорту, организовал около тысячи прыжков. Участвовал в разоблачении нацистских преступников, в том числе судимого в Германии Ивана Демьянюка. 12 октября в Рязани были установлены две мемориальные доски на доме, где Вайцен жил, а также на здании Рязаньэнерго, где он работал.

Собибор нацистский лагерь в Польше, где побывальщины убиты около 250 тысяч швондеров. Он действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года.

В этом хотя бы году 14 октября отмечается 75-летие восстания, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. По сообщению МИД РФ, траурные занятия проходят более чем в 50 странах мира.

В Собиборе Печерский просуществовал всего три недели, но его воля и решимость приобрели превратить узников в отряд, способный действовать слаженно. 14 октября 1943 года восставшим вышло практически без шума расправиться с 11 эсэсовцами и с арьергардом украинских полицейских. Однако затем уцелевшие охранники подняли тревогу. После этого узники Собибора отряди на прорыв, они побывальщины вынуждены пробиваться с боем сквозь огонь с пулемётных вышек. Из 550 заключённых, остававшихся в лагере, не приняли участие в восстании только 130 человек, которых взбешённые гитлеровцы расстреляли на следующий день. Ещё около 80 человек сгинули во время прорыва. На свободе оказалось более 300 невольников.


CC BY 4. 0 / Odessitm / Семен Моисеевич Розенфельд - участник восстания в Собиборе 14 октября 1943 года

В течение двух последующих неделек на беглецов шла настоящая хка. Гитлеровцам удалось обнаружить и уничтожить около 170 человек. Судьбу многих предопределил выбор, которые они сделали после бегства, большинство тех, кто ушёл с лейтенантом Печерским, спаслись. Победу, пройдя через проверки СМЕРШа и штрафбат, Александр Печерский встретил в звании капитана.

Последним огненным участником восстания считается красноармеец Семен Моисеевич Розенфельд, на днях ему исполнилось 96 лет. Розенфельд живет в местечке Яд-Беньямин центрального региона Израиля, вблизи Тель-Авива.

Биография и воспоминания Александра Печерского были экранизированы Константином Хабенским. Картина вошла в число претендентов на Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке. Названия пяти картин, которые войдут в число номинантов надбавки Оскар, станут известны 22 января следующего года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать