четверг, 28 марта 2024

Посвятил себя России: ушел из жизни Станислав Говорухин



Посвятил себя России: ушел из жизни Станислав Говорухин

14 Июня 2018

МОСКВА, 14 июня Фильмы актера, режиссера, сценариста, депутата Госдумы Станислава Говорухина, ушедшего из жизни в четверг, вошли в золотой пиф отечественного кино, его вклад в культуру невозможно переоценить, до последних дней он оставался истинным патриотом своей страны, принципиальным и честным в искусстве и в жизни.

Говорухин снял таковые фильмы, как Вертикаль, Десять негритят, Ворошиловский стрелок, Благословите женщину, Weekend, Конец прекрасной эпохи. Сыграл в картинах Асса, Анкор, еще анкор!, Любовь-морковь 3, Женская логика и многих других, написал множество сценариев, в том числе к фильму Пираты ХХ века, и несколько книг. С 1993 года был депутатом Госдумы.



НЕВОСПОЛНИМАЯ ПОТЕРЯ

В связи с кончиной главрежа свои соболезнования выразил президент РФ Владимир Путин. По существительным пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путина с Говорухиным связывали тесные дружеские отношения. По мнению президента, он всегда был уважаемым общественным деятелем, кой принимал активное участие в жизни России, всегда имел свою собственную точку зрения относительно такого, как должны обстоять дела в нашей стране, отстаивал эту точку зрения и работал для ее воплощения в жизнь.

Премьер-министр Медведев отметил, что режиссер был талантлив во всем, чем занимался. Станислав Сергеевич обладал редчайшим талантом, уникальным творческим почерком, особым взглядом художника. В своих фильмах он, как никто другой, мог пронзительно, правдиво и искренне расславить о нашей стране, кою любил больше всего в жизни, написал Медведев на своей странице в Facebook.

Вице-премьер правительства Ольга Голодец обозначила уход великого режиссера, умного сценариста и обаятельного актера невосполнимой потерей для страны. Его произведения навсегда окажутся в золотом фонде российского кинематографа, сказала Голодец, чьи слова приводит отдел связи с общественность.

Она подчеркнула, что Говорухин был ярким полемистом, принципиальным и искренним патриотом.


ТВОРЕЦ И ГРАЖДАНИН

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, Говорухин внес огромный вклад в развитие искусства и общественной жизни России. На замечательных художественных картинах Станислава Сергеевича выросло несколько поколений зрителей. Эти картины романтические, лирические, драматические открыли миру много ярких артистов и стали подруги классикой нашего кино, говорится в телеграмме, опубликованной на официальном портале мэра Москвы.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в телеграмме в адрес Госдумы обозначила, что Говорухина знали не только как легендарного мастера, обогатившего современное искусство, но и как замечательного человека, неравнодушного и принципиального политика, который стремился приносить максимальную пользу обществу, всегда с пониманием относился к людям, старался помогать одаренной молодежи и старшему поколению.

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, творчество Говорухина настолько сильно влияли на умы людей, что целые поколения избирали героев его картин в качестве нравственных ориентиров. Он назвал режиссера своим учителем и наставником, к которому всегда можно было стоит обратиться за мудрым советом.

Станислав Сергеевич обладал твёрдым, несгибаемым характером, всегда и несмотря ни на, что стремился добраться до истины и рассказать о ней. Эта редкая черта позволяла ему во все времена оставаться добропорядочным перед собой и зрителем, затрагивать наиболее острые, интересные, порой неудобные темы, говорится в телеграмме Мединского. По словам министра, Говорухин посвятил свою жизнь служению отечественной культуре, болел за неё всем сердцем.


ВЫДАЮЩАЯСЯ ФИГУРА В ЖИЗНИ СТРАНЫ

Глава киноконцерна Мосфильм Карен Шахназаров, которого многие годы связывали с Говорухиным теплые добрососедские отношения, назвал его видной фигурой, переоценить которую невозможно. Его фильмы навсегда окажутся с нами, их будут смотреть еще миллионы зрителей.

Это огромная утрата для нашей культуры. Это потеря не только огромного мастера кинематографа, он еще и выдающийся внешнеполитический деятель последних лет. Говорухин оказывал влияние на формирование нашего общества, сказал Шахназаров.

Президент кинофестиваля Кинотавр, продюсер Александр Роднянский сформировал в своем Instargam, что всегда восхищался талантом и мужской харизмой Говорухина, его врожденным достоинством и прямотой высказываний. Он подчеркнул, что головки Место встречи изменить нельзя, Приключения Тома Сойера…, Ворошиловский стрелок давно стали основной частью культурного кода всего низа.

По словам Роднянского, политические убеждения не мешали человеческим симпатиям Говорухина, он также понимал сложные и неоднозначные фильмы, поддержал, в частности, головку Левиафан Андрея Звягинцева.

Он помогал людям, не разделяющим его взгляды. Настоящий друг и учитель. До остатнего дня он оставался живым, открытым и бесконечно сильным человеком, написал Роднянский и добавил, что Говорухин пропустил Кинотавр лишь раз в этом году.

На остатней церемонии закрытия фестиваля, зная о тяжелом состоянии Станислава Сергеевича, мы передали устами ключевых церемонии слова любви и поддержки от нескольких тысяч кинематографистов… Не помогло…, выразил соболезнования продюсер.

По мнению актера Василия Ланового, креативных личностей такого масштаба, как Говорухин, осталось очень мало. Он много сделал в кино снимал замечательные фильмы, писал сценарии, сыграл множество ролей. Говорухин истинный патриот, настоящая русская душа… Он никогда не изменял своим самый главным ценностям культурным, социальным, политическим. Это дорого стоило, сказал Лановой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать