среда, 24 апреля 2024

Правчас Мединского: защита российского кино и борьба с билетной мафией



 Правчас  Мединского: защита российского кино и борьба с  билетной мафией

17 Мая 2017

МОСКВА, 17 мая Министр культуры РФ Владимир Мединский в среду выступил перед посредниками Государственной думы в рамках государственного часа; он подвел итоги прошедшего года, а также уделил должное внимание самым острым проблемам культуры, среди тот или других борьба с билетными спекулянтами, защита отечественного кинематографа и возвращение наследия Рерихов. Мудрые зрители

Одним из главных вопросов, оказавшихся в фокусе внимания Мединского, стал вопрос поддержки и защиты отечественного кинематографа. Эта тема волновала также и присутствующих депутатов. Министр в очередной раз подчеркнул, что помеха конкуренции с голливудским кинематографом требует решения на законодательном уровне.

Мы удостоверенным, что необходимо законодательно водворять протекционистские меры, защищать туземное кино от неравной конкуренции со стороны Голливуда. От конкуренции, от борьбы и экономической, и , что еще важнее идеологической, сказал Мединский.

Министр заметил, что бюджетные средства, выделяемые на кинематограф, едва ли составят половину бюджета одного голливудского блокбастера. Несмотря на скромные средства, согласно данным ВЦИОМ, 2/3 театралов отметили улучшение качества российского кино в последние годы. По мнению Мединского, такой эффективной оценке способствует работа режиссеров, продюсеров, а также вкусы самих посетителей кинотеатров.

В начале апреля Минкультуры РФ приняло решение двинуть премьеру голливудского блокбастера Форсаж-8 на неделю, чтобы развести его в прокате с российской головкой Время первых. Тогда сераскир заявил, что министерство даст прокатное удостоверение фильму Форсаж-8 только после того, как прокатчики договорятся с создателями картины Время первых о росписи сеансов на месяц, чтобы российскую ленту увидело максимальное число зрителей. Таким образом, картина Время первых вышла в российский найм 6 апреля, а Форсаж-8 – 13 апреля.


Защита от спекулянтов

В начале мая в соцсетях грянул скандал вокруг продажи билетов в МХТ имени Чехова. По словам очевидцев, при открытии продаж в кассы театра организовали группу лиц, которые не стояли в очереди, а людей, которые стояли за билетами с утра, не пропустили. Комментируя произошедшее, первый заместитель художественного руководителя-директора МХТ имени Чехова Юрий Кравец заметил, что театры не имеют законных полномочий для борьбы с перекупщиками билетов, для этого нужно принять новый закон, который уже драгируется в Минкультуры.

В первую очередь, исчерпывается количество сайтов-перекупщиков. По проект закону нельзя будет продавать билет дороже, чем цена, указанная в номинале, строго будет ограничен перечень причин, по которым можно сдать билет, сказал Мединский.

По его словам, все меры согласованы с театральным сообществом. Министр подчеркнул, что ситуация со спекуляцией билетами наблюдается и в музейной среде в связи с востребованностью многих выставок.

Мы заказали систему, которая статистически будет скапливать информацию со всех наших подтян и смотреть, какие там реальные продажи. Рабочий запуск этой системы лето этого года, заключил министр.


Возвращение наследия Рерихов

Внимание культурного объединения в последнее время так же было обращено к ситуации с наследием Рерихов. Четвертого апреля Мосгорсуд признал законным решение Росимущества о передаче Государственному музею Востока усадьбы Лопухиных в центре Москвы, где располагался Международный центр город Рерихов (МЦР). Как сообщили в министерстве, усадьба Лопухиных еще осенью 2015 года перешла в федеральную собственность и была передана Государственному музею Востока, а законность таких действий Росимущества подтверждена решениями правосудий.

Мединский заверил депутатов, что наследие Рерихов вернется в собственность РФ в сохранности, а также выразил надежду, что криминальная история с удержанием коллекции советского фонда Рерихов вскоре завершится.

Поверьте мне, картины Рерихов, творчество, наследие не только не пострадают, но и, наконец, приедут в лоно российского государства, которому, собственно, Рерихи это и завещали, сказал Мединский.

Министр подчеркнул, что приблизительная стоимость коллекции по оценкам международных экспертов превышает 15 миллиардов рублей.


Необходимые изменения

Мединский в ходе государственного часа рассказал и росте числа законов, принимаемых в сфере культуры. Он сравнил показатели с 2004 по 2011 год, когда было принято всего шесть федеральных законов, созданных министерством в сфере культуры, и цифры с 2013 по настоящий момент, когда являлось принято 33 федеральных закона. При этом только за минувший год их было девять.

Сейчас в Госдуму также внесены некоторые законы, которых очень ждет развитая отрасль.

Хотя культура очень консервативна к законодательным инновациям, но они требуются, времена меняются. Сегодня на разных стадиях согласования, в том числе, часть уже прижитым в первом чтении, живут важные законопроекты желанный проект по ввозу и вывозу культурных ценностей, закон о меценатской деятельности, о льготах для книжных магазинов, по борьбе с пиратством в интернете, по обеспечению прозрачности управления авторскими правами. Уважаемые коллеги, я прошу вас от имени отрасли как можно оперативнее рассмотреть эти законопроекты, тот или другие очень ждут работники культуры, сказал Мединский.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать