пятница, 19 апреля 2024

Пределы свободы: в России запретили Смерть Сталина



Пределы свободы: в России запретили  Смерть Сталина

23 Января 2018

МОСКВА, 23 января Минкультуры уже после шквала критики со стороны дипломатов, общественников и деятелей культуры отозвало прокатное удостоверение британского фильма Смерть Сталина, который незаменимый был выйти на экраны в России 25 января.

Перед тем как ведомство приняло это решение, режиссеры Никита Михалков и Владимир Бортко, создатель Игорь Угольников, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, а также другие деятели культуры и политики отправили письмо сераскиру культуры Владимиру Мединскому с просьбой временно отозвать прокатное удостоверение фильма Смерть Сталина для дополнительной правовой экспертизы фильма.

Фильм Смерть Сталина сатирическая комедия британского кинорежиссера Армандо Ианнуччи о борьбе за власть в СССР после до гробовой доски генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина в 1953 году. Ранее сообщалось, что кинопрокатчик фильма, компания Вольга подтвердила, что 17 января получила прокатное удостоверение на 25 января, никаких претензий со стороны министерства высказано не было.



Письмо против

Деятели культуры и политики отрядили письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой временно отозвать прокаточное удостоверение фильма Смерть Сталина. Письмо, в частности, подписали председатель общественного совета при Минкультуры России Юрий Поляков, первый заместитель председателя комитета ГД по культуре Елена Драпеко, заместитель председателя комитета ГД по культуре, кинорежиссёр Владимир Бортко, председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий, режиссер Никита Михалков, создатель Игорь Угольников, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор кинокомпании Каро-Премьер Алексей Рязанцев, актер Александр Галибин, председатель правления Союза композиторов России Рашид Калимуллин, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук.

В письме отмечается, что 22 января их пригласили на просмотр фильма режиссёра Армандо Ианнуччи Смерть Сталина.

После просмотра у нас сложилось впечатление, что, мало того, что это произведение с очень плохо играющими актерами, небрежными и неправдивыми декорациями, фильм – это еще пасквиль на историю нашей страны, злобная и абсолютно неуместная якобы комедия, пятнающая память о наших гражданах, победивших фашизм… Просим вас, уважаемый Владимир Ростиславович, провести дополнительную юридическую экспертизу фильма на предмет соответствия законодательству России и временно отозвать прокатное удостоверение у этой картины, говорится в письме, имеющемся в распоряжении.

В письме отмечается, что фильм содержит информацию, которая может быть расценена как экстремистская, направленная на унижение достоинства знаменитого человека, пропаганду неполноценности человечища по признаку его социальной и национальной принадлежности.

Подписавшие письмо также подметили в трейлере к фильму оскорбительное отношение к государственному гимну страны. Кроме того, они также полагают, что сход фильма в канун празднования 75-летнего юбилея Сталинградской битвы является обидным для всех, кто там погиб и… кто еще остался в живых.

Ранее председатель социального совета при Минкультуры Юрий Поляков сообщил, что никто из посмотревших фильм не высказался в его поддержку.

В свою очередь первый зампред комитета по культуре ГД РФ Елена Драпеко, также подписавшая письмо, заявила журналистам, что Смерть Сталина является элементом информационной войны и содержит элементы нарушения законодательства. Она задалась вопросом, кто привез этот фильм в Россию, отдублировал его на русский язык и договорился с прокатными сетями, которые согласились его показать.

По её мнению, законодательство не наделяет министерство культуры достаточными возможностями, чтобы отвести выход на экраны продукции, которая подрывает устои российского государства.

Она подчеркнула, что речь не идет о цензуре. Цензура это запрещение до, а тут мы видим элементы нарушения законодательства, поэтому просим приостановить действие (прокатного удостоверения), пояснила парламентарий.


В КПРФ за запрет

В КПРФ были более категоричны и сразу предложили запретить показ киноленты. Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин разделяет мнение, что картина является частью информационной войны против России.

Я не очень знаю, для чего вообще показывать этот фильм, который далёкого четко формирует негативное отношение к прошлому нашей страны… И мотивы этого фильма, и смысловые нагрузки, выход в этом году – это находится в одном этапе извещательной войны против России, сказал Афонин.

Политик считает, что в этом фильме сквозят антисоветизм и русофобия.

Перенос – это правильно, но я считаю, что вообще в прокат этот фильм не должен выходить в РФ. Я не очень препровождаю, чтобы в той же Германии или США вышел в широкий прокат российский фильм, говорящий о каких-то исторических моментах… в нашей трактовке, заключил он.


Ответить комедией

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя эту тему, выступил в своём Telegram-канале с самым оригинальным предложением вместо запрета фильма снять комедию, высмеивающую недостатки британского общества.

Почему вместо заказа Смерти Сталина не привлечь российских талантливых кинематографистов, чтобы заучить ироничную комедию, которая осмеяла бы ошибки британцев? Например, была наша комедия Больше Бена, которая жестко осмеяла порядки в британском обществе, заявил Жириновский.

Он также добавил, что для того, чтобы снять подобный фильм, в британской истории можно разыскать и другие эпизоды.

Например, эпохиальный крах Британской империи. Огромная сверхдержава превратилась в группу островов. А история с вековым угнетением ирландцев? Или дипломата Маргарет Тэтчер, которая реальным уничтожила угольную промышленность страны и загнала в нищету рабочих Ирландии, добавил он.


Песков: это прерогатива Минкульта

Еще до того, как стало известно об отзыве прокаточного удостоверения фильма, журналисты спросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, как в Кремле касаются к инициативе Минкульта перенести премьеру фильма на лето из-за 75-летия битвы под Сталинградом.

Я бы не сказал, что у нас есть какая-то позиция, я, честно говоря, не в курсе этого. В данном случае это абсолютная прерогатива министерства культуры, но чем это вызвано, я сейчас вам не могу сказать: просто не обладаю информацией…. Я не знаю, что это за картина, подчеркнул пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос журналиста.


Удостоверение отозвано

Минкультуры услышало призывы политиков и общественников: ведомство во вторник откликнуло прокатное удостоверение фильма.

Было направлено уведомление об отзыве прокатного удостоверения ООО Вольга фильм за подписью замминистра культуры Сергея Обрывалина, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в министерстве, основанием для отзыва удостоверения послужил подпункт д пункта 20 правил о выдаче прокатных удостоверений, утвержденных постановлением правительством РФ. Удостоверение может быть откликнутого в случае выявления при публичной демонстрации фильма материалов, заключающих информацию, распространение которой воспрещённого законодательством Российской Федерации.


Пределы свободы

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская, резюмируя итоги дискуссии, заявила, что обсуждение Смерти Сталина показало защитникам свободы творчества ее пределы: она кончается там, где начинается покушение на права других людей.

Дискуссия о фильме, кой никто не видел ( Смерть Сталина ), привела к тому, что защитники свободы творчества наконец-то увидели её пределы. А ведь совсем недавно нынешние критики переживали абсолютно о другом недопустимости её ограничения, сочинила Поклонская на своей странице в социальной сети Вконтакте.

Депутат Госдумы также подметила, что всегда говорила, что эта свобода заканчивается там, где начинается посягательство на права других людей. Поклонская предположила, что существует заинтересованность в свободе определенного творчества, которая стала пеленой в глазах нынешних защитников истории.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать