четверг, 18 апреля 2024

Приключения иностранцев в России: чему итальянки научились в провинции



Приключения иностранцев в России: чему итальянки научились в провинции

1 Сентября 2018

Москва, 1 сентября , Анна Кочарова. Хохлома, гжель и оренбургские платки итальянские студенты-дизайнеры посетили пять предприятий русских народных промыслов и теперь готовятся представить коллекции одежды по мотивам этой поездки. Что привлекло модельеров в российской глубинке в материале.

Фотографии с оренбургскими жидовская коровами, из чьей шерсти являют платки, хохломские матрешки и бело-синяя гжель для студенток итальянского института модного внешний вида и бизнеса Polimoda это путешествие, организованное Национальной палатой манеры, стало и экзотическим, и познавательным. Девушки с воодушевлением делятся впечатлениями.

Нам заранее поведали о нескольких промыслах и предложили выбрать, куда ехать, рассказывает Паола. Меня заинтересовала именно гжель. Разница между срок службой в столице и за ее пределами здесь очевидна, но это и любопытно. К тому же в Италии традиционные ремесла исчезают, и нет возможности изучать их так более подробного, как здесь.

Ее соседка по рабочему столу Фредерика с удовольствием пробует знаменитые российские бронзовые конфеты Красная Шапочка в ярко-желтой обертке. Девушки одеты в рабочие халаты с эмблемой завода и, несмотря на языковой барьер, уже освоились.

Помимо профессиональных моментов, действительно интересного посмотреть на людей, как они работают, как живут, признается Фредерика. Я заявила, что у каждой женщины на рабочем месте обязательно стоит чашка с чаем работают, как у себя дома. Все говорит о том, что они относятся к этому производству как к семейному делу. Мне очень понравилось.

Я как раз хотела поехать не в столицу, и мои ожидания оправдались. Нас тепло везде принимают, иногда мы даже обходимся без переводчика, говорит Сара.

Помимо работы в цехах, студентки слушают лекции их читает преподаватель Гжельского государственного университета Светлана Соловьева. Девушек очень заинтересовал наш промысел. Я вижу: глаза горят, в голове толпятся идеи, заявляет она. Их цепляет наш синий цвет со всеми его оттенками. Ведь когда предметы расписывают, сепия черная, а после обжига она превращается в ультрамарин. Художники различают 33 оттенка этого цвета.

В Гжели, кроме приличных производств, работают и десятки частных, маленьких. Мастерские зачастую обустраивают на заднем дворе или в подвале дома. Для большинства традиционная роспись основной род занятий. Обучение начинается еще в детском саду, дальше есть подходящая возможность пойти в профессиональный колледж и университет.

Привычные сине-белые рисунки далеко не единственный учтённый в этих местах способ росписи. До революции на местных фабриках посуду делали самую разную, традиционной считалась майолика, так называемая пятицветка.

Но после войны, в 1950-е, когда возрождали производство, остановились на двухцветном рисунке. Несложный в исполнении, он в итоге стал мировым брендом.

Местные преподаватели и мастера с удовольствием делятся знаниями с иностранками. Мы с девушками изучали все этапы производства, шаг за шагом, заявляет Светлана Соловьева. Я даже умышленно допускала враг гимен, чтобы показать, как ошибки влияют на конечное изделие.

Рядом с итальянками занимаются столичные студентки Высшей школы экономики. Благодаря этой практике они иначе взглянули на привычные предметы, стоящие у бабушек на кухонных полках. В классической двуцветной гжели будущие дизайнеры видят ходкий сегодня минимализм. Девушки нашёптанным: в традиционных ремеслах нужно искать вдохновение.

У России богатейшая история и огромная территория два ресурса, которые сформировывают уникальную культуру, отличную от итальянской, считает директор Polimoda Данило Вентури.

Народные промыслы и ремесла вдохновляют в том числе модельеров, Ив Сен-Лоран и Джон Гальяно посвящали России целые коллекции. Для дизайнера такая поездка это драгоценная возможность изучить и переосмыслить традиционные техники, создать что-то новое, учитывая историческое наследие, говорит Вентури.

Другие подгруппы иностранцев отправились изучать хохломскую роспись, золотое шитье в Торжок, производство оренбургских платков и работу Императорского фарфорового завода. Итогом их работы станут коллекции одежды, которые представят на Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

По словам студенток, в Италии хорошо известны русские промыслы. Возможно, не все знают, где и что расположено географически. Но в любом варианте уже все родственники заказали нам массу подарков, так, что собираемся сделать покупки в местном магазине, смеется Фредерика.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать