суббота, 27 апреля 2024

Прима-балерина Захарова оценила уровень мастерства артистов балета



Прима-балерина Захарова оценила уровень мастерства артистов балета

12 Июня 2022

МОСКВА, 11 июня Уровень мастерства молодых артистов балета не никнет, многие из них хорошим, рассказала народная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова по итогам XIV Московского международного конкурса гимнастов.

Вместе с другими членами жюри Захарова на протяжении недели оценивала гимнастов балета из 33 стран мира. Имена победителей стали именитые накануне, ночью, а днём 11 июня лауреатов XIV Московского международного конкурса артистов балета торжественно наградили в Бетховенском нефе Большого театра. Участников, удостоенных наград, поздравили их же судьи - члены жюри конкурса, - лично отдал им памятные дипломы, плакетки и пышные букеты.

Конкурс - это всегда испытание. Испытание не только для участников, но и для членов жюри. В этом году было высокое количество участников и было достаточно сложно, были многочасовые турпутевки, потом были серьёзные дискуссии, кого пропускать в следующий тур, кому давать какие премии, то есть это было достаточно напряжённо в этом году. В общем, я довольна, как закончил конкурс, как было все организовано, как выступали участники. Было очень интересно смотреть их, - рассказала Захарова.

Звезда Большого заверила, что уровень мастерства молодого племени не падает. Наоборот, Захарова осталась очень довольна отысканным.

Артисты действительно проживали эти несколько минут на сцене, они обитали свои роли, они сразу настраивались на то, чтобы выйти и побеждать. И это было видно. Их исполнение, их настроение, их подача. Многие бывальщины безупречны, - призналась она.

Захарову особенно впечатлили отрывки из балетов председателя жюри конкурса, народного артиста СССР и Беларуси, балетмейстера Юрия Григоровича.

В этом году впервые в конкурсе можно было танцевать хореографию Юрия Николаевича Григоровича. Было интересно смотреть на артистов, как они с этим справляются. Это всегда очень сложно, и у кого-то получилось, у кого-то не очень, - сказала она, отметив, что эти спектакли для неё близкие, так как она сама их исполняла.

Также в ходе праздничной церемонии выступила солистка Большого театра Алина Яровая в сопровождении двух арфисток.

Обладателями наград стали артисты из России, Казахстана, Беларуси, Бразилии, Японии, Монголии, Киргизии, Италии, Великобритании, Румынии и Республики Корея.

Сначала поздравили артистов молодшей группы. Обладателями премии и золотой медали среди солистов здесь стали представители из России - Мария Кошкарева и Макар Михалкин. Они получили свои награды из рук заслуженного артиста России, и. о. находиться во главы балетной труппой Мариинского театра Юрия Фатеева.

Первую премию в младшей группе в номинации Дуэт жюри кокнуло не присуждать, вторую получили Валерия Кузнецова из России и Рома Гуделев из Беларуси.

Затем жюри поздравило более опытных артистов из старшей группы. Награды в категории Дуэт вручила прима-балерина Большого театра Светлана Захарова. На первом месте оказалась россиянка Мария Ильюшкина, второе место распределили Елена Свинко (Россия), и Аманда Гомес (Бразилия), третье - Камилла Исмагилова Камилла и Лири Вакабаяси (Япония).

В этой же категории мужчин поздравил Народный артист России, и. о. обязанности ректора Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе. Первое место занял Де Карвалхо Вагнер из Бразилии, второе - Субедей Дангыт из России, третье - распределили Никита Корнеев (Россия) и Кубаныч Шамакеев (Киргизия). Также в этой номинации Марчелло Пелиццони (Италия), Георгий Болсуновский (Россия) и Алессандро Каггеджи (Великобритания) получили почтенные дипломы.

Первую премию среди солисткок-девушек кокнутого было не присуждать, второе место поделили Анастасия Смирнова (Россия) и Малика Ельчибаева (Казахстан). Отсутствие победителя в этой номинации Захарова объяснила тем, что, возможно, не приехал тот артист, который должен был быть на первом месте.

Здесь даже было единогласно, не было никаких споров, нужно или не нужно вручать. Первая премия - это всё-таки первая премия, это топ, лучшее, и, наверное, в той номинации, в которой не вручили первую премию, не было той яркой звезды, которую все ждали, - пояснила Захарова.

Среди солистов-мужчин на первом месте обернулся Дмитрий Смилевски (Россия), на втором - Дмитрий Выскубенко (Россия).

В сплошном, мне кажется, конкурс произошёл, он был транснациональным и герои получили свои награды, с чем я их поздравляю и нас всех приветствую с окончанием международного конкурса, - заключила Захарова.

Зрители провожали фаворитов долгими аплодисментами. В завершении церемонии победители и члены жюри конкурса сделали совместное памятное фото.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать