вторник, 23 апреля 2024

Прогнозы на Оскар : триумф Ла-Ла Ленда и чернокожие кинематографисты



Прогнозы на  Оскар : триумф  Ла-Ла Ленда  и чернокожие кинематографисты

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля Кинокритики, опрошенные, определяют победу в большинстве номинаций на кинопремию Оскар мюзиклу молодого кинорежисера Дэмиена Шазелла Ла-Ла Ленд, однако из-за прошлогоднего скандала Black Lives Matter, связанного с отсутствием чернокожих кинематографистов среди номинантов, некоторые награды в главных категориях могут уйти фильмам, где участвуют афроамериканцы.

89-ая церемония вручения заслуг премии Оскар состоится в Голливуде 26 февраля, международную версию церемонии можно будет увидеть на Первом канале в ночь на 28 февраля.

Премия присуждается в 24 категориях. В этом году наибольшего количества номинаций удостоен музыкальный фильм Ла-Ла Ленд Дэмиена Шазелла, который вплотную приблизился к историческому рекорду, завоевав упоминание в 14 категориях: раньше такого успеха добивались Титаник и Все о Еве 1950 года. Главная интрига премии в этом году будет заключаться в том, удастся ли Ла-Ла Ленду побить рекорд по количеству завоеванных статуэток Оскар, так как ранее ни одной картине не удавалось завоевать более 11.



Ла-Ла Ленд против афроамериканцев

В оскаровской ленте в этом году всё завязано на сценарии, который киноакадемия изберет по отношению к Ла-Ла Ленду. Лента Шазелла умеет получить, например, 11 статуэток и повторить рекорд Властелина колец, Титаника и Бен-Гура. Или собрать самые сливы в виде ведущих номинаций, как несколько лет назад это прозиошло с фильмом Артист. Самый маловероятный сценарий это повторение судьбы Банд Нью-Йорка Скорсезе, которым при десяти номинациях не дали ничего, рассказал кинокритик Алексей Филиппов.

По его словам, если судить по наградному сезону и прессе, то на главный приз есть способы и у Лунного света с Манчестером у моря. При этом коррективы в главной номинации Лучший фильм может внести прошлогодний скандал Black Lives Matter, связанный с отсутствием чернокожих кинематографистов среди номинантов. В этом контексте выглядит очень неслучайным принятие трех фильмов про афроамериканцев Лунный свет, Ограды, Скрытые фигуры.

На возможную победу афроамериканских фильмов в связи с прошлогодним скандалом указала и критик Екатерина Тарханова. При этом, по ее мнению, самые высокие шансы на выигрыш есть у четырех картин из девяти это Ла-Ла ленд, Лев, Лунный свет и По соображениям совести. Но, по ее суждению, отличают их не кинематографические достоинства, а коммерческие либо социальные. Ла-Ла Ленд умеет получить главный Оскар, если в академиках взыграет ностальгия по тихому и спокойному прошлому, Лев и По соображениям совести из чисто гуманистических соображений, Лунный свет из-за прошлогоднего скандала с обидой афроамериканцев на академию, пояснила собеседница учреждения.

Она добавила, что оставшиеся трое номинантов мелодрама Манчестер у моря, фантастическое Прибытие и триллер Любой ценой это не пропагандистское, а жанровое кино. Они как раз выигрывают в плане кинематографических достоинств, но шансов на победу у них заведомо меньше. Хотя стопроцентной веры на Оскаре никогда нет, подчеркнула критик.

Будет большим сюрпризом, если все главные награды на Оскаре не соберет Ла-Ла Ленд. У фильма практически все бонусы профессиональных гильдий, а также награды в основных номинациях премии BAFTA, по которой чаще всего и гадают на Оскар, отметил кинокритик Александр Голубчиков.


Аффлек и Стоун

По словам Голубчикова, опять же, из-за прошлогоднего белого Оскара в этом году академики наградят кого-то из чернокожих актеров по квоте. Вероятно, это будет Виола Дэвис за роль второго плана в фильме Ограды, Эмма Стоун наверняка получит награду за лучшую женскую роль, рассказал Голубчиков.

Собеседник учреждения заметил, что главной интригой станет награда за лучшее исполнение главной мужской роли. Гильдия актеров США наградила Дэнзела Вашингтона за Ограды, а британская киноакадемия вручила награду Кейси Аффлеку за роль в фильме Манчестер у моря. Хочется надеяться на Оскар для Аффлека, но может сработать пресловутая квота, подчеркнул он.

Филиппов в фаворитах в актерских номинациях также назвал Кейси Аффлека, однако приз за Лучшую сарафанную роль, по его суждению, уйдет не Стоун, а выдающейся французской актрисе Изабель Юппер. Первому давно полагается Оскар, да и за роль в Манчестер у моря он уже получил Золотой глобус и приз Британской киноакадемии. Юппер за роль в картине Она Верховена тоже удостоилась Глобуса, но статуэтка может удалиться к Натали Портман за роль Жаклин Кеннеди в Джеки, а то и к Эмме Стоун за Ла-Ла Ленд, если киноакадемики все-таки решат прикрывать фильм всеми мыслимыми наградам, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать