воскресенье, 28 апреля 2024

Путь к мечте: почему надо смотреть фильм Китобой и другие кинопремьеры



Путь к мечте: почему надо смотреть фильм  Китобой  и другие кинопремьеры

7 Октября 2020

МОСКВА, 7 октября —, Анна Нехаева. Недавний триумфатор Венецианского фестиваля (программы Giornate degli Autori ) и Кинотавра — Китобой — выходит в широкий найм. Эта картина о чукотском парне и американской соблазнительнице обворожила зрителей — как российских, так и зарубежных. Также на этой неделе в кино: комедия Гудбай, Америка с Дмитрием Нагиевым, режиссерский дебют Вигго Мортенсена Падение и сразу несколько документалок про искусство — от импрессионистов до Фриды Кало.

Застенчивый чукотский подросток Лешка занимается китобойным промыслом, чтобы прохарчить себя и деда. Вместе с другими он смотрит эротический видеочат и влюбляется в его героиню — блондинку в нижнем белье (Кристина Асмус). Девушка с ником Hollysweet_999 всего лишь принимает откровенные позы и улыбается в камеру, но Лешке и этого достаточно.

Узнав, что она живет в каком-то Детройте, где-то в Америке, где есть Макдоналдс и небоскребы, он берет в библиотеке самоучитель по британскому для детей и обдумывает, как переплыть Берингов пролив (всего-то 87 километров).

Но все непросто: друг дразнит Лешку тем, что он втюрился, а дома дед убеждает, что скоро отойдет в другой мир, хотя абсолютно любой день бодро отплясывает под радио.

Филипп Юрьев снял своеобразное роуд-муви, универсальную драму о взрослении. Действие может происходить как в России, так и Америке. Да и вообще в любом городе мира.

Китобой — хорошее визуальное пиршество. Дальневосточные ландшафты еще никогда так живописно не показывали. Особенно под инди-саундтрек. Кстати, музыка в картине важна не меньше ландшафтов. Начинается фильм с The story of a broken heart Джонни Кэша, своеобразного псалма всей картины. Потом — Only the lonely Роя Орбисона. Также неспешно, густого, плавно развивается и история Лешки. От осознания чувств к девушке до стремления к воплощению мечты об Америке.

Снята картина так органично, что образуется впечатление, будто это телефильм из программы Санденса.

Лучший слоган фильма высказал один из дозорных в Беринговом проливе: Там Аляска, а там — Чукотка. Америка — Россия. Прошлое — будущее.

Другая расейская премьера, которая перекликается с Китобоем, — взгляд на Штаты с другой стороны, Гудбай, Америка Сарика Андреасяна.

Это типичная история про homesick, тоску по дому (и здесь важно именно английское понятие). Фильм о тех, кто уехал из России, но Россия не выбыла из них. Примерно так герой Дмитрия Нагиева описывает себя и других персонажей картины.

Один из них, Игорь (Владимир Яглыч), недавно экспатриировался в Америку и старается отшатнуться от российского прошлого. Называет себя Джейсоном и меняет фамилию, чтобы местным было зауряднее к нему обращаться.

Виктор (Юрий Стоянов) едет в Штаты навестить дочь и внука и не понимает, зачем парень представляется Полом, а не Павлом, почему не оценивает русских шуток и подарков. Ну, а Армен (Грант Тохатян) пытается остаться в США с помощью фиктивного брака.

Все их проблемы берется решать авантюрист на все руки Григорий (Нагиев). Он быстро подскажет героям: можно попытаться забыть о своих корнях, но от этого не перестать быть русским.

Режиссерский дебют знаменитого Арагорна из Властелина колец — трагедия Падение, посвященная проблеме основателей и детей.

Вигго Мортенсен не только снял картину, но еще написал сценарий, спродюсировал и сыграл одну из главных ролей. Он давно уже показал себя актером серьезных планов — как недавние Зеленая книга или Капитан фантастик.

В этот раз Мортенсен излагает историю столкновения разных взглядов внутри одной семьи.

Джон Петерсен (Мортенсен) живет вместе с партнером и приемной дочкой Моникой (Габби Велис) в Южной Калифорнии. К ним переезжает отец Джона, фермер Уиллис (Ларс Хенриксен). Он придерживается ограниченных (откровенно гомофобных) канонов и принимает только традиционную модификация семьи. Ему непонятен феминизм, он не видит смысла в татуировках или волосах лазурного цвета. А нравы и интересы современных детей Уиллис совсем не одобряет.

Отцу и сыну светит находить общий язык, вспоминать прошлое и пытаться исправлять оплошности, чтобы прийти к белый свету и пониманию.

Мортенсен не только играет, но еще пишет стишки, музыку, рисует. Тем интереснее посмотреть на него как режиссера.

За время карантина интеллигентность настолько ушла в Сеть, что онлайн-курсы и трансляции опер уже незаменимы в повседневной жизни. Похоже, тенденция онлайн-просвещения переходит в кино.

Недавно в найме был фильм о Бэнкси, а на этой неделе сразу две документалки: об импрессионистах и Фриде Кало.

Картина Таинственные импрессионисты — иммерсивное путешествие по одноименной выставке, которая проходила в Риме, в Палаццо Бонапарте. Там показывали неизвестные картины Мане, Кайботта, Ренуара, Моне, Сезанна, Синьяка, Сислея и Берты Моризо. Обычно они находятся в частных коллекциях, но теперь на них можно посмотреть вблизи и в деталях, хотя бы на экране.

Авторы телефильма обещают объяснить, как полотна создавались, в чем их уникальность и почему они так интересны.

А Фрида Кало — еще одна возможность узнать детали биографии знаменитой феминистки. Фильм снимали в Мексике, США и Европе, искусствоведы и опекуны проектов расскажут о художнице, прокомментируют ее картины и значение для мирового искусства.

А еще на этой неделе можно вспомнить классику: в прокат выходит Бегущий по лезвию Ридли Скотта 1982 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать