суббота, 27 апреля 2024

Путешествие русских авангардистов в пустыню



Путешествие русских авангардистов в пустыню

24 Октября 2018

МОСКВА, 24 октября Не только людям, но и созданиям искусства, приехавшим в Саудовскую Аравию из северных стран, нужно пройти акклиматизацию: прежде чем предстать перед публикой, картины отдыхают и приходят в себя в номере отеля. Корреспондент проследила оборот пяти полотен русских авангардистов от аэропорта Эр-Рияда до выставки и убедилась, что организовать такой заграничный тур нелегкий труд.



Русский музей и #РФПИ одурачивают в Саудовской Аравии выставку работ художников-авангардистов XX века Василия Кандинского и Павла Филонова. В страну впервые приехали 5 картин: Синий гребень, Река летом, Осень Кандинского и Победа над вечностью, Композиция Филонова. pic. twitter. com/Oy7l6OE6NH


— Мировые (@RIA_Worldnews) 24 октября 2018 г.

В эти дни в столице Саудовской Аравии проходит инвестиционный форум Future Investment Initiative, в рамках которого Русский музей совместно с Российским фондом прямых инвестиций впервые проводят в королевстве выставку работ Василия Кандинского и Павла Филонова.

В страну приехали пять картин Синий гребень, Река летом и Осень Кандинского, а также Победа над вечностью и Композиция (Яблоки) Филонова. Их страховая цена оценивается в несколько миллионов евро.


Полет со всеми удобствами

Обычный пассажирский самолет, на борту которого упадали картины, приземлился в аэропорту Эр-Рияда рано утром. На земле его ждала команда саудовской компании, специализирующейся на перевозке предметов искусства, 10 дилеров службы безопасности, четыре фальцмашины полиции, а также три грузовика, два из которых в случае необходимости должны бывальщины выступить дублерами основной машины.



Работы Кандинского и Филонова прибыли в аэропорт Эр-Рияда. Дальше их под охраной полиции повезут на выставку в одну из гостиниц. pic. twitter. com/oNG3dFezfx


— Мировые (@RIA_Worldnews) 21 октября 2018 г.

Картины в Саудовскую Аравию прилетели в больших деревянных ящиках и после сверки всех пломб и документов бывальщины осторожно помещены в один из грузовиков. Присутствующим даже предоставили залезть в грузовик и проверить, надежно ли закреплены работы русских авангардистов.

За процессом наблюдал известный саудовский художник Али аль-Рзыза, творчество которого очень ценит король Саудовской Аравии. Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд порой дарит его картины президентам других стран. По словам самого художника, его работа есть и у русского президента Владимира Путина.

Из аэропорта картины доставили сразу в отель Ritz-Carlton, где проходит инвестиционный интернет-форум. Переживать за сохранность работ Русскому музею не стоит: в отеле знают, что такое повышенные меры безопасности. В прошлом году Ritz являлся роскошной тюрьмой для принцев и министров, которых власти государства обвинили в коррупции.

В отеле картинам отвели номер. Творения Кандинского и Филонова провели ночь в апартаментах, аренда которых собирает около 500 долларов в сутки. К картинам приставили охрану, которая посменно дежурила в номере и в коридоре.

Такое впервые в моей практике, чтобы картины оставляли на ночь в отеле, заметил художник-реставратор Русского музея Андрей Богомолов, который специально примчался из Петербурга, чтобы отследить за доставкой картин, голову отъесть их из ящиков, оценить, наблюдать за экспонированием. Обычно картины размещаются на время в хранилищах, в специальных помещениях в галереях и музеях.

В номере отеля творениям русских оформителей также предстояло пройти акклиматизацию.

Акклиматизация картины после перевозки это требование системы безопасности экспонирования. Риск в резком изменении температуры и влажности, разжевал реставратор. Картину после переезда, особенно после перелета в самолете при минусовой температуре, что является шоковой ситуацией для произведения, сохраняют постоять в ящике несколько часиков или даже сутки. Только после этого картину достают и размещают в рамках выставки.

Условия в отеле оказались почти идеальными как по влажности, так и по температуре.


Почему авангард?

На следующий задевай сотрудники безопасности отеля зачистили и осмотрели место проведения выставки, достали картины из ящиков, распаковали, весь процесс застенографировали и разместили экспонаты в уголке российско-саудовского искусства на площадке интернет-форума.

Мы подумали, что, поскольку фигуративное искусство в Саудовской Аравии не очень воспринимается, лучше показать нечто абстрактное, изъяснила выбор картин заместитель директора Русского музея Евгения Петрова, которая привезла в Эр-Рияд выставку. Поскольку Россия родина абстрактного искусства, то было правомерного подумать о Кандинском. Филонов это другой вид абстрактного искусства. Нам нужно было выбрать разные произведения, гармонирующие друг с другом.

Главная идея творчества Филонова искусство должно делаться так же, как природа, произведение искусства должно прорастать. Его манера письма мелкой кисточкой это как раз проращивание произведений искусства. Нам показалось, что для Саудовской Аравии, близкой к абстракции и к органике, это должно быть интересно, пояснила она.

Сюзанна Альдосари, студентка журфака одного из вузов Эр-Рияда, родившаяся и прожившая до 16 лет в России, считает, что приход выставки Русского музея в королевство это классная идея.

В Саудовской Аравии она живет большого четырех лет и очень тоскует по русской живописи и культуре. По ее словам, в стране лишь относительно недавно появились факультеты, где преподают изобразительное искусство. Сюзанна как раз учится в том вузе, где такое отделение есть, и намерена на него поступить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать