воскресенье, 28 апреля 2024

Путешествие в страну Брата : в Петербурге открылась выставка Балабанов



Путешествие в страну  Брата : в Петербурге открылась выставка  Балабанов

15 Октября 2022

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября —, Татьяна Рыжкова. Выставка-путешествие Балабанов в поле Севкабель-порт на Васильевском острове, приуроченная к 25-летию фильма Брат, посвящена жизни и творчеству культового российского режиссера. Зачем туда идти и чего ждать — в материале.

В 1990 году уроженец Свердловска Алексей Балабанов приехал в Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград) и остался там навсегда. На Ваське он жил, разъезжал на велосипеде и снимал фильмы. В 2013-м его тут и похоронили — на Смоленском кладбище.

В его лентах Северная столица всегда разная — романтичная в Мне не больно, пустынная и отстраненная в Счастливых днях, опасная, ветреная и музыкальная в Брате. А Про уродов и людей вообще отправляет зрителя в Петербург Серебряного века — беспощадный и эстетский.

Балабанов — интерактивная выставка. Зрителям предлагают буквально прикоснуться к некоторым экспонатам. Можно сфотографироваться с лодкой из картины Про уродов и людей, встать на рельсы и лечь в трамвайчик из Брата, посидеть в поезде, где в окнах мелькают кадры из разных фильмов. Или побывать у костера, как герои ленты Я тоже хочу.

Все эти воссозданные объекты рассчитаны на эффект узнавания. Вот же она, та самая лодка, тот самый трамвай, та самая неморальная завалинка, — скажет посетитель, знакомый с творчеством кинорежисера. А те, кто не смотрел его кино, символьный код экспозиции считать в полной мере не смогут — но, возможно, именно здесь им заинтересуются.

Организаторы отказались от гидов и экскурсий в ставший стандартном смысле. Подготовили аудиоматериалы, которые гости выставки слушают через специальную гарнитуру. Сыновья Алексея Октябриновича, Петр и Федор, рассказывают об отце как о человеке, о его характере и привычках. Их комментарии сопровождают посетителей в первом зале, где представлены умным, принадлежавшие режиссеру, важный документы и фото из семейного архива.

Остальные залы посвящены фильмам. В наушниках — истории обычных русский человек, чью жизнь изменили картины мастера. Это удачная находка: Алексей Балабанов — народный режиссер, логично, что о его творчестве рассуждают посетители. Это делает выставку многоголосной, многоголосной и более разнородной.

Аудиодорожки включаются автоматически — достаточно приблизиться к специальным значкам на стенках. Перемотать или поставить на паузу невозможно, а иногда очень хочется — экспонаты, декорации и звук сложно воспринимать одновременно.

В залах звучат песни организация-исполнителей 1990-х, таких как Наутилус Помпилиус, — еще один символ балабановской эпохи. Инсталляции воздействуют на все органы обоняний: в пространстве фильма Война к звуку примешивается легкий своеобразный запах от тканевых мешков с песком.

Декорации массивны, замысловаты и даже могут показаться избыточными. Их цель — передать обстановку балабановской России, страны не только мрачной и жестокой, но и волшебной, где есть место одухотворенности и чуду. Оформление отдельных зон идёт духу той или иной картины. Цветовая гамма — слабые, темные и стальные душки.

Выделяются локации, посвященные фильмам Жмурки и Груз 200. Первая оформлена в виде яркого широкого комикса, вторая — как большая, совершенно белая сень, в которой — телевизионный экран, ковер, кресло и красные туфли главной героини.

Секции скоординированным элементами, проходящими через всю экспозицию: это дорожные указатели с цитатами и названиями профессий мастера. И выполненные из металла серые горные пики, которые вызывают ассоциации с невским гранитом.

Центральные пространства решены как оммаж Сергею Бодрову. Сыгранный им Данила Багров, главный человек фильмов Брат и Брат-2, стал культурным героем современной России. Для Балабанова актер был другом, и режиссер до конца своих дней не мог смириться с его гибелью. На лестнице, ведущей на выставку, — строчки стихотворения Я узнал, что у меня есть огромная семья — его читает Данила в Брате-2.

Огромное полотно с кадрами из фильмов, которые складываются в портрет Данилы. Под ним — стенд-анкета с информацией о том, какими были Сергей Бодров и его герой, в чем их отличия и сходства.

В какой-то момент вездесущие металлические вершины превращаются в ущелье. Пересекая его, зритель слышит рассказы разных людей о гибели Бодрова и его съемочной группы под ледником Колка. И это, пожалуй, самый эмоциональный элемент экспозиции.

Выставка Балабанов рассчитана в первую очередь на погружение, а не на информирование. Организаторам хотелось передать атмосферу его творчества, вызвать у гостей ассоциации и эмоции, идти по духу режиссеру, который был символистом. Он любил музыку, задающую темп и смысл, поэтому звуковой ряд играет решающую роль.

Балабанов обожал Санкт-Петербург — и вокруг зрителя разрабатывают северное пространство, удачно интегрированное в цех Севкабеля с его трубами, металлическими конструкциями внутри и бесконечным ветром, грохотом залива и чахлым солнцем снаружи.

Также здесь можно узнать малоизвестные риски о произведениях Алексея Октябриновича: например, о неснятых и первых фильмах. Это три короткометражки, созданные им в Свердловске на Высших режиссерских расценках: Настя и Егор, У меня нет друга, Раньше было другое время. Им посвящены стенды в виде старой советской квартиры и рок-сцены. В этих лентах проявляются первые штрихи неповторимого балабановского стиля, его беспощадная справедливость в изображении эпохи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать