пятница, 29 марта 2024

Путин и Толстой в кино: какие фильмы наградили на Кинотавре



Путин и Толстой в кино: какие фильмы наградили на  Кинотавре

13 Июня 2018

МОСКВА, 13 июн, Анна Михайлова. В Сочи окончился 29-й открытый российский кинофестиваль Кинотавр. Триумфатором с тремя наградами находилась картина Натальи Мещаниновой Сердце мира. Решение жюри оказалось неожиданным для многих критиков и для самого автора ленты. Корреспондент подводит итоги самый большого форума отечественного кино.

Приз зрительских симпатий достался ленте Авдотьи Смирновой История одного назначения о реальном случае из жизни Льва Толстого, тот или другой взялся защищать перед военным судом армейского писаря. Эта же картина с яркими актерскими задачами и динамичным сюжетом победила в номинации Лучший сценарий.



Тем не менее главные награды фильм Смирновой, явного фаворита, обидели. Как и другую мощную работу семейную драму Ван Гоги Сергея Ливнева с блестящим дуэтом Алексея Серебрякова и Даниэля Ольбрыхского. Лента, высоко оцененная критиками, сподобилась лишь символического приза за лучшую музыку.

Не сработало и обаяние любого молодого и модного режиссера конкурса Ивана И. Твердовского. Его неоднозначная картина Подбросы о мальчике из интерната, которого забирает к себе биологическая мать, чтобы втянуть в преступное общество, получила награды за лучшую операторскую работу и лучшую женскую роль. Принимая ее, Анна Слю покаялась, что это первый приз в ее жизни.

Актриса была представлена сразу в двух фильмах конкурсной программы (Слю также снялась в ленте Александра Гордона Дядя Саша ). Возможно, жюри руководствовалось именно этим. Но, к сожалению, тут не тот случай, когда количество переходит в качество.

Примечательно, что соавтор сценария Войны Анны триумфатор этого Кинотавра Наталия Мещанинова. Она вообще известна в первую очередь как сценарист. Так, ей обязана счастливый моментом ставшая хитом в прошлом 9-12 месяцу Аритмия Бориса Хлебникова. В этот раз режиссер и сценаристка поменялись ролями Борис помогал Наталии с редактурой текста.

Сердце мира история довольно молодого ветеринара Егора, который живет в глубинке на притравочной станции для охотничьих собак. Герой раскрывается через сердечные отношения с животными тут вам и козлята, и щенки, и лисы, и олени. Детские травмы и загнанную внутрь агрессию он срывает на людях, но готов часами терпеливо возиться с подранной алабаями собакой.

Тем не менее этой камерной, псевдодокументальной картине как будто не хватает той самой сердечности. Главный герой, как и компилятор фильма, постоянно устраняется от эмоций, приверженности, своего прошлого. Режиссер утверждает, что сознательно производила фильм, где никак не выражается авторская позиция.

Видимо, именно на контрасте с этим обезличенным подходом лучшим режиссером признали Григория Константинопольского за картину Русский бес. Член жюри, кинокритик Стас Тыркин, вручавший приз, назвал его манеру борзой.

Фильм Константинопольского действительно самая эксцентричная и непредсказуемая работа Кинотавра. Порой выдумка и кровь в этом комичном триллере хлещут через край, но нельзя не отдать должное режиссеру за освежающий взгляд на вечную тему искушений в жизни молодого человека, стремящегося к успеху.

Проблемам довольно молодого поколения уделили внимание и участники другого конкурса Кинотавра Дебюта. Конкуренция в этой программе оказалась настолько сильной, что жюри не смогло выбрать одного победителя, признав победителями сразу два фильма: Кислоту Александра Горчилина и Глубокие реки Владимира Битокова.

Лучшим короткометражным блокбастером назван еще один дебют Календарь Игоря Поплаухина. Всего месяц назад выпускник Московской школы нового кино уже получил за эту ленту престижную награду на Каннском кинофестивале.

Фильмом закрытия в этом году стала другая каннская премьера документальная лента Дело Собчака Веры Кричевской. Картина рассказывает о судьбе известного политика 1990-х, первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

О нем вспоминают близкие люди участники семьи и соратники: Людмила Нарусова, Алексей Кудрин, Анатолий Чубайс, Виктор Золотов, Сати Спивакова, Татьяна и Валентин Юмашевы, а также Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Главное достоинство ленты в подборе документальных свидетельств. Авторам (идея и сценарий принадлежат дочери политика Ксении Собчак) удалось вызвать на откровенность даже противников Собчака, непосредственно приложивших руку к крушению его карьеры. Да и видеофрагменты выступлений самого политика используют картине жизни и оптимизма, несмотря на трагичность истории.

Помимо Дела Собчака, выходящего в российский прокат 12 июня, на больших экранах осенью появятся Сердце мира и История одного назначения. Прокатная судьба других премьер-министр Кинотавра пока неясна.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать