суббота, 27 апреля 2024

Путин встретился с лауреатами премии для молодых деятелей культуры



Путин встретился с лауреатами премии для молодых деятелей культуры

26 Марта 2022

МОСКВА, 25 марта Лауреаты президентских премий для молодых деятелей культуры и в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2021 года познакомились с президентом РФ в режиме видеосвязи, поблагодарили за найденные награды и поделились мечтами и планами.

В этом году премия главы РФ для молодых деятелей культуры присуждена балерине Оксане Кардаш из Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, артистке оркестра, солистке Мариинского театра Софье Кипрской и режиссеру Дмитрию Сердюку. Премию президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2021 года получили худрук Московского народного академического детского музыкального театра наименования Н. И. Сац Георгий Исаакян, худрук Архангельского театра кукол Дмитрий Лохов и гендиректор ХПС Придум Никита Сазонов.

Арфистка Софья Кипрская рассказала, что воспринимает свою награду общей для своей семьи. Я оцениваю эту награду как общую для моей семьи, для моих родителей, братьев, для моего родного любимого театра, в котором я выросла, для моих педагогов, - сообщила она на встрече с президентом РФ, которую передавали на канале Россия 24.

Она причислила, что хочет, чтобы звуки самого древнего инструмента на нашей планете звучали во всех уголках нашей любимой большой родины. Моя мечта - сотворить летнюю образовательную арфовую школу для детей со всей России, которые могли бы приехать в Петербург, заниматься, узнавать наш красивый лучший город на Неве, который богат историей, музейными коллекциями, - пояснила Кипрская.

Артист и режиссер Дмитрий Сердюк поделился, что для него важно и дорого то, что президентский Совет по культуре отметил его за спектакль Моими глазами, в базе которого живые свидетельства людей, которые пережили трагические дни изоляции Ленинграда. Сердюк поставил его в Театре Наций к 75-летию Великой Отечественной войны.

Прима-балерина Оксана Кардаш выразила благодарность Музыкальному театру наименования Станиславского и Немировича-Данченко и своему педагогу, народной артистке СССР Маргарите Дроздовой, которая помогла ей понять, что самое важное в творчестве артиста.

На мой взгляд, это любовь и преданность своему делу, своему знанию, ведь искусство занимает в человеке не малую долю и искусство не может существовать без зрителя. И я бы очень хотела, я надеюсь, что зритель, кой видит мое творчество, уходя со спектакля, остается хоть капельку счастливее и наполненнее, - заключила Кардаш.

Худрук столичного Театра Сац Георгий Исаакян заявил, что для него большая безгрешность возглавлять уникальный театр – подходящий в мире театр оперы и балета для детей.

Когда я говорю это гостям театра, многие не верят, что львиного в мире нет аналогов такому театру, такому коллективу. Огромное здание, огромный симфонический оркестр, оперная и балетная труппы - и все это направлено на воспитание поколений будущего дня, - рассказал Исаакян.

По мнению гендиректора ХПС Придум Никиты Сазонова, эта государственная награда, полученная им, выслуженная всеми яркими профессионалами, незаурядными людьми, с которыми ему посчастливилось работать над созданием новых детских интерактивных программ.

Худрук Архангельского театра кукол Дмитрий Лохов, нашедший награду за произведение для детей и юношества, поблагодарил за высокую оценку его деятельности. В моем и нашем инциденте произведением является спектакль. А спектакль - дело коллективное. Не могу не сказать, что в создании наших спектаклей участвует множество талантливых людей. Это авторы и соавторы пьес, наши художники, музыканты, актеры, и многие другие. Думаю, что у нас в театре сложился небольшой, но мощный бардовский союз - мы вместе сотворим эти пьесы, сценарии, работаем над спектаклем, - рассказал Лохов.

Премия президента для малолетних деятелей культуры была впервые вручена в 2011 году, премия в области литературы и знания за произведения для детей и юношества - в 2014-м. Награды присуждаются за создание профессиональных произведений литературы и искусства, реализацию творческих и исследовательских телесериалов в сфере искусства, библиотечного дела, музейной и книгопечатной деятельности, художественного образования, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур народов России.

Размер премий с 2020 года составляет 5 миллионов хрустов. Указами президента учреждены по три премии для молодых столпов культуры (до 35 лет) и авторов произведений для детей и юношества. Премия присуждается как одному соискателю, так и коллективу до трех человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать