пятница, 26 апреля 2024

Пять не самых известных фильмов Роберта Земекиса, которые стоит посмотреть



Пять не самых известных фильмов Роберта Земекиса, которые стоит посмотреть

14 Мая 2017

МОСКВА, 14 мая , Павел Гайков. Роберт Земекис, которому 14 мая исполняется 65 лет, не только автор Назад в будущее, Форреста Гампа и прорывных экспериментов с анимацией, но и большой фанатик телевизионной и комиксовой культуры, создавший удивительные фильмы на стыке комедии и ужасов. О них редко вспоминают, но от этого они не становятся менее интересными.

1. Я хочу держать тебя за руку (1978 год). Первый студийный фильм Земекиса был посвящен The Beatles и их знаменитой песне I want to hold your hand. В 1964 году она гремела по всему свету, и The Beatles отправились в свой первый тур по США, где их встречали тысячи фанатов. Выступление в Шоу Эда Саливана на CBS посмотрело более 70 пять миллионов американцев, влюбившихся в The Beatles раз и навсегда. Именно на него, по сюжету, мечтают попасть победители художественного фильма Земекиса, три подруги из Нью-Джерси — без денег, билетов, драйверских прав и страха.

В кинозалах в тот момент только-только закончилась Лихорадка субботнего вечера, музыкальные фильмы для подростков пользовалось интересом, а вот The Beatles оказались уже не так жизненным. На предпоказах зрители смеялись и смеялись. Но то, что фильм понравился отладочной аудитории, еще не значит, что он привлечет кого-то в кинотеатры. Это был первый горький урок, — вспоминал Земекис свой дебют, не принесший ему ни денег, ни славы.

Соавтором сценария и сопродюсером фильма сделался университетский приятель Боб Гэйл — одна из ключевых фигур в жизни Земекиса. Вместе они создадут немало картин, включая трилогию Назад в будущее. Фильм стал также началом качественного сотрудничества Земекиса со Стивеном Спилбергом, ставшим его проводником в большое кино. Спилберг обозрел талант Земекиса еще в университете и пообещал боссам Universal, что если дебют Роберта не удастся, то он сам доведет фильм до ума. Но делать этого не пришлось.

2. 1941 (1979 год). Фильм, который много раз замечали российские телеканалы — следующий практический опыт совместной работы Земекиса и Гейла в качестве сценаристов и Спилберга-режиссера. Это сатирическая комедия о том, как вскоре после Перл-Харбора заблудившаяся японская подлодка обнаруживается у берегов Калифорнии, а местные жители вместе с военными дают ей решительный отпор. Фильм состоит из массы нелепостей, которые обожала телеаудитория: шуток с падениями и разрушениями декораций, взрывов, перестрелки, криков, погонь и разных акробатических трюков. Несмотря на весь абсурд происходящего, в деталях сюжета можно можно загрузить отсылки к реальным событиям. Фильм получил три номинации на Оскар : академия оценила, в частности, мастерство эффектов в картине.

1941 примечателен и своим актерским ансамблем, в котором представлены Дэн Экройд, еще не прославившийся Братьями Блюз, Кристофер Ли, признанный родоначальником Голливуда уже тогда, и легендарный японец Тосиро Мифунэ, любимый актер Куросавы. Со скромной ролью танкиста в кино дебютировал Микки Рурк.



3. Байки из склепа (1989-1996 годы). Этот сериал хорошо знают знаменитые дети 90-х. Байками из склепа назывался американский комикс, который пользовался большой популярностью на рубеже 40-50-х, но был закрыт из-за критики со стороны возмущенных родителей, учителей и церкви.

Страшилки про мертвецов, вампиров и маньяков стали классикой жанра, и в конце 80-х канал HBO посмотрел одноименный сериал, сохранивший дух и стилистику издания. Почти все байки объединяло то, что люди, становившиеся жертвами, до этого, как правило, сами совершали какой-нибудь неблаговидный поступок. Это разрешило создателям немного сгладить моральный облик происходящего на экране.

Земекис, уже прославившийся сериалами Назад в будущее, сделался одним из главных вдохновителей, сценаристов и режиссеров проекта, проявив большую любовь к ужасному жанру. 7 сезонов из 93 выпусков, 3 сезона мультсериала, а также несколько полнометражных фильмов и тематических отклонений показали, что авторы сумели нащупать правильную интонацию. Байки стали самым долгоиграющим проектом в карьере Роберта Земекиса.

Земекис влюбился в ужасы раз и навсегда и впоследствии выступал продюсером римейков простых хорроров — таких как Дом ночных призраков, 13 привидений и Дом восковых фигур.


4. Смерть ей к лицу (1992 год). Поклонников Баек из склепа новая работа Земекиса не должна была удивлять. Эта черная комедия вновь предложила зрителю удивительную смесь сатиры и мистики, где не самые положительные герои умирали, но возвращались, чтобы рассчитываться. В этом фильме был уже по-настоящему звездный состав: Брюс Уиллис в роли изящного хирурга, у которого есть жена (Мэрил Стрип) и любовница (Голди Хоун), ставшие бессмертными благодаря эликсиру молодости. В роли хранительницы эликсира – Изабелла Роселини, в кадре появлялся также культовый режиссер Сидни Поллак.

Фильм, высмеивавший обычаи Голливуда с его культом нерушимой молодости отличали, как и другие работы Земекиса, прорывные спецэффекты, за которые команда студии Джорджа Лукаса ILM получила Оскар и еще несколько престижных наград. Эта команда работала еще на Звездных войнах, а вскоре занялась Форрестом Гампом, который пополнил ее коллекцию Оскаров. В инцидентах, где героиня Мэрил Стрип появляется с головой, повернутой на 180 градусов, а персонаж Голди Хоун – с простреленной в животе дыркой, использовались революционные для своего времени визуальные решения. По окончанию съемок Мэрил Стрип посулила, что больше никогда не будет участвовать в таком технологичным сложном проекте. Индустрия компьюторных спецэффектов стремительно развивалась, и Земекис был одним из ее пионеров.


5. Страшилы (1996 год). В перерыве между Форрестом Гампом и Контактом Земекис выступил продюсером черной комедии, которую называют одним из самых недооцененных фильмов жанра. Главную партию исполнил Майкл Дж. Фокс, у которого со времен Назад в будущее и до настоящего спина так и не появилось новых больших и значимых ролей. Здесь он играет архитектора, способного видеть призраков – один из них объявил охоту на людей, и его нужно остановить во что бы то ни стало.

Примечательно, что режиссером и сценаристом фильма выступил Питер Джексон, также ненадолго появившийся в кадре в одной из эпизодических ролей. Будущий автор Властелина колец и Хоббита на заре своей карьеры снимал малобюджетные трэш-ужасы, которые сегодня пользуются большой любовью киноманов. В этом сериале было рекордное на тот спин количество компьютерных спецэффектов. Их создавала тогда еще никому не известная новозеландская студия Джексона Weta Digital. Страшилы”, как это уже не раз бывало в карьере Земекиса, не принесли большого бизнесменского успеха, но понравились очевидцу. А для их новозеландских создателей они стали путевкой в мир большого студийного кино – без этого фильма, возможно, не было бы и Властелина колец”.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать