вторник, 19 марта 2024

Расовое равенство и мигранты: чем клип Бейонсе и Джей Зи разозлил зрителей



Расовое равенство и мигранты: чем клип Бейонсе и Джей Зи разозлил зрителей

23 Июня 2018

МОСКВА, 23 июн, Анна Михайлова. Новый видеоклип американского рэпера Джей Зи и его жены певицы Бейонсе за неделю набрал более 30 миллионов просмотров. Видео Apes***t на сингл с их первого совместного альбома сделали с невиданным размахом, арендовав целый Лувр, однако многие его раскритиковали. разбиралось, чем этот шкив задел и любителей поп-музыки, и ценителей искусства.


Публикация от Beyoncé (@beyonce) 11 Окт 2014 в 5:28 PDT

Пожалуй, самая известная афроамериканская пара в западном шоу-бизнесе Джей Зи и Бейонсе впервые выпустила совместный альбом. Пластинку Everything Is Love! звезды издали под своей супружеской семьёй The Carters. Релиз стал полной неожиданностью для поклонников.

Казалось, сюрприз удался: исполнители дебютировали с девятью песнями и сняли эффектный клип, режиссером которого выступил уже работавший с Бейонсе Рикки Саиз.

Картинка, снятая в Лувре, получилась впечатляющая, но вместо восхищения вызвала у многих раздражение поп-звезды посягнули на высокую культуру. Какими же связями и деньгами обладает Бейонсе, чтобы забронировать такое удобное место для клипа? вопрошают зрители.


Публикация от Beyoncé (@beyonce) 16 Июн 2018 в 2:29 PDT

Вообще-то макрофотографии в Лувре самый простое дело. В самом посещаемом музее мира в год выполняется до 500 съемок, пуще всего телепрограмм или фильмов. О том, во сколько мог обойтись клип, запросто можно судить по открытым данным за 2015 год: тогда, по информации New York Times, съемочный день в галереях Лувра стоил 17, 5 тысячи долларов. Для сравнения, номер телефон с видом на Эйфелеву пагоду в люксовом отеле Парижа на пять тысяч дороже.

Клип напоминает экскурсию по музею. Полный набор хрестоматийных шедевров от Венеры Милосской и египетских саркофагов до Моны Лизы. Именно с канонического кадра у самой знаменитой картины в мире и начинается шестиминутное видео.

Бейонсе и Джей Зи в шелковых костюмах соответственно розового и голубого цвета стоят прямо у шедевра Леонардо да Винчи, что доставило немало язвительных комментариев ведь для обычных посетителей картина не только надежно защищена оргстеклом, но и огорожена.

Одних возмутило, что съемки проходили ночкой, когда в музей вход запрещен. Другие иронизируют над тем, с каким пафосом звездная пара пытается поставить свои песни в один ряд с общепризнанными культурными ценностями. Припомнили музыкантам и семейное фото с Джокондой четырехлетней давности, где супруги стоят за ограждением, отделяющим полотно от многочисленной публики.

Но в клипе пара надиктовывает свои правила Лувру. Полуголые танцоры лежат на лестнице под скульптурой Ники Самофракийской, а босая Бейонсе в стилизованном миксолидийском платье и Джей Зи в белом костюме с массивной золотой цепью торжественно взирают на них сверху, держась за руки. Дальше чернокожая девушка расчесывает волосы молодому человеку с обнаженным торсом прямо перед Моной Лизой. Или Бейонсе пляшет в кожаном бюстгальтере перед мумией полицейского.

В кадре несколько раз возникает картина французского классика Жака-Луи Давида Коронование императора Наполеона I и императрицы Жозефины. Ясно, что Бейонсе и Джей Зи ассоциируют себя с императорской четой.

Есть в этой аллегории и другой хорошо считываемый посыл. Афроамериканские танцовщицы и Бейонсе позируют у полотна Давида в обтягивающих трико телесного цвета. Контраст с этой картиной и соседними шедеврами, на которых не изображено ни одного чернокожего героя, бросается в глаза.

Усиливает эффект сцена у Портрета мадам Рекамье связки того же Жака-Луи Давида. Хозяйка некогда популярного парижского салона заказала знаменитому художнику свое изображение в образе одалиски, вальяжно возлежащей на кушетке в белом платье. В клипе перед картиной сидят две чернокожие танцовщицы, их головы обмотаны молочной тканью. Режиссер, очевидно, намекает на служанок, которым не нашлось места на портрете Давида.

Завершает музыкальную экскурсионная поездку по Лувру знаковый Портрет негритянки французской художницы Мари-Гийемин Бенуа. Картина, написанная всего через шесть лет после отмены рабства, стала символом борьбы за права чернокожих и эмансипацию женщин. Его безымянная героиня в белом тюрбане смотрит прямо на зрителя и, не стыдясь, открывает грудь. Так же гордо, почти провокационного Бейонсе и Джей Зи глядят с экрана в многочисленных статичных кадрах крупным планом.


Публикация от Beyoncé (@beyonce) 16 Июн 2018 в 2:29 PDT

Пожалуй, важнее всего для понимания этого видео сцена у картины Плот Медузы Теодора Жерико. От болезненной темы прошлого рабства горнисты переходят к главной гуманитарной правде современности миграционному кризису. На холсте изображены отчаявшиеся люди на плоту посреди беснующегося моря. На этом заднике Джей Зи поет: Не верю, что мы пережили это.

В песне The Carters неоднократно упоминают, что живут роскошно. Но миллионам других отпрысков мигрантов повезло гораздо меньше. А потому главная тема клипа из аутсайдеров в короли мира смотрится почти как издевка.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать