суббота, 27 апреля 2024

Режиссер Георгий Исаакян о том, почему интернет не заменит детям театр



Режиссер Георгий Исаакян о том, почему интернет не заменит детям театр

1 Июля 2017

МОСКВА, 1 июля , Анна Кочарова. Легендарный ребяческий музыкальный театр им. Н. И. Сац представил уникальную постановку оперу современного композитора Владимира Мартынова Упражнения и танцы Гвидо. Полуторачасовой спектакль повествует о монахе Гвидо Аретинском, создавшем европейскую мораль.

пообщалось с художественным командиром театра и режиссером Георгием Исаакяном, который рассказал о том, зачем детям и взрослым смотреть этот спектакль и почему оперу играют за кулисами театра.

— Вы поставили очень необычное сложное произведение. Эту оперу Владимир Мартынов написал 20 лет назад, но она ни разу не была реализованная на сцене. Как вы пришли к этой идее?

— Наш театр все время налаживает новые и еще не звучавшие произведения. Мы ищем умным разноплановые, для разной группы, несущие разную функцию. Одна из главных функций нашего театра это цивилизаторская миссия, приобщение зрителей к мировой культуре.

Опера Мартынова это произведение и остросовременное, и погруженное в историю, и просветительское. Она, непосредственного, описывает тот момент, когда возникла музыка в современном ее понимании.

Еще один мотив, уже личный. Двадцать лет назад я, тогда еще молодой новичок режиссер, должен был ее ставить на российско-германском музыкальном фестивале. Премьера не состоялась по финансовым причинам.

С тех пор произведение это меня не отпускало, я постоянно к нему мысленно возвращался, понимая, что эта опера требует сценического воплощения. Мне, как режиссеру, хотелось, чтобы это произведение полностью открылось навстречу посетителю.

— Вы сочинили бог знает какой сюжет, который в партитуре не прописан. На сцене есть молчаливый персонаж монах, собственно, сам Гвидо Аретинский. Насколько было сложно придумать некую театральную историю?

— Эта опера корреспонденция Гвидо Аретинского и папы римского. Мне нравится этот этап, когда композитор сталкивается впервые со своим произведением на сцене. У меня несколько раз были такие моменты с современными композиторами. Момент, когда для самого автора произведение раскрывается неожиданной стороной.

Владимир Иванович Мартынов мне говорил, что был потрясен спектаклем. Я думаю, что он в каком-то смысле не очень верил, что это можно сделать полноценно театральным. Я думаю, он больше представлял себе это как полусценическую кантату, ораторию.

И когда спектакль стал оживать, насыщаться деталями и подробностями, для него самого в этом побывальщины какая-то новизна и радость.

— Как отнеслись к идее постановки певцы и музыканты театра? Ведь такой спектакль это невероятно сложная музыкальная работа.

— В последнее время мы привыкли к тому, что ставим перед собой задачи, превышающие наши силы. И когда ты ставишь такие задачи, то растешь. Конечно, на первых репетициях было очень не простого разобраться в этой вязи звуков.

Но опять же, можно казалось видеть от репетиции к репетиции, как лица артистов и музыкантов просветлялись. Для меня всегда показательно то, сколько человек сидит на репетиции. На этих репетициях сидели все составы и технический персонал.

— Спектакль играют в неожиданном и необычном помещении живописном цехе театра. Это как нельзя лучше отвечает самой опере. Насколько не простого технически было превратить этот цех в зрительный зал?

— Безумно сложно. Как идея это было очень красиво. Мы с художником Валентиной Останькович долго ходили по театру, потому, что расценивали, что поселять этот спектакль на сцене это лишить его какой-то очень надежной составляющей. Для него нужно соответствующее пространство с акустикой, атмосферой. Долго ходили по подвалам, чердакам, нашим коридорам.

И когда зашли в живописный зал, поняли, что это идеальное место. По сути, мы имели только стены и коммуникации, все остальное пришлось делать заново.

Основная функция этого зала смета декораций. На полу здесь расстилают ткани, а с балконов художники могут увидеть всю декорацию полностью. Этот зал один из самых больших живописных залов в Москве достояние театра.

Будет не простого координировать показы спектакля и нормальную работу цеха, но, я думаю, оно того стоит. Результат исполняет эти усилия. Мне кажется, в этом и есть это невероятное путешествие в сердцевину театра, когда ты идешь сквозь декорации, мимо снаряжающегося спектакля. Для сотрудников это обыденность, а для зрителей приключение.

— Есть стереотип относительно того, что такое детский театр в принципе. Как этот новый спектакль изменит ваших зрителей?

— Наталья Сац создавала этот театр в совершенно другое время, когда казалось полноценное образование, по центральным каналам передавали симфоническую музыку и телеспектакли лучших театров. Фактически мы сейчас пытаемся восполнить эту расширяющуюся дыру: у нового поколения все меньше возможностей сойтись с мировой культурой.

Ссылка на то, что в интернете можно все посмотреть, на мой взгляд, абсолютно ложная. Для того, чтобы почитать, нужно иметь запрос. Чтобы вбить в строку поиска, нужно знать, что ты хочешь посмотреть.

С какой рады ребенок будет смотреть что-то про барочную музыку, если он с этим никогда не соприкасался? Поэтому наша цель теперь гораздо шире это новое просвещение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать